О напряженном животе

Bez Nika
Может глупый вопрос... но Почему во 2 фазе чувствую напряжение в животе??? Психосоматика срабатывает? Ищу признаки б? Как-будто тонус в матке... не знаю, что это такое, но это слово сюда подходит?

И у меня так часто было. Аж противно от этого напряжения. Но к счастью, забеременела и родила. После родов вроде пока все норм.