Муж на родах

owl_doula
Девочки, у кого мужья были на родах, расскажите, какую помощь он вам оказал? Была ли у вас стимуляция и/или ЭА? Спасибо?)!

Львица, да, но вертикально ощутимо быстрей. И моей было легче вертикально, лёжа прям совсем туго...

Девочки, не путайте, не мешайте, не сравнивайте доулу с врачом и их обязанности, это совершенно разные вещи. Доуле достаточно 3 х месячного обучения. У врача совершенно другая работа

33 минуты назад, Львица в доме сказал(а):

@Хидера после головки и в лежачей позе все остальное выскальзывает. Вот только пишут, что диаметр про вертикальных на 1 см больше.

@Шелена// у меня есть. Это так трогательно...

А кто фотографировал?

3 минуты назад, Хидера сказал(а):

Львица, да, но вертикально ощутимо быстрей. И моей было легче вертикально, лёжа прям совсем туго...

Девочки, не путайте, не мешайте, не сравнивайте доулу с врачом и их обязанности, это совершенно разные вещи. Доуле достаточно 3 х месячного обучения. У врача совершенно другая работа

Доказательная медицина говорит об увеличении частоты разрывов второй степени при вертикальных родах.

2 минуты назад, Шелена// сказал(а):

А кто фотографировал?

Доказательная медицина говорит об увеличении частоты разрывов второй степени при вертикальных родах.

И лёжа рвутся в пух и прах...

@Шелена// муж фотографировал. Еще мыльницы тогда были.

23 минуты назад, Шелена// сказал(а):

Доказательная медицина говорит об увеличении частоты разрывов второй степени при вертикальных родах.

А лежа эпизио делают каждому первому.

У нас, по последним отзывам, уже не делают. Рвитесь сами как хотите) Жаль, что когда я первого рожала, вертикальных не было. Вообще, теперь классно рожать, по сравнению с моими первыми родами.  Хочешь контракт, хочешь доулу )). Почти все с эпидуралкой.  Историй про хамство уже нет.

@Шелена// а мне, наоборот, очень первые роды бесплатные понравились. Никто не подходил, никто не вмешивался, родила отлично. Зато вторые в суперперинатальном краевом центре, по контракту, с мужем, с эпидуралкой, с отдельной палатой. Получила там по полной программе. Амниотомия, окситоцин, эпидуралку с осложнениями на 8 мес, порванную в хлам шейку из-за того, что эпидуралку не ослабили на потугах, в итоге хронический цервицит, кольпит, которые неподдаются ни хрена лечению. Родовая травма у ребенка с кровоизлиянием в мозг.

В этот раз решила принять все усилия для ер мягких.

2 часа назад, Львица в доме сказал(а):

А лежа эпизио делают каждому первому.

Два раза рожала лёжа за последние 4 года, ни одного эпизио. Первые роды один разрыв, по словам врача эпизио не делали, потому что разрезали бы намного сильнее, чем сама порвалась. Вторые роды одна маленькая трещинка. Оба ребёнка крупные, 4400, так что очень легко отделалась.

Вообще сейчас все наоборот, роддома чересчур направлены на естественные мягкие роды, во всяком случае в Москве. У меня одной из немногих был стандарт: вскрытие пузыря, окситоцин + ЭА, и только из-за наличия показаний.

@Метель_августа судя по тому, что я вот тут наблюдаю в нашей перинаталке, пока часто лежу на сохранении, ни фига они не нацелены на мягкие роды. На дне открытых дверей очень такой популярный местный акушер-гинеколог рассказывал первородкам, что сейчас куда ни плюнь везде патологические роды. Мне совсем его позиция не понравилась. Что надо обязательно контракт и перидуралку, а если начнется слабость род деятельности, капельницы и мы вам всем непременно поможем родить.

Муж помогал морально и был медитором моего общения с медперсоналом. Т. к. и я была слегка не в себе, и они ребята своеобразные. Успокаивал меня весь процесс. Была ЭА. На кресле в проводах я провела часов 11 суммарно. А, еду ещё принёс нормальную, т. к.  если правильно помню, до родов не кормили или кормили каким-то отстоем. Не читал ничего.

У мужа из подготовки была только флюрография.  Роды были долгие и тяжёлые. Без него не представляю как справилась бы. Первого одна рожала, нужен был рядом родной человек. Со второй даже не обсуждала его присутствие, надо и все. Ни о каких там его чувствах даже не собиралась думать, мне было надо и точка, в конце концов это наше общее решение рожать ребёнка.

Он был моё все на родах и утешал и мыл и вытирал рвоту, звал врачей, наблюдал, что делают, спокойный, уверенный, уравновешивал меня. Когда на потугах я поняла, что все, сил нет, реально опустились руки, схватки очень слабые, только он смог меня заставить придти в себя, врачей не слышала. Не думаю, что и любой другой оплаченный человек рядом смог повлиять. Но у каждого свой путь, люди разные..

