Сколько книг в год вы читаете?

*Jellyfish*
Я только вот решила записывать, раньше чего-то в голову не приходило. Сколько у вас выходит взрослых книг в год?

Автор, я поддержать.

Я читаю сейчас мало, но список позволяет увидеть, в какую сторону движется вкус, интересы и т.д. Список вела лет 5, как заб - перестала, не до того было, только ребенок и работа.

Спасибо, что напомнили про список :)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Не считаю и никогда не считала. В этом деле главное - не количество, а качество. Можно прочитать за год один "Тихий Дон" или 10 книжек из серии "Как стать настоящей женсчиной". Извлеченная польза для ума и души в приведенном примере будет явно не в пользу указанного десятка.

И туТт пришла Астрахань и всех "настоящих женщин " оббидела :D :D

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
да я до ребенка тоже могла Гарри Поттера книгу за пару дней прочесть. Сейчас больше в телефоне вишу. Надо исправляться :(
Пффф. Нашли чем хвалиться. Я за 3 дня выучила учебник "История англ.яз." Т. Расторгуевой в бытность свою. Полностью. Вместе с лингв. анализом текстов и их полным переводом. И самими текстами. Почему? Перед экзаменом преподаватель сказала, что ей не нужен краткий пересказ содержания глав по билетам. Ей нужно с деталями и ответами на мелкие вопросы по тексту+декламацией с выражением древнеанглийских текстов. Я же знала полное содержание, но рассказывать привыкла своими словами. Ну, выучила. Ага. О чем это говорит? О том, что у меня хорошая память. Кстати, до сих пор помню про "охтхэрэ сэдэ хиз хляффорде". Ну, тут хоть практическая выгода - получила свои 100 баллов.
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Не считаю и никогда не считала. В этом деле главное - не количество, а качество. Можно прочитать за год один "Тихий Дон" или 10 книжек из серии "Как стать настоящей женсчиной". Извлеченная польза для ума и души в приведенном примере будет явно не в пользу указанного десятка.
полностью согласна.

Количество прочитанных книг - вопрос конечно из, так скажем, незаурядных :)

для меня такой подсчет примерно из разряда считать и записывать в тетрадочку сексуальных партнеров.

В смысле - зачем ЭТО считать? 50 партнеров автоматически делает тебя жрицей секса, а 500 прочитанных книг (каких?) - ходячей ленинкой?

Вообще ни разу.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
И туТт пришла Астрахань и всех "настоящих женщин " оббидела :D :D
Вон внизу почитай. Я еще раз обидела)))
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Некогда мне читать. А в юности взахлеб читала, тоннами.

Аналогично. Я даже ночью под одеялом, с фонариком, читала. Ну, чтоб мама не видела свет в комнате.

Во втором, кажется, классе прочла уже Анну Каренину. Я даже не знаю, сколько книг прочла, ооооч много. Но в этом числе не было дамских романов и тому подобного чтива.

А сейчас, практически не читаю, нет времени, а ночью уже не могу, спать охота. Иногда перечитываю, что особенно люблю, тогда на книгу(или том) хватает вечера и ночи.

Ссылка на это сообщение
Пффф. Нашли чем хвалиться. Я за 3 дня выучила учебник "История англ.яз." Т. Расторгуевой в бытность свою. Полностью. Вместе с лингв. анализом текстов и их полным переводом. И самими текстами. Почему? Перед экзаменом преподаватель сказала, что ей не нужен краткий пересказ содержания глав по билетам. Ей нужно с деталями и ответами на мелкие вопросы по тексту+декламацией с выражением древнеанглийских текстов. Я же знала полное содержание, но рассказывать привыкла своими словами. Ну, выучила. Ага. О чем это говорит? О том, что у меня хорошая память. Кстати, до сих пор помню про "охтхэрэ сэдэ хиз хляффорде". Ну, тут хоть практическая выгода - получила свои 100 баллов.
о-хре-неть! пардонь за мой хранцуский :D
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
о-хре-неть! пардонь за мой хранцуский :D
Преподаватель примерно то же самое сказала))) И добавила, что я первая за ее многолетнюю практику, кто у нее получит 100 баллов за этот экзамен. :Crazy:Оказалось, что у нее не то что 100, у нее вообще еще никто не сдавал этот экзамен с первого раза.
Ссылка на это сообщение

Настя, ты ихих не читай, А слушай :flower:Если че легкое - то можно одновременно с детьми /во время готовки и тд.Если там думать надо, то уложила детей, легла звЯздой на диван, включила... Пусть весь мир подождет))))))я вот засыпаю даже иногда под аудиокниги)))но час точно послушаю, иногда полтора.

