Муж на родах

owl_doula
Девочки, у кого мужья были на родах, расскажите, какую помощь он вам оказал? Была ли у вас стимуляция и/или ЭА? Спасибо?)!

8 минут назад, Хидера сказал(а):

@Шелена// спрашивала, сама не очень понимала кто это и что, и зачем. Но теперь точно знаю, что это офигенная работа, прям моё, этого ждала видимо), пока дома сидела и силы копила)))

да, так себе партнеры. Но странно, никогда в отзывах о таких не читала)

Мой муж боялся даже смотреть как я фраксипарин колю ))) пришлось утешаться заботливым врачом )))

А вот можно вопрос, доула же помогает принять медицинские решения? Но ведь врач может так же и ее ввести в заблуждение, как и роженицу?

А чем вы помогали своим роженицам?

@Шелена// увы. Тут скорее вопрос не "подписанных документов", а "случайно утерянной информации". Я вообще в родах не соображала что и как подписываю (вакуум делали).

Реальный пример из жизни (немного не про роды, но показательно. В родах могут сделать точно также):

29 РД. Близкая подруга поступает с "воронкообразной шейкой матки" на УЗИ. Срок 24 недели. Ей берут мазок и бак посев. И не дождавшись результата бак-посева ставят песарий. И быстрее выписывают ее домой с рекомендациями "вести обычный образ жизни". Через неделю она приезжает на скорой в этот же РД. Пролабирование пузыря. Кладут на сохранение. Тот результат Бак-посева, что она сдавала при первом поступлении загадочным образом "теряется". У подруги начинают подтекать воды, врачи уверяют, что в ОК. Итог: в 28 недель началась родовая деятельность. ЭКС. Воды зелёные. Причина: поставили песарий на инфекцию. Когда подруга обратилась к юристу с целью взыскать с РД за врачебную ошибку и халатность, выяснилось, что все ее документы с сохранений "потерялись". Врачи друг друга выгораживают. Так ничего сделать и не смогла.

Вывод: по итогу в карте и эпикризе врачи могут написать отнюдь не реальные факты, доказать которые без свидетелей и самостоятельно будет очень проблематично и скорее всего не реально.

P.S. мое ИМХО, на истину не претендую

  • Нравится 1

А у меня вопрос созрел. А с доулой роженица как то до родов контактирует?

Я буду рожать по котракту, отдельный родзал и доктор по договоренности, по поводу мужа, я ему предложила , он пока думает, а после прочтения всех тем, теперь и я в замешательстве, нужен он или нет, единственное хотелось бы чтобы именно  он первый дочь на руки взял. Хотя послеродовая палата будет отдельной и туда пускают посетителей, в любом случае  он её первый после меня увидит.

Если выбирать доула или муж, то на данный момент я бы выбрала мужа, тк выбор между незнакомой теткой и родным человеком очевиден.  Но если, бы я с доулой общалась бы на протяжении какого то времени, то вполне может быть выбрала бы доулу. Но это не точно.

3 часа назад, ляля ферапонтовна// сказал(а):

А у меня вопрос созрел. А с доулой роженица как то до родов контактирует?

у нас доулы ведут курсы от "как подготовится к беременности" до "подготовка к родам". Кто заинтересован посещает и налаживает контакт с доулой.

Есть услуги послеродовой доулы (восстановление женщины после родов, помощь по хозяйству, с детьми)

По теме: муж присутствовал при рождении младшей дочери (видел сам момент рождения). Во время схваток находился в соседней комнате, со мной акушерка рядом была. Но он помогал мне принять душ уже на самых болючих схватках, поддерживал.

Инструкций особых не давала, больше техническая сторона - где что лежит, какую траву заварить, пару фильмов может про роды посмотрел

@Шелена// все возможные варианты родов, доула с роженицей обговаривают ДО поступления в РД. Составляют план родов, желаемый - который себе хочет девушка и возможные сложности и варианты родоразрешения.

У моей, была слабая родовая деятельность, очень короткие схватки на одну, максимум 2 потуги. А головка малыша уже показалась. Долго мы мучались. Был риск вакуума, но всё обошлось надрезом промежности.

Роды, дело совершенно не предсказуемое, они не зависят от доулы, папы, врачей, самой женщины даже.

