Есть ветеринары? Чем лечить дерматит у собаки?

PoMiDoRk@
Всем здравствуйте) у собаки на лапах (сначала на одной, потом на другой) появились ранки с коростами, которые она сдирает. По фото в инете похоже на дерматит. Может, кто знает, чем это лечить? Написано, что антибиотиками. Но какими? Город маленький, ветеринар у нас один и сейчас на курсах.

А это не подкожный клещ?

Ветеринары тут уника, лондон, но по крупным животным. Еще были девочки, но давно здесь не появлялись

  • Нравится 1

Попробуйте , после прогулок, промыть хлоргекседином, убрать им же корки и экссудат, попшикать террамицином (в ветаптеке или ветклинике продают, это антибиотик местного действия). На ночь можно левомеколь.

Но, в любом случае, надо к врачу. Чтоб диагноз поставить очно. Анализы, соскобы(при необходимости).

Чем кормите? Возможно, что аллергия.

  • Нравится 1

@unika17 спасибо большое!

Кормим всегда одинаково, варим кашу с обрезками мясными. Собаке 12 лет, вроде не было реакции на еду.

Глистогоните? Блох нет, случайно? От них тоже могут быть болячки и расчёсы.

Нужен очный осмотр животного + соскоб. От результатов уже будет назначено лечение. Так можно только гадать.

@Лесюндра он должен быть уже на морде, если собака корки сдирает с лап.

я не ветеринар, больше практик. Такие разные болячки с корочками мажу  вет. мазью ЯМ-К.  Помогает очень хорошо. Почитайте в интернете,  может быть подойдет и вам

  • Нравится 2

@unika17 блохи, похоже есть...

Выводим, выводим, но они опять появляются.

Разберитесь с этим. Все коврики  и тд вытрясти, вытирать, дихлофосом и тд. Тоже самое с плинтусами и за мебелью. Собаку спец средством вымыть и капли накапать на холку. И, обязательно, проглистогонить. Блохи =наличие глистов, оооч часто.

Может из подвала или подъезда приходят?

Мы летом собак луговым шапмунем мыли, хорошо так блохи подыхали.

  • Нравится 1

@unika17 собака во дворе живет, наверное весь вольер и конуру надо дезинфицировать...

Сейчас на снегу во дворе увидели, что моча у собаки стала темная, как будто с примесью крови...

Блин, это не дерматит, похоже(((

Чувствует себя хорошо, прыгает, от корма не отказывается...

А что за порода? Не подстыла? Кровь в моче это плохо.

Может почки, может печень. Кароч, надо везти в клинику.

@unika17 восточно-европейская овчарка.

Крупный, вес около 50 кг, шерсть хорошая. Домой забираем, только если совсем мороз. У нас сейчас - 10 где-то. Он такое обычно хорошо переносил. Может и правда простудился... Возраст приличный уже.

Вроде завтра приедет ветеринар с курсов, повезем к нему.

Спасибо еще раз))

  • Нравится 1

Помогает Ям-как выше писали,и СЕРНАЯ мазь, стоит копейки в обычных аптеках. Еще хорошо дерматит подсушивать зеленкой...чередовать мази и зеленку. Дерматиты бывают нескольких видов-от блох(блошинный дерматит)во сновном локализуется под шерстью,на спине, ....на лалапах розовые пятна,или на подушичках ,лысые(пододерматит)...на самой лапе пятно красное,лысое(акральный дерматит),....на ушах у собак и вокруг глаз ( малассезионый дерматит).В любом случае нужны противогрибковые препараты,мази ,антебактериальныйе мираместин,или хлоргексидин(промывание).В некоторых случаях антибиотики(Цевтриаксон, или Синулокс).

  • Нравится 1

@PoMiDoRk@ кровь в моче возможно цистит или застой мочи. Как часто зимой он ходит в туалет?