Нее, вот аудиокниги я вообще не понимаю.. Во-первых, это медленнее, чем самой читать, во-вторых, я усну 100% через 10 мин, если лежа перед сном) Ну и, главное, я на слух плохо воспринимаю информацию, вот зрительно хорошо. А на слух от меня вся канва будет ускользать, не пойму ничего. В школе аудирования всегда тяжело шли, несмотря на пятерки. Начинаю слушать - и через полминуты у меня мозг отключается, отвлекается, и я ничего не понимаю и не запоминаю... И фильмы на английском почти никогда не смотрела, раздражает, не понимаю многое. Хоть и знаю англ нормально как бэ)) Вот испанский на слух отлично воспринимаю, сериалы смотрю испанские в основном... У меня с ним совместимость на аудиальном уровне) А с англ нет... Аудиокнигу на русском тоже бы не смогла слушать..

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

вообще не могу аудио слушать, не идут в мозг и все, совершенно не помню, чо говорили

я и читаю часто так - читаю, читаю, потом понимаю, что я читаю, но не понимаю и не помню, чисто механически

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

Вон внизу почитай. Я еще раз обидела)))

где я хвалилась то?
Ссылка на это сообщение

Мммммм примерно одну - две в неделю... А бывает по 5 в неделю... Все зависит от объёма книги и интересного содержания/изложения. Как-то не считала сколько это выходит в год...

вот я у одной дамы прочитала, что читает 50 в год. Это реально классно. Мне бы хоть 12 для начала :sorry:
Ссылка на это сообщение

Лучше 1 но хорошую чем 50 любовных романов. Тут скорее вопрос качества а не количества должен стоять

Ссылка на это сообщение

Лучше 1 но хорошую чем 50 любовных романов. Тут скорее вопрос качества а не количества должен стоять

чисто вопрос вкуса.
Ссылка на это сообщение

Литературный вкус или есть, или его нет.

вопрос не в этом. По мне, прочитать 50 любовных романов это лучше, чем не прочитать ничего.
Ссылка на это сообщение
вопрос не в этом. По мне, прочитать 50 любовных романов это лучше, чем не прочитать ничего.
Так Rhyne не писала про ничего. Она писала про 1 ХОРОШУЮ книгу в сравнении с 50 бульварными любовными романами автора ноу нейм. А вы пытаетесь соскочить с темы качественного чтива. Качество - вполне себе конкретное понятие в отношении книг. Качественные - это хорошо написанные правильным литературным языком, с глубоким смыслом, заставляющим задуматься о нетленных вопросах и способах их решения. Чисто технически качественное современное, к примеру чтиво, имеет такие признаки, как высокая оценка читательской аудитории, Пулитцеровская/Нобелевская/Букеровская/Гонкуровская/Дублинская премия, если брать международный уровень, и Большая книга/Ясная Поляна/Нац. Бестселлер/Просветитель/Дебют в рамках страны.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Так Rhyne не писала про ничего. Она писала про 1 ХОРОШУЮ книгу в сравнении с 50 бульварными любовными романами автора ноу нейм. А вы пытаетесь соскочить с темы качественного чтива. Качество - вполне себе конкретное понятие в отношении книг. Качественные - это хорошо написанные правильным литературным языком, с глубоким смыслом, заставляющим задуматься о нетленных вопросах и способах их решения. Чисто технически качественное современное, к примеру чтиво, имеет такие признаки, как высокая оценка читательской аудитории, Пулитцеровская/Нобелевская/Букеровская/Гонкуровская/Дублинская премия, если брать международный уровень, и Большая книга/Ясная Поляна/Нац. Бестселлер/Просветитель/Дебют в рамках страны.

я ни с каких тем не соскакиваю. Я спросила о количестве. Или вы предлагаете списки спрашивать у форумчанок на предмет разбора их качества и "полезности"?

Кто что читает - выбор каждой.

Ссылка на это сообщение

Автор, я поддержать.

Я читаю сейчас мало, но список позволяет увидеть, в какую сторону движется вкус, интересы и т.д. Список вела лет 5, как заб - перестала, не до того было, только ребенок и работа.

Спасибо, что напомнили про список :)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Астрахань, список, имхо, не для фиксации количества (хотя меня стимулировал в молодости читать больше - "а слабо мне не 28, а 30 книг до конца года прочесть?"), а именно для понимания, куда я двигаюсь, какие у меня интересы. Лет 8 назад я 3 месяца читала только детективы типа Акунина. Очень поучительно было увидеть такую тенденцию.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Кстати. Если бы вопрос звучал "сколько книг в год читает ваш ребенок в 5-7-12 лет?", обсуждение было бы иным )))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Кстати. Если бы вопрос звучал "сколько книг в год читает ваш ребенок в 5-7-12 лет?", обсуждение было бы иным )))))

детских я читаю больше сотни. Сам ещё не читает ребенок)