Пособие по БиР при уходе из декрета в декрет

Komdasha
Здравствуйте! Подскажите знающие. Как должны начинать пособие? Первый декрет считался за 15 и 16года. В этот раз по замене лет взяли эти же года. Получается сумма больничного будет идентичная, что и за первый декрет? Детские до 1.5лет тоже?

Можно и так. Можно только один год заменить, а второй оставить как исключаемый период (если в 16 зп была больше, чем в 15, к примеру)

Да, чуток увеличились только пособия при постановке на учет до 12 недель.

Читала , что детские до 1,5 лет подняли . Я получаю 23400 , вроде до 26 с копейками . - это максимальная сумма . Есть кто получал уже 26?

@Thirteen как понять заменить ? Они берут за последних

2 года же ?

@Пузюха последние 2 года автор была в декрете. Если ей возьмут 17 и 18, то получится ноль. Поэтому можно заменять декретные года на предыдущие. И не обязательно оба, если так будет выгоднее.

@Thirteen у меня ровно такая же ситуация , поэтому я спрашиваю , знаю про автора . И я 17 и 18 в декрете . Зачем что то заменять , ещё и только один год . Тут при любом раскладе оставлять как было

@Пузюха это у  вас, так как зп судя по всему позволяет получать максимальное пособие. а у многих разница может быть считать по 1 году или по 2 .

@Шмяка а... поняла . Т е можно посчитать за 1 год или среднее по 2 ??

Автор, извините , что вторглась . Тема октуальна

@Пузюха нельзя считать за 1 год, только по 2. Но один можно оставить декретным. Тогда он будет исключаемым периодом, и расчет будет только по одному году.

Это выгодно, если не максималка, например, и в последнем году зп выше.

Плюс (тут не уверена, могу ошибаться) - максимум рассчитывается по расчетным годам. А он с годами растет) Т.е. если максимум, то выгоднее брать более поздние года. Но тут я могу глючить.

В ФСС можно позвонить спросить

@Пузюха с 19 года повысили, я пока не получала, но насчитали 26

Я вот только с работы, частно, не оч поняла, у меня 17-18 декретные года, мне их посчитали и вышла максималка на 19 год бир и пособие.

автор, узнайте в бухгалтерии, если там не змеи у вас, они реально за 2 минуты вам скажут как выгодно вам сделать.

  • Спасибо 1

Первый декрет 2012 год,расчеинве года 10 и 11, во второй ушла в 2016, между декретами не работала, взяла для расчёта 2011 и заменила 2010 на 2012. Пособие вышла больше чем в первый раз. До 1,5 лет тоже чуть больше.

@Myrlika-mama вам бухгалтерия подсказала какой год на какой лучше заменить или сами знали?)

Извините,что вклиниваюсь, тоже актуально)

У меня оба раза такие бухгалтерии были... Сама считала как лучше, потом доказывала бухам, что так можно... Звонила от них прям в ФСС по громкой связи)

Хотя в первый раз - гос.организация, крупная, все по правилам...

  • Нравится 1

@Thirteen по 2 НДФЛ считали? Я уж не помню чё когда, помню один год была лучше ЗП, а какой точно не помню ? последние года в одной организации работала

@☻Надежда☻☻ нет, по 182н (это второй раз, т.к. переходила на др работу еще во время первого декрета). В первый раз просто по выплатам на карту прикидывала))))

Ну Вы можете либо 15 и 16 взять, либо 16 и 17/18 (чтобы расчет был только по 16). 15 без 16 никак не взять

  • Нравится 1

Мне взяли в расчет те же года, что и при первом декрете. Пособие по БиР получила больше, но только за счет того что двойня и считают не 140 дней, а 194. До 1,5 сейчас платят те же 40% от зп на каждого ребенка, как и с первым, сумма особо не поменялась

Надежда, я сама бух по зарплате, так что в курсе, что к чему))) сама посчитала, прикинула как выгоднее. Пришла сразу с заявлением о замене годов. Проблем не было.

  • Нравится 1
  • О своем, о женском

    1273 сейчас онлайн
    13437291 cообщений
×
  • Добавить...