Слюни

Изис
Может и странный вопрос - почему у ребенка текут слюни?Сыну 1.8,это просто кошмар,они не просто капают,они текут ручьем!По 10 футболок в день меняю,моментально намокают.Рисовать наклоняется - бумага вся мокрая.Стоит только рот открыть,сразу под ним лужица.Как начали течь в 3 месяца,так и безостановочно.Сначала списывала на зубы,но сейчас почти все уже есть,4 штуки самых дальних осталось.

Могу рассказать как мы массаж языка дома делали. Нужно взять зубную щётку и ножничками срезать все щетинки по короче, ребёнок открывает рот, поворачивает язык в стороны ( можно под стишки), а вы щёткой массажируете язык со всех сторон, ещё нам советовали вылизывать тарелку после еды.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
да,каша во рту,нечеткость,глотает окончания,плюс легкое заикание,если волнуется или быстро говорит и все три языка он путает в одно,вкрапления датского в каёдом предлоёении((
ну языки ладно, сам вопрос каши и нечеткости это очень на стертую дизартрия похоже как раз.
Ссылка на это сообщение

Мы тоже в итоге вытянули, с 4 лет лого. До сих пор (8 лет)добиваем р мягкую (весь прошлый твердую били, добили до идеальной) и кашу при длительной речи, я просто перфекционист, хочу добить максимально возможно, хотя говорят, что идеально не будет никогда(( но итог, меня радует - парюсь по существу только я, и учителя и родители других детей не понимают зачем мы ходим к лого, у нас под класса хуже говорят и считают это нормально))Я уверена, что дыма без огня не бывает, то, что ребенок не контролирует слюни в этом возрасте это очень похоже на слабость мышц + речь в 2,8 не очень. На наш вариант похоже, скажу честно. С другой стороны сейчас горячку пороть тоже не стоит, сходите к лого, лучше дефу, посмотрите язык и ТД, в принципе незаращенные варианты можно массажем и упражнениями быстро компенсировать. У нас был вариант, когда даже большинство упражнений, например, со всякими приспособлениями не получались, сразу слюнеы пол рта и рвотный рефлекс. Мы большинство букв в итоге без всего этого ставили...но все с они, все хорошо.

Лапочка,сыну 1.8

Ссылка на это сообщение
скаёите,что конкретно делали ЛОР,невролог,ортодонт в вашем случае?

К ЛОРу обратились т к сын храпел во сне и смотрел на губы , когда ему что-то говорили, ЛОР направил к сурдологу, там поставили на учёт, оказалось у нас падает слух. Направили на удаление аденоидов, во время операции прочищали евстахиевы трубы, оказалось аденоиды выросли в евстахиевы трубы. После операции слух нормализовался, речь стала немного лучше, но "каша" во рту оставалась.

Нашли хорошего логопеда, но после перенесённого наркоза начались тики, нашли хорошего невролога, она назначала препараты и направила на курсы Дарсонваль + электросон ( усидчивость и речь улучшились сразу).

Ортодонт исправлял прикус, направила к хирургу для пластики уздечки ( предварительно получив одобрение у лого, как оказалось это взаимосвязано с речью тоже), затем 10 месяцев носили скобу для исправления верхней челюсти и прикуса, паралельно работали с лого. Сейчас поставили скобу на нижнюю челюсть. К лого и невро больше не ходим, звуки все поставлены.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Натали,осадите.