@ляля ферапонтовна//  В первую встречу общаются, доула узнаёт о сроке, как протекает Б, о желаниях и планах. В общении женщина понимает, подходит ли ей именно эта доула. Если всех всё устраивает, заключается договор. После чего, доула на связи круглосуточно. Так же, доула по просьбе женщины может приехать на дом, сделать массаж, привести травяных чаёв, ароматерапевты устраивают ароматерапию)

  • Спасибо 1

Когда ходили с мужем на курсы, 10 лет назад, нас учили, что человек, который присутствует на родах должен помогать, а не быть зрителем.Если бы в первый раз у нас была возможность (материальная) взять доулу, то взяла бы.После первого опыта поняла, что кроме мужа я ни с кем расслабиться не смогу.В третью Б знакомая, начинающая доула, предложила быть со мной в родах, я отказалась. Уже писала, что муж делал массаж (мне помогал), напомнил мне что надо делать при медленном раскрытии (врачи грозились окситоцин поставить), следил, чтобы ничего мне не вкололи, позвал врачей, когда начались потуги, очень поддержал морально, уже писала, что ощущение было, что без него не родила бы.Ну и радость после рождения ребенка делить с мужем-это великолепно.И ещё, муж знал чего я хочу от родов, знал, что раскрытие идёт медленно, знал, в какой позе я хочу родить. Доула во всех этих пунктах, конечно, лучше, но я, почему-то, решила, что с мужем будет комфортнее.

  • Нравится 1

По поводу окситоцина. В 7 утра раскрытие 2см. В 12 дня 3см, в 16 - 3 см, в 19 - 3см. Что мы только не делали. А схватки то шпарят, она уже измучилась. Вод нет. В итоге, было принято решение об ЭА и окситоцине. Даже с ним всё было медленно. Я уже начала переживать, что светит ЭКС. Но в 5.10, мы, таки, народили парня). И врач была и две акушерки. Сначала пытались лёжа, у неё сил нет, тужиться не может, ноги держать не может, скручивала её в бараний рог изо всех сил. Спустили на стул для вертикальных, там уже чикнули промежность и всё.

Окситоцин не всегда зло.

Сейчас роддома выходят на уровень ЕР, не всех подряд в начале родов под окситоцин кладут, лежи и не жужжи. В моём РД, врачи отлично работают. Из трёх рожениц, все три вертикально, 2 из них, без какого либо вмешательства

Я понимаю, что окситоцин-не всегда зло, но в моем случае, он мне не нужен, раскрытие всегда медленное.Но врачи то об этом не знают...У нас тоже очень хороший РД, ЕР очень приветствуются, и партнёр на родах, но можно брать с собой только 1 человека.

Меня оба раза под окситоцин в самом начале. Я даже не знаю, какие у меня роды настоящие(. Во второй раз говорили, что слабая род деятельность...., но как они узнали, если сразу подключили его? Брешуть

Главным образом моральная поддержка. Он очень спокоен всегда, собран, с ним мне ничего не страшно и я себя чувствую защищенной.

На схватках я на нем висла. Водички подать, врача позвать если вышел. На потугах мы его попросили выйти, как только ребенок закричал он вернулся, видел как пуповину перерезают, сам не захотел.

Хорошая помощь была от мужа сразу после родов, можно было не боятся выйти в коридор оставив ребенка в палате одного, я выспалась, что-то нужно купить он выходил, бегал с ним по прививкам, оформлял документы.

Ну и вообще, это такое приключение, такие кайфные воспоминания. Как с путешествия)) Мы сделали это вместе, вот 3 ребенку был год, вспоминали сидели как оно все было. Для мужа это очень эмоционально сильный момент был, он говорит что его отношение ко мне изменилось в сторону еще более глубоких чувств.

честно, даже не знаю в чем доула бы могла оказаться лучше мужа на родах. Чужой человек и есть чужой человек. Уж лучше подруга тогда близкая.

  • Нравится 6

@Хидера от самой женщины ещё как зависят . Подруга просто ничего не делала т к на схватки все силы потратила . Просто не было сил и возможности взять в себя в руки . Итог : кривошея . Давили , тащили клещами . Ну там реб 4500.

Я схватки не терпела . Сил было как у лошади . Я не уставала . Родила далеко не с первой схватки т к пришлось продыхивать почти час . Отключили ЭА в 8 утра , родила в 12.10 . 4 часа адского труда . Так что ещё как зависит . Более того от физического состояния многое зависит , настроя и психологической поддержки рядом тоже .

  • Нравится 1

да, ни стимуляции, ни э/а, ни эпизио  ни в одни роды не было.

Хвост от бобра, вы описываете страшилки, коих и при свидетеля полно. Не все с мед. Образованием, и если женщины по природе своей форумов начитавшись, хоть что-то знают, то мужья даже после курсов знают только одну сторону. Ну что, он в случае ЭКС жены более адекватно соображает, да ни фига, порой в ещё большем обморок от сострадания. Тут как Хидера пишет, либо сам убежит в ужасе, либо нахамит врачам не по делу.

1 час назад, Пузюха сказал(а):

@Хидера от самой женщины ещё как зависят . Подруга просто ничего не делала т к на схватки все силы потратила . Просто не было сил и возможности взять в себя в руки . Итог : кривошея . Давили , тащили клещами . Ну там реб 4500.

Я схватки не терпела . Сил было как у лошади . Я не уставала . Родила далеко не с первой схватки т к пришлось продыхивать почти час . Отключили ЭА в 8 утра , родила в 12.10 . 4 часа адского труда . Так что ещё как зависит . Более того от физического состояния многое зависит , настроя и психологической поддержки рядом тоже .

Пузюха, это всё понятно. Но вот, я видела 2 рожениц, обе не работали, орали в голос, метались по кушетке, мозг не работал,  медики  и так и сяк, девки орут. Понимаете, да, что ор в потугах никак не помогает. Одна родила без единого разрыва..., при таком поведении, я думала, она на британский флаг порвётся. Вторая, слегка порвалась, слизистую подшили...

С моей же, мы работали, прям работали. И еле еле. При том, что у неё и ЭА, она переодически дремала. То есть, было где взять сил. И поведение адекватное, все 22 часа в своём уме, всё делала правильно.

От организма зависит куда больше, чем от настроя. Я не говорю, что настрой и правильная работа не важна, я говорю о разных женских организмах...

Ещё с одной рожали, но я с ней была минут 40 только, врач попросила. Потужной очень долгий, более 2х часов. Я когда зашла, она кричала и как бы, старалась не дать начаться потуге, зажималась, отчего было только больнее и дольше. Между потугами, я успела быстренько поговорить, быстренько объяснить, что делает она, а что нужно нам.

Начали тужиться, ни звука больше было, за 4 потуги родился ещё один мальчик).

В этой ситуации, как только она начала правильно работать, всё быстренько случилось).

Все роды очень разные и индивидуальные, организмы и болевой порог тоже очень разный

@_Isadora_ Тут полностью согласна. Мужика если брать на роды, то готового и подкованного по всем пунктам. Мой то юрист. Он умеет общаться с людьми и знает как это делать в разных ситуациях. Я на родах была при смерти. Реально. Врачи кричали "мы ее теряем" и уже начали мужу "отговорки рассказывать" про слабую вторичную родовую деятельность, про неожиданно крупный плод. Я понимаю, что это была внештатная ситуация, которую никто не ожидал. И меня бы и без мужа не оставили без медицинской помощи. Врачи в моем РД были очень квалифицированные. Однако осознание того, что рядом есть тот, кто тебя в состоянии защитить и постоять за тебя - оно как-то сил придает что-ли... Муж не ругался на персонал, не мельтешил, не бегал. Но отказался покидать бокс и предложил подключить его в помощь при необходимости. Четко выполнял все указания врачей. Когда попросили - отошёл к дальней стене и не отсвечивал. Когда велели держать мне ноги и отслеживать выход головки (момент подготовки вакуума) все выполнял четко. И наблюдал. За всем наблюдал внимательно, отслеживая какие манипуляции делают врачи и какие лекарства вводят. Молча, не мешая.

Никаких проблем с интимом нет)) Зато сейчас частенько сыну рассказывает как папа помог ему появиться на свет. И как папа первый раз взял своего сыночка на руки, а сынок так серьезно на него посмотрел)))

Мне кажется, что доула - это идеальный вариант сопровождения родов. Это подкованный и квалифицированный человек, знающий что делать. Для девочек, которые считают, что мужьям нечего делать при родах или у кого мужья сами не хотят, доула реальный выход! Я бы себе нанимала...

1 час назад, Хидера сказал(а):

Между потугами, я успела быстренько поговорить, быстренько объяснить, что делает она, а что нужно нам.

а врачи теперь это не делают чтоли?

Хидера, поскольку у тебя вполне оформленное мнение касаемо доул и их преимуществ, мне кажется ты немного неправильно задала вопрос. Надо было спросить "Кто рожал с мужем и пожалел об этом"  - ответы были бы в другом ключе.

1 минуту назад, peyote сказал(а):

а врачи теперь это не делают чтоли?

Мммм, я не очень заметила. Поэтому меня и позвали). Врач или Акушерка может раз сказать, если женщина не отреагировала, то пицот раз ей никто не будет повторять. А доула или другой партнёр, каждую потугу, « набираем полные лёгкие воздуха..., не кричим, выдыхааааааееееем, до последней каплиииии/или тужимся». )))))

Акушер в этот момент работает, даёт команды.

И почему то, женщина не всегда реагирует на медперсонал

Хидера, а вы чего, теперь доула что ли? Читаю, понять не могу, вы про себя пишете, что на родах с женщинами были?

2 минуты назад, Sammyfish сказал(а):

Хидера, а вы чего, теперь доула что ли? Читаю, понять не могу, вы про себя пишете, что на родах с женщинами были?

Да), я о себе)

  • Нравится 1
3 часа назад, Пузюха сказал(а):

@Хидера от самой женщины ещё как зависят . Подруга просто ничего не делала т к на схватки все силы потратила . Просто не было сил и возможности взять в себя в руки . Итог : кривошея . Давили , тащили клещами . Ну там реб 4500.

Я схватки не терпела . Сил было как у лошади . Я не уставала . Родила далеко не с первой схватки т к пришлось продыхивать почти час . Отключили ЭА в 8 утра , родила в 12.10 . 4 часа адского труда . Так что ещё как зависит . Более того от физического состояния многое зависит , настроя и психологической поддержки рядом тоже .

Вот у меня было двое родов. Первые 12 часов с окситоцином, я не кричала, выполняла команды врачей, тужилась так, будто самовал проталкиваю минут 40, головка все пряталась обратно. Пока врач не надавил на живот. Вторые роды меньше чем полтора часа, последние штук пять схваток были такие, что я перестала терпеть и дышать, орала на весь роддом, пыталась сжать ноги, и родила головку с первой потуги. Оба ребенка по 4 кило. Честно скажу, после перых родов я втайне (вся в белом же!) осуждала тех, кто орет и не работает, после вторых поняла, что бывает разное.

  • Нравится 1
1 минуту назад, Шелена// сказал(а):

Вот у меня было двое родов. Первые 12 часов с окситоцином, я не кричала, выполняла команды врачей, тужилась так, будто самовал проталкиваю минут 40, головка все пряталась обратно. Пока врач не надавил на живот. Вторые роды меньше чем полтора часа, последние штук пять схваток были такие, что я перестала терпеть и дышать, орала на весь роддом, пыталась сжать ноги, и родила головку с первой потуги. Оба ребенка по 4 кило. Честно скажу, после перых родов я втайне (вся в белом же!) осуждала тех, кто орет и не работает, после вторых поняла, что бывает разное.

Воооот, и я об этом

А как так? Там какие-то короткие курсы и все?

@peyote не, пейот, я видела только 2 пап, мне хотелось большего количества для собственного опыта и понимания. Если муж просто пошёл и никак не готовился, то в чём смысл такого присутствия? Если муж готовился, читал, был готов к любым раскладам и к помощи, это совершенно другое.

Тут дело не в моём мнении

4 минуты назад, Sammyfish сказал(а):

А как так? Там какие-то короткие курсы и все?

Почти 3 месяца курсов и практика. Сейчас ещё курсы по ГВ начались, тоже около 3хмесяцев..., главное не родить раньше)

5 часов назад, Хидера сказал(а):

@Шелена// все возможные варианты родов, доула с роженицей обговаривают ДО поступления в РД. Составляют план родов, желаемый - который себе хочет девушка и возможные сложности и варианты родоразрешения.

У моей, была слабая родовая деятельность, очень короткие схватки на одну, максимум 2 потуги. А головка малыша уже показалась. Долго мы мучались. Был риск вакуума, но всё обошлось надрезом промежности.

Роды, дело совершенно не предсказуемое, они не зависят от доулы, папы, врачей, самой женщины даже.

@ляля ферапонтовна//  В первую встречу общаются, доула узнаёт о сроке, как протекает Б, о желаниях и планах. В общении женщина понимает, подходит ли ей именно эта доула. Если всех всё устраивает, заключается договор. После чего, доула на связи круглосуточно. Так же, доула по просьбе женщины может приехать на дом, сделать массаж, привести травяных чаёв, ароматерапевты устраивают ароматерапию)

А можно профессиональный вопрос? У меня вторые роды начались с кровотечения. Так как я параноик, то первая мысль была об отслойке, прилетели с мужем в роддом за 13 минут (муж 2 раза проехал на красный). Врач (он тоже параноик) был через 15 минут )). И сразу же предложил проколоть пузырь, посмотреть что с водами. Я согласилась, конечно. Что было дальше писала выше. Но читала рассказ о родах, там девушка тоже с кровотечением в том же роддоме отказалась от прокола пузыря и рожала потом весь день (пузырь все равно потом прокололи но часа через 4). Вот вы как доула можете сориентироваться в такой ситуации и дать совет? Потому что мужа моего врачи бы заболтали и он был бы на их стороне.

Шелена, доула не медик и не возьмёт на себя ответственность, даже врач не возьмёт на себя ответственность, поэтому, решают почти сразу, чтоб обезопасить себя. Не так страшен прокол пузыря, как возможные последствия...

Сама женщина всегда может написать отказ от любых манипуляций.., но стоит оно того?

А, доула может объяснить, что эта процедура, зачем она, почему врач предлагает её, но не более, навязывать или запугивать не имеет права

  • О своем, о женском

    1039 сейчас онлайн
    13445908 cообщений
×
  • Добавить...