Размер шейки в 16 недель беременность

okeyka
Всем приветик. В 16 недель мне намерили шейку в 36 мм по УЗИ (мерили по животу). Вот читаю форумы и не пойму, нормально это или коротковата..? Дело в том, что мне мой гинеколог (ещё до УЗИ) сказала плавно начинать снижать дозировку утрика с 600 на 400... А он вроде как поддерживает длинну шейки. Начала снижать второй день, но страшно теперь что шейка укоротится ещё больше из-за этого....

Уже бы и снижать, да.

Отличная шм.

Ну только лучше вагинально все-таки мерять

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

По размерам все ок у Вас)))) Но, действительно, если целенаправленно мерить шейку, то луше вагинально цервикометрию делать. А так по животу один узист мне намерял 36 мм, а через неделю так же по живуту, но другой узист - 41мм... Так что человеческий фактор))) Так что - не переживайте, снижайте утрик потихоньку.

Ссылка на это сообщение

У меня была 36 до 16недели. В 16 и 18,2(сегодня) меряли - 44. У меня утрик 600 и до 20 недель я ничего снижать не буду. ЭКО детки не легко даются. Так что пока полностью не сформируется плацента и плод не поднимется выше не стоит эксперименты ставить. Ги того же мнения.

Ссылка на это сообщение

@Львица в доме вы путаете прог и эстрогены. Прог не мешает ничем, особенно если вагинально. И наверное не случайно в еб назначили такую дозу.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Если волнуетесь - снижайте по 100 в неделю + каждую неделю ходите на цервикометрию в одно и то же место

У меня в прошлую б (к слову, еб) была прог.недостаточность, которая при снижении дозы дюфа привела к ицн. Так что я за «проконтролировать»

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
22 минуты назад, EllaKa сказал(а):

@Львица в доме вы путаете прог и эстрогены. Прог не мешает ничем, особенно если вагинально. И наверное не случайно в еб назначили такую дозу.

22 минуты назад, EllaKa сказал(а):

@Львица в доме вы путаете прог и эстрогены. Прог не мешает ничем, особенно если вагинально. И наверное не случайно в еб назначили такую дозу.

Я сама себе назначила, как только узнала о беременности. Вначале 400, а как на УЗИ поставили тонус добавила дозировку. Я после пролетного  ЭКО. Но беременность эта естественная. Не вижу связи между длинной шейки и способом зачатия

@ТерриF

Я по сто в неделю и планирую снижать. Не думаю что у меня недостаток утрика с дозировкой 600... Это очень много считается

Ссылка на это сообщение

@okeyka  600 - большая доза, это да. Но почитайте нашу темку ицн, у кого-то 600 держит, а на 400 шея едет. Снижайте с контролем лучше)

Ссылка на это сообщение

Вычитала в теме по ИЦН, что магний ещё для профилактики проблем с шейкой принимают.

Сама снижала утрик с 600 до 400 за 2 недели, но к сожалению измеряла шейку на разных аппаратах у разных узистов, она по этим узи действительно несколько укоротилась, и теперь не знаю, из-за снижения утрика или из-за разницы измерений

Я бы всё-таки снижала, но обязательно контролировала шейку, собственно, сама так и поступаю

Ссылка на это сообщение

@Naudachu

Магний пью, он а пренатальных у меня и отдельно покупаю, пропивают месяц и делаю перерыв недельки на две. У меня 2-ой скрининг через 15 дней, может подождать до него и там проконтролировать шейку....Раз в неделю тоже как-то не айс бегать на УЗИ

@ТерриF а как часто делать этот контроль? Раз в неделю это перебор мне кажется

Ссылка на это сообщение

@okeyka раз в 7-10 дней, не реже. Если шейка поедет - она может поехать очень быстро

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@okeyka  я раз в 2 недели пока попадала, но не знаю сама, достаточно ли) на свой страх и риск, можно сказать, ну и прислушиваюсь к ощущениям

Ссылка на это сообщение

@Naudachu напугаю, как бывалая ицн’щица - когда шея едет, это никак не чувствуется

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@Naudachu а при каком размере шейки 2 раза в неделю?

@ТерриF ну так то она конечно и с 40 может резко поехать...у каждой

Ссылка на это сообщение
1 час назад, EllaKa сказал(а):

@Львица в доме вы путаете прог и эстрогены. Прог не мешает ничем, особенно если вагинально. И наверное не случайно в еб назначили такую дозу.

Нет, не путаю. Я периодически в стационаре лежу, врачи так сказали. Сейчас 26 нед.

@ТерриF про контроль абсолютно согласна. Но, причина ицн далеко не всегда в прогестероновой недостаточности. Лично у меня поехала от инфекционного фактора. Доказано по анализам крови и по мазкам. Утрик сказали снизить до 2×200.

Автор, не пугайтесь. Сейчас у вас нет никаких предпосылок для страха перед ицн.

Ссылка на это сообщение

@Львица в доме просто в ситуации авторки, когда уже нельзя точно узнать, есть ли у неё прог.нед. тк утрик искажает анализ, лучше перебдеть. Отменять, но контролировать)

Ссылка на это сообщение
12 минут назад, ТерриF сказал(а):

@Львица в доме просто в ситуации авторки, когда уже нельзя точно узнать, есть ли у неё прог.нед. тк утрик искажает анализ, лучше перебдеть. Отменять, но контролировать)

Именно об этом я написала в двух сообщениях в начале темы.) А пугаться заранее вообще вредно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@okeyka контроль ИЦН - это цервикометрия. Делается буквально 30 секунд трансвагинально: безвредно в общем. Главное у одного специалиста делать. Так что можно и пару раз в неделю при необходимости

Ссылка на это сообщение

@Julsyk я знаю что такое цервикометрия и как она проводится. Спасибо. И то что безвредно по два раза бегать за неделю не факт...у меня к примеру тонус после вагинального УЗИ бывает.

Ссылка на это сообщение

@okeyka если тонус, то да... Лучше не рисковать... Хотя опять же - смотря что воспринять хуже: возможность ИЦН пропустить или необходимость тонус снимать. В любом случае - сейчас у Вас показатели хорошие и, видимо, показаний к возможному ИЦН нет (иначе бы врачи руку на пульсе держали)))) так что - не переживайте, все хорошо будет!)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

у меня в 16,5недель шея была 37.

а в 17-18недель полное пролабирование. ЕБ. как гром среди ясного неба. до этого спокойно относила дочку и родила в срок.

 в 16 недель снижать никому не советую. самый опасный срок по ИЦН.