Что не баба, то девушка...

isy89
Почему в нашей стране слово женщина это оскорбление, а мужик это комплимент? Почему тети за 45 так зло реагируют, когда к ним обращаются женщина? Товарищ всех устраивало? Некое безродное существо?!

Своих подруг, таких же мам с детьми, я называю девочки (даже не девушки!!!), а детям говорю-тётя Катя, тётя Оля и т п. И меня также называют перед детьми тётя Ира. Это нормально. Мне 32, моим девочкам также. Женщиной меня величали 2 раза, и оба в роддоме, когда 1 и 2 рожала. Ну так там все женщины.

Если на улице назовут женщиной, напрягусь. Но в лоб точно не дам))

Но после 45, блин, логично, что женщина. Не девушкой же называть?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

всегда детям говорю или "тетя" или "девочка". все старше условно 20 тети, младше девочки. А как еще ребенку сказать?) меня никакое обращение, кроме оскорблений не бесит. Хотя наверное, если начнут "девочкой" величать, то тоже тему на БП создам) или шпротами запущу)

Ссылка на это сообщение

Я помню, в 26 лет беременная ходила по ТЦ. И тут мне "женщина, не желаете приобрести детскую одежду?"

ЖЕНЩИНА...

Там я ничего детского не покупала. И вообще настроение испортили.

А вот когда я в 28 лет пошла за спичками. Продавец на меня ругалась, и не хотела школоте продавать спички, что спалить что-то решила.

Родила и помолодела что ли.

Ссылка на это сообщение

Я к своим бабушкам, бухам моим любимым, девочки обращаюсь, а им далеко за 60, но вот дамами их язык не поворачивается назвать...до дам, ни внешний вид, ни воспитание не дотягивает...женщины редко употребляю....просто сейчас стала очевидцем ситуации, когда баба за 45 кинула в продавца банку шпрот за обращения женщина! была в шоке...и задумалась, почему женщина для нас оскорбление....

так может она выглядит за 45, а на самом деле ей 25 и она не рожала, вот и обиделась)
Ссылка на это сообщение

Мне 34, редко, но называют женщиной, мне не приятно, особенно от таких же по возрасту слышать

Хотя умом я понимаю что не девочка уже))

Ссылка на это сообщение

Не думаю что в 45 лет я бы обиделась на женщину но в 27 как то не приятно было один раз, это учитывая что мне ещё и пиво то не всегда без паспорта продают :D

Ссылка на это сообщение

На работе одна "дама" за 45 тоже бесится когда её женщиной называют. Выглядит она никак не моложе. Девушкой язык уже её повернется)) Тоже пару раз рассказывала, как отвечала посторонним "какая я вам женщина?" и обижалась.

Если сношается- уже не девушка))) Так что может она старая дева? Тогда так и зовите- эй, старая девушка)))

Ссылка на это сообщение

Где перепись, кому бухло без паспорта не продают? :D

Мне на той неделе пивас без паспорта не дали, во такая я распрекрасная зрелая женщина. 1 периода, между прочим!

Ссылка на это сообщение

В английском miss и Missis.

Если статус не известен, то говорят miss.

Так и у нас. Лучше сказать "девушка". Обращаясь "девушка" какбы даёшь понять, что женщина не выглядит на 60 лет.

Лично мне все равно. Пусть хоть мадам, мне чужая оценка моего возраста не интересна.

Ссылка на это сообщение

Где перепись, кому бухло без паспорта не продают? :DМне на той неделе пивас без паспорта не дали, во такая я распрекрасная зрелая женщина. 1 периода, между прочим!

Реально, до меня только дошло- я зрелка 2 периода))) Вот где ржач... В прошлом году вино не продавали, пока я не взьярилась- и спросила, не издевается ли она... После скромного среднего набора "местных идиоматических выражений" она явно "вкурила" что я уже давно не девушка))) Винишко таки продали)))

Ссылка на это сообщение

В английском miss и Missis.Если статус не известен, то говорят miss.Так и у нас. Лучше сказать "девушка". Обращаясь "девушка" какбы даёшь понять, что женщина не выглядит на 60 лет.Лично мне все равно. Пусть хоть мадам, мне чужая оценка моего возраста не интересна.

Это не то же самое. Мисс и миссис, сеньорита и сеньора и другие обращения -это идентификация по брачному положению. И никак не коррелирует с отечественными "девушками и женщинами".

Ссылка на это сообщение

Мне пофиг я всем говорю девушка. Вы обратите внимание,как расцветают девушки 30+ когда им говрришь девушка. Особенно девушки которым к 40 уже.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Это не то же самое. Мисс и миссис, сеньорита и сеньора и другие обращения -это идентификация по брачному положению. И никак не коррелирует с отечественными "девушками и женщинами".

Вы не поняли. Я не про перевод и идентичность. Я про аналогию.

Обращение Мисс универсальное. Не знаешь, как обратиться - обратись Мисс. Не миссис и конечно не woman.

У нас сложилась практика, что обращение Девушка расценивается как универсальное.

Ссылка на это сообщение

Муж мой часто обращается к официанткам, другим женщинам, оказывающим услуги-продавцам, консультантам и так далее- сударыня. Мне слух режет, но что делать, как еще-то назвать, если бейджа с именем нет.

Мой частенько обращается к продавцам женского полу: "Красавица", пофиг кто перед ним, симпатичная девушка или откровенно страшенная тетя. Обычно "красавицы" расплываются в улыбке и с удвоенным рвением начинают обслуживать :D .

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Если сношается- уже не девушка))) Так что может она старая дева? Тогда так и зовите- эй, старая девушка)))

вот как всем угодишь! Скажешь какой мадемуазельке "эй, девушка!", а она оскорбится "попрошу! Я уже сношаюсь!"
Ссылка на это сообщение

Как может «тетя» от ребёнка бесить?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я уже не знаю, сколько раз я от страшных тёток слышала «женщина» в свой адрес. Глазки есть, зеркало есть, повода обращать внимание нет)))

Ссылка на это сообщение

Потому , что в душе все девочки, и очень неприятно слышать, что другие так не думают;(

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Как дети называют, пофиг. Думаю большинству тоже.

У меня дочка как-то женщину на улице в брюках дядей назвала;)

Ссылка на это сообщение

Нет уж, господин- ощущение, что я наложница в гареме и прошу соизволить))