Нужен совет по прививкам ребенку

/Katherine
Добрый день. По графику ребенку надо делать 3-ю АКДС. Первую делали инфанрикс-гекса, реакции не было. Вторую делали гексаксим, т.к. инфанрикса-гекса не было. Была температура один день. Хотела делать  3-ю инфанрикс-гекса, но его нет и когда появится не известно. В одном месте сказали, что до марта не ожидается. Теперь не знаю ставить гексаксим или ждать инфанрикс-гекса? К врачу пойдём, конечно, но хотелось бы узнать мнение со стороны, как лучше поступить. Спасибо

ТТ один день - это нормально . На каждую последующую вакцину реакция может усиливаться , тк вырабатываются антитела . И это нормально .

Тч не факт, что на Инфантрикс реакции не было бы.

Ставьте пентаксим ( гексаксим) . Или ждите марта . В любом случае март совсем скоро . Можно и подождать !

  • Нравится 2

@Elena_1710 Спасибо. Я и сама думаю, что не факт, что на инфанрикс не было бы реакции во второй раз. Подумаю ещё, может и подождем. Просто не понятно, появится он вообще или нет

Ставьте гексаксим. Он абсолютно ничем не хуже инфарикса. А температура до трёх дней это ожидаемая реакция организма.

Мы делали 2 Инфанрикс-гекса и 1 гексаксим. На гексаксим была температура 1 день и снижение аппетита на 5 дней (но в параллели ещё 6 зубов прорезалось за эти 5 дней, так что я не уверена, что это прививка повлияла, а не зубы). Реакция вполне адекватная, с учётом того, что гексаксим ставили в 8 месяцев, а инфариксы в до полугода. (Чем позже ставить прививку, тем реакция более выраженная)

  • Нравится 1

Я в последнее время стараюсь не откладывать... С вакцинами непонятно что творится,  периодически пропадают надолго. Есть вероятность, что и гексаксим кончится, и инфанрикса не дождетесь...

  • Нравится 2

@Thirteen Спасибо. На прошлой неделе не было ни гексаксима, ни инфанрикса. Сейчас вот гексаксим появился. Правда мы не в России, в Минске

@/Katherine у Вас по другому, может... Но вот у нас сейчас все очень непредсказуемо)))

@Thirteen Да я пока не поняла толком, только две прививки делали) Но скорее всего у нас тоже все непредсказуемо))) Пентаксима уже давно нет, от ротовируса вообще не прививают. Можно я у вас заодно про превенар спрошу? У нас в календаре его нет. Педиатр в платном центре рекомендовала делать вместе с АКДС. Педиатр в поликлинике сказала после 2-х лет вроде. Мы пока не делали, не знаю, когда лучше. В РФ он в календаре вместе с АКДС идёт?

@/Katherine в 2014 у нас в календарь внесли. Делать начинают в 2мес  (иногда позже, с акдс, ну чтоб сразу одновременно). Там разные схемы в зависимости от возраста начала вакцинации. Если делать после 2х лет, то однократно. С года до двух - двухкратно. До года 3хкратно (до полугода вроде вообще четырехкратно)

Плюс вакцины от пневмококка тоже разные... Например, пневмо-23 только с 2х лет. В пк может только они есть... Превенар, синфлорикс - да, их проще вместе с акдс, т.к. схемы похожи.

  • Нравится 1

Я б гексаксим делала. Температура  один день - это вообще нормально.

@ЛоKKи Спасибо. Да, я понимаю, что температура один день это нормально, просто ребенок маленький и как-то волнительно все это

Температура один день - это вариант нормы. Обе вакцины хорошие, можно ставить любую. Лично я еще перед прививкой сдаю детям кровь, убеждаюсь, что там все хорошо. Потом 3 дня готовлю - виферон 1 свеча и зодак 10 капель.