Железо при беременности и детям посоветуйте

мурмама_2019
Посоветуйте, пожалуйста, хороший препарат железа (для профилактики и вообще), который можно при беременности пить. Желательно с аскорбиновой кислотой, если бывает. И не  с айхерба, тк нужен срочно( Спасибо большое!   И если знаете, подскажите какое железо лучше детям давать (6 и 3 года)?

ферретаб, он с фолиевой скомбинирован

Поясню почему - есть железо 2х и 3х валентное. В основном в таблетках 2х валентное, есть органическое и неорганическое. Ферретаб органическое, лучше усваивается по сравнению с неорганическим. Из органических есть еще Тотема, но там цена очень не очень.

У трехвалентного плохая биодоступность, но хорошая переносимость.

Детям просто так бы не давала, да и сама пить начала только после анализа на ферритин и сывороточное железо.

  • Нравится 2

Ферлатум можно пила во время беременности. И дочери подруги назначали ей еще года не было.

  • Нравится 1

Солгаровское железо очень хорошее. Можно в аптеках купить, на айхербе чуть дешевле оно.

Другой вопрос, сдавали ферритин, железо в сыворотке крови, ОАК????

При беременности многим ставят анемию, но это не так.

Уровень ферритина в 1-м триместре 50-80 должен быть, в третьем уже 10-15 норма. Соответственно и гемоглобин падает, это происходит из -за резкого увеличения объема крови и это физиологическая норма. Даже если не пить железо, гемоглобин далее увеличивается- но это при условии хорошего питания ( без ограничения, с употреблением мяса)

Врачи зачастую назначают препараты железа всем подряд ?‍♀️

9629C9E7-5101-48B8-A10F-590053022602.jpeg

D23C349E-4588-4A64-B4D6-AD3EBB4767D7.jpeg

Мне назначали Гино-тардиферон на последних неделях, он с аскорбиновой и фолиевой кислотою идет

1 минуту назад, Anyuta988 сказал(а):

Солгаровское железо очень хорошее. Можно в аптеках купить, на айхербе чуть дешевле оно.

Другой вопрос, сдавали ферритин, железо в сыворотке крови, ОАК????

При беременности многим ставят анемию, но это не так.

Уровень ферритина в 1-м триместре 50-80 должен быть, в третьем уже 10-15 норма. Соответственно и гемоглобин падает, это происходит из -за резкого увеличения объема крови и это физиологическая норма. Даже если не пить железо, гемоглобин далее увеличивается- но это при условии хорошего питания ( без ограничения, с употреблением мяса)

Врачи зачастую назначают препараты железа всем подряд ?‍♀️

9629C9E7-5101-48B8-A10F-590053022602.jpeg

D23C349E-4588-4A64-B4D6-AD3EBB4767D7.jpeg

спасибо большое. я как раз не ем ничего, тем более мясо( вообще есть не могу( только иногда семечки грызу или яблоко. или макароны(

Аскорбиновую кислоту нельзя при беременности...

только минимальные дозы, если есть дефицит.

В 1-м триместре вообще нельзя.

@мурмама_2019 тогда пить железо обязательно только со второго триместра

@мурмама_2019 железо пейте в вечернее время, исключив за 3 часа до и после кальций, магний, молочные продукты, чай, кофе - они не дают усваиваться железу

Солгаровское железо подходит для профилактики, а анемию они не способно вылечить дозировка маленькая.

@Metropolitan можно пить по 2 капсулы, с 1000 мг вит С- лечится анемия ещё как. Только 2-4 мес. И потом продолжать по 1 к ещё долго.

@Anyuta988 пила я солгар во вребя беременности, не помог. Да и детям и беременным 1000 мг витамина С не надо. Проще и дешевле вылечится тем же ферлатумом.

@Metropolitan я тоже пила. Месяц. Не поднялся ферритин ни капли 22 был, 23 стал. Железо в сыворотке крови зато было в середине нормы, стало зашкаливать.

Стала изучать вопрос- вот и выяснилось, что нет у меня  никакой анемии, это физиологический процесс, так и должно быть. Потом сестры посмотрела копию обменной карты, она родила 3 г назад- все было с точностью как у меня. Но она не пила железо. Гемоглобин упал до 99, затем сам поднялся до 110.

@Anyuta988 да я после родов словила анемию средней степени, гемоглобин упал до 82 ходила и шатало, губы были белые. Все люди индивидуальны, все мы разные. Я за пить железо, но с гематологом.

@Metropolitan плюс к гематологу!!!!!

А меня тоже после родов шатало) чуть сознание не теряла. Напугала там всех, когда сползла по стеночке... но взяли кровь - гемоглобин 110.

Врач сказала такое состояние у меня от резкого уменьшения объёма циркулирующей крови, ну и рост высокий, астеническое телосложение.

У меня перед родами до 80 с копейками упал, в родах разрывы и кровопотеря, после 3х капельниц железа поднялся до 60, т.е. сразу после родов он был гораздо ниже, я не могла даже до сортира дойти, утку носили, хотели переливание крови делать. Нахрен это не надо, гемоглобин надо держать в нормальных пределах, на всякий пожарный.

Взрослым - тардиферон. Детям  - актиферрин.

А так на айхерб получше конечно. Мне посылка в течении 2-х недель с айхерб всегда приходит. Там есть мишки жевательные с железом для детей. Они вкусные и зубы не красят. И усваиваются хорошо. Их гематолог с  рмс рекомендует.