Перейти к публикации

Малышу 1 год и почти 1 месяц, мало говорит


RoseMama
Всем доброго дня и хорошего настроения. И я хочу спросить про речевые навыки в год. Ходить сынок начал рано, в 9 месяцев  без посторонней помощи. А вот говорит мало, только на своем тарабарском. Наш участковый педиатр советует больше с ним разговаривать, но мы же не молчим. Пальчиковую гимнастику делать не дает. Сороку сам играет, в ладоши хлопает, но это ему неинтересно. Пассивный словарь достаточно большой, все покажет пальчиком, что назовешь. Любую игрушку подаст, кашу сварит и зверей накормит)). А вот из слов только папа, иногда мама, ням-ням, бррр (автобус, машина).  И еще он неусидчивый. Если не получается надеть быстро кольцо на пирамидку, начинает все разбрасывать. Отстать от ребенка и ждать, когда заговорит? Или искать упражнения, которые будут по душе?

У вашего ребенка все отлично!  Отстаньте от него, пусть познает мир в удобном ему ритме. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Судя по описанию, ребенок хорошо развит для своего возраста

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
13 минут назад, Smart fortwo сказал(а):

Судя по описанию, ребенок хорошо развит для своего возраста

Просто педиатр смутил, что "если вертикализация давно наступила, то и говорить должен больше и раньше".  Вот сижу отыскиваю упражнения, чтоб понравились

Ссылка на комментарий

До двух лет спокойно ждите.

Педиатр мутный у вас какой-то. Речь - это компетенция невролога.

Разбрасывать - святое дело. Эмоции выражать иначе мы пока не умеем. Еще и укусить можем))

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
10 минут назад, Monifa++ сказал(а):

До двух лет спокойно ждите.

Педиатр мутный у вас какой-то. Речь - это компетенция невролога вообще-то.

Да вроде опытная и заслуженный врач

Ссылка на комментарий
11 минут назад, RoseMama сказал(а):

Просто педиатр смутил, что "если вертикализация давно наступила, то и говорить должен больше и раньше".  Вот сижу отыскиваю упражнения, чтоб понравились

А на практике друзей и знакомых как раз наоборот. Хотя прямой связи вообще наверное нет. 

Уж какая я мнительная мамаша, и то не переживаю (так же было), более того, сейчас уже 1,5 года и почти так же осталось.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

@RoseMama если хотите, можете, конечно позаниматься - лишним не будет. Но переживать вам, точно, сейчас не стоит.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
22 минуты назад, RoseMama сказал(а):

Просто педиатр смутил, что "если вертикализация давно наступила, то и говорить должен больше и раньше".  Вот сижу отыскиваю упражнения, чтоб понравились

она дисер на эту тему написала уже?

нормально все у вас.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Златовласка// сказал(а):

А на практике друзей и знакомых как раз наоборот. Хотя прямой связи вообще наверное нет. 

Уж какая я мнительная мамаша, и то не переживаю (так же было), более того, сейчас уже 1,5 года и почти так же осталось.

Вот и мне казалось, что если раньше начинает ходить,то позже говорит. Я не особенно переживаю конечно

Ссылка на комментарий

Моему почти 1.5 года и тоже не говорит, хотя очень хорошо все соображает. 

У знакомых ребёнку 1.2 года, говорит лучше чем мой, но не ходит ещё.

Всё индивидуально. Занимайтесь в меру и ждите)

Ссылка на комментарий

Через 2 недели год. Вы прям моего описали ребёнка)) 

Только ходить начал в 10,5.

Мама, папа, брр- всё шумящее,едущее, буф- что-то упало или сам уронил. После выходных с бабушкой БА появилось .

Мне кажется, для года это нормально. Странный педиатр какой-то 

Ссылка на комментарий

В моем окружении не было детей, которые в таком возрасте бы конкретно заговорили. 

Ссылка на комментарий
  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    953 сейчас онлайн
    13468889 cообщений
×
×
  • Создать...