@Львица в доме я совсем другое наблюдала и на дне открытых дверей, и пока на сохранении лежала. 27 роддом. Например, девочки, рыдающие в коридоре с ПКС, которых заставляют со схватками сколько-то тусить. А каждый вечер обязательно несколько человек из родильного переводили в дородовое, вместо того, чтобы стимулировать. На дне открытых дверей рассказывали про ЕР после КС, гипнороды и джакузи на схватках, и про принципиальное отсутствие раздельного пребывания.

И про патологические роды я в-общем и целом согласна с вашим врачом, глядя на себя и своих знакомых.

  • Нравится 1

@Метель_августа оо а для чего джакузи?..чтобы схватки облегчить? ..у нас просто на местном форуме только сегодня писали, что джакузи в родзале было, на вопрос роженицы зачем, ответили "да так просто, для красоты")))

Рожала с мужем в это воскресенье. Роды долгие, была эпидуралка. Сомнения были, брать мужа или нет. Я не пожалела в итоге, одна я бы там крышей поехала. Практическая помощь элементарная, конечно, воды дать, лоб вытереть, такое. Смысл бОльший в психологической поддержке.

13 часов назад, Львица в доме сказал(а):

@Шелена// а мне, наоборот, очень первые роды бесплатные понравились. Никто не подходил, никто не вмешивался, родила отлично. Зато вторые в суперперинатальном краевом центре, по контракту, с мужем, с эпидуралкой, с отдельной палатой. Получила там по полной программе. Амниотомия, окситоцин, эпидуралку с осложнениями на 8 мес, порванную в хлам шейку из-за того, что эпидуралку не ослабили на потугах, в итоге хронический цервицит, кольпит, которые неподдаются ни хрена лечению. Родовая травма у ребенка с кровоизлиянием в мозг.

В этот раз решила принять все усилия для ер мягких.

У нас раньше родить естественно можно было только если про тебя забудут. Индукция-амниотомия-окситоцин-эпизио-выдавливание. У всех моих подруг по три-четыре пункта из этого набора. Сейчас хоть выбирать можно. Помню как у меня крыша ехала, когда я в 2005 году читала про естественные роды и рассказы о реальных. И альтернативы никакой.

@Шелена// у меня как раз случай из разряда "забыли". Положили с осложненным анамнезом за неделю до пдр, назначили индукцию на определенный день, а в ночь перед этим роды сами начались. Акушерка от меня отмахнулась, типа иди вон в предродовой полежи, это у тебя нервное перед индукцией, не схватки. Ну, я и полежала. К утру и родила еще в ночной смене. Врач была предельно удивлена откуда я взялась в предродовой, когда пришла на осмотр девушки, которую по скорой ночью привезли.

В это раз хочу также или еще чтоб лучше получилось))) оценить успела все прелести мягких естественных родов. Было здорово и очень даже терпимо.

1 час назад, Львица в доме сказал(а):

@Шелена// у меня как раз случай из разряда "забыли". Положили с осложненным анамнезом за неделю до пдр, назначили индукцию на определенный день, а в ночь перед этим роды сами начались. Акушерка от меня отмахнулась, типа иди вон в предродовой полежи, это у тебя нервное перед индукцией, не схватки. Ну, я и полежала. К утру и родила еще в ночной смене. Врач была предельно удивлена откуда я взялась в предродовой, когда пришла на осмотр девушки, которую по скорой ночью привезли.

В это раз хочу также или еще чтоб лучше получилось))) оценить успела все прелести мягких естественных родов. Было здорово и очень даже терпимо.

Желаю, чтобы все получилось!!!

Муж очень помог в родах. Рожала оба раза по договоренности и оба раза нахрен врачам и акушерам была не нужна, тк занимала шестой из шести родзалов.

В первые роды, водил (читай "вертикально носил") по родзалу, врач сказала, что так быстрее головка опустится, ну и писи, рыги помогал убирать. Если бы его не было, кто бы это всё делал? Сомневаюсь, что медперсонал. так бы и лежало... Настоятельно попросил анестезию, когда с периодичностью в 15 мин начала терять сознание. Вкатили Промедол, от которого меня катало по полу и кровати, а он придерживал. Всё это время рядом со мной никого из медперсонала не было. Приходили только когда он из-за двери орал басом "доктор!!!")))))). Сейчас смешно, тогда не очень.

Второй раз доставал из машины, на руках нес в приемный покой, потом перекладывал на каталку, потом на кресло, тк голова торчала уже. Медперсонал рядом стоял и орал на меня не  садись, не стой. Держал пакетик, опять же рвало. Стремительные роды. От излития вод до рождения полтора часа.

Фильмы не смотрел, на курсы со мной не ходил. Сказал только, что делали вместе и рожать будем вместе.

Третий раз пойдем вместе опять, сама или с чужой тёткой я боюсь)))))))

  • Нравится 1

@Озадаченная патологические роды- это когда нарушается по какой-то причине физиологический процесс. Это, к примеру, кровотечение, отсутствие родоаой деятельности продолжительное время после излития вод, слабость родовой деятельности, патологические предлежания плода и др.

Львица, cпасибо, понятно, а порванный околоплодный тоже считается?

А как узнать, кроме УЗИ, что ШМ порвана? Мне УЗИ, например, после родов не делали.