Вы лечите кашель ребёнку народными средствами?

*Лёсик*
Или травами? Поделитесь проверенными рецептами. Ребёнку 3 года.

Ой, лучше не надо травами и прочим!

У меня тут младший 3-х летний хлебнул молоко с медом, которым я старшему кашель лечила. Обсыпало его мама не горюй! Плюс кашель ушел в обструкцию, вот сто пудов реакция на мед. Полечились...

  • Нравится 1
  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение

Барсучим жиром натираю,  помогает.

Малиновое варенье, молоко с медом, молоко с содой, ингаляции с боржоми, но мои не аллергики.

Ссылка на это сообщение

И лечим и вылечиваем) Тоже барсучьим жиром растираю, ноги парю, микстуры на травах. Это если без температуры. Молоко мед не даю, потому что на диете, мед ни разу не давала, не знаю что за реакцию ждать.

Ссылка на это сообщение

@*PregnOlya*не аллергик тоже может выдать реакцию на лечебную травку или компресс. Тем более 3-х летний малыш

Ссылка на это сообщение

Гоголь моголь

Но кашель разный. Не знаю какой у вас. Я вообще антибиотики предпочитаю, если задержался кашель.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Сок черной редьки с медом, разбавить водой. Это можно если аллергии на мед нет. Даю по чуть-чуть, по 1-2 чайной ложке "напитка" каждые 2-3 часа.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Кашлю 4-й день. Сильно кашляет только по утрам, прям приступами. Мокрый. Иногда немного в течение дня бывает. Прописали Гербион плющ,  к концу второго дня приёма на ноге, руке и животе появилось покраснение и волдырики, чешутся. Дала антигистаминное. Прошло. Врач сказала заменить на АЦЦ вчера. Сегодня опять чешущиеся волдырики на щёчке и руке. Сейчас фото вставлю

Ссылка на это сообщение

если кашель только по утрам, то просто надо промыть нос и высморкать.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

cb32bf19f414.jpg

вот такое. Опять дала антигистаминное, прошло. Завтра, конечно, опять врачу буду звонить, но уже думала что-то народное попробовать (( Это при том, что она не аллергик ни разу.

Ссылка на это сообщение

А давно болели последний раз?

Сейчас других симптомов нет, только кашель и все?

Ссылка на это сообщение
Только что, Monifa++ сказал(а):

если кашель только по утрам, то просто надо промыть нос и высморкать.

Нос вообще сухой. В течение дня, по крайней мере. И ночью дышит. Я все равно промываю, но соплей нет.

Ссылка на это сообщение

ацц только увеличит вам количество слизи.

Из отхаркивающих народных - душица. Ребенку не давала, т.к. впихнуть теплое цветное непонятно пахнущее варево в нее не реально. Сама в детстве пила, помогало. Но предпочитала пертуссин))

Ссылка на это сообщение
Только что, AnnaАннаЯ сказал(а):

А давно болели последний раз?

Сейчас других симптомов нет, только кашель и все?

Недавно переболели, неделю назад. Был как раз насморк. Лечили гриппфероном без толку больше недели, потом за 2 дня Изофра всё сняла. Тогда температура была дважды 37 за 2 недели. В этот раз в первый день кашля была темпа 37,3. Потом не было. Кроме кашля никаких симптомов. Ставят опять вирусную инфекцию. Даю противовирусное, промываю нос (без соплей, но на всякий случай), лизобакт и вот от кашля препараты.

4 минуты назад, Monifa++ сказал(а):

ацц только увеличит вам количество слизи.

Из отхаркивающих народных - душица. Ребенку не давала, т.к. впихнуть теплое цветное непонятно пахнущее варево в нее не реально. Сама в детстве пила, помогало. Но предпочитала пертуссин))

О, пертуссин в детстве я тоже любила! Спрошу завтра за него у врача. Спасибо за наводку! ))

1 час назад, *PregnOlya* сказал(а):

Барсучим жиром натираю,  помогает.

Малиновое варенье, молоко с медом, молоко с содой, ингаляции с боржоми, но мои не аллергики.

А этот барсучий жир где взять? В аптеках продают?

Ссылка на это сообщение

Вот мне тоже кажется, зачем усиливать мокроту? Её нужно разжижать, что бы легче отходила.

Из народных средств не знаю о таком действии.

Спросите у своего врача про препарат Флуимуцил. Он и антиоксидант для лёгких и как раз без усиления мокроты разжижает её.

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, AnnaАннаЯ сказал(а):

Вот мне тоже кажется, зачем усиливать мокроту? Её нужно разжижать, что бы легче отходила.

Из народных средств не знаю о таком действии.

Спросите у своего врача про препарат Флуимуцил. Он и антиоксидант для лёгких и как раз без усиления мокроты разжижает её.

Спасибо, спрошу. Я вообще профан в этих вопросах - усиливать мокроту, разжижать... Она болеет-то второй раз в жизни ( поэтому даю, что скажет врач, сама не разбираюсь ((

Ссылка на это сообщение

Прочитала про Ацц. Действующее вещество такое же что и у Флуимуцил.

Так что отбой)

Мы в детстве всегда дышали над кастрюлькой с заваренным шалфеем и натирались барсучьем жиром(да, в аптеке он есть). Ну и старый добрый пектусин!)))

Ссылка на это сообщение

Я своим молоко с медом давала. Помогает. Но мед должен быть настоящим, а не байда из супермаркета.

Можно олеандром масляным грудь мазать для вдыхания. Сироп алтея, пертуссин. Копеечные таблетки от кашля, таблетки с травой термопсиса. При болях в горле очень помогает рассасывание таблеток шалфея от "натур продукта". Они не вредят желудку.

Ссылка на это сообщение

Натираю мазью доктор мом, завариваю грудной сбор, редька чёрная с мёдом, полоскания ромашкой

Ссылка на это сообщение

Так у вас и кашель, возможно, аллергический. Вам надо причину искать и лечить, а не только редкий симптом

Ссылка на это сообщение

Нет, не лечу. Пробовала разные методы, оказалось, что кашель проходит сам если много гулять, делать влажную уборку и проверивать помещение. Для перевода кашля из сухого в мокрый делаю ингаляции с физраствором. Мокрый кашель проходит сам.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Обычный орвишный кашель  проходит сам, если создать правильные условия - прохладный, влажный воздух, обильное питье, много гулять , купаться. Мед имеет доказанную эффективность касаемо ночного кашля.

У вас ребенок откашливает то, что скопилось за ночь. Чем больше дадите муколитиков, тем дольше будет кашлять.

Народными средствами не лечу никогда. В травах надо разбираться - это раз, а два - аллергия мне совсем не нужна.  А учитывая, что правильные условия я в состоянии создать, то лечить и не приходится.

Все остальные виды кашля (обструктивный бронхит, бактериальный бронхит, пневмония и т.д.) лечатся серьезными лекарствами под контролем врача, а не травками.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

@*Лёсик* так у  ребенку уже аллергическая реакция есть! Не давай ничего травно-народного, только усилится аллергия.

По вашим вводным надо прекращать давать лекарство. Влажный кашель ребенок откашляет сам, все само пройдет. Это сухой кашель надо усиленно лечить, влажный это уже путь к выздоровлению.

Утром ребенок откашливает скопившуюся за ночь мокроту, это нормально.

На барсучий жир тоже может сыпануть не хило. Потом не будешь знать куда бежать. Аллергия это посерьезнее кашля при орви. Это просто кажется, что пара прыщиков и всё.

Серьезно, не давай больше лекарств ребенку. Дней за 10 все пройдет само. Больше поить, чаще проветривать и влажная уборка прям пару раз в день в комнате ребенка и все ок

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

травы ребенку вообще не даю; боюсь усугубить. а вдруг там бронхит, какие травы?

если кашель, всегда первым делом к педиатру послушать легкие.  обильное питье, прохлада дома, влажную уборку почаще. если трудно откашливается - амброксол/лазолван. как только кашель продуктивным становится - перестаю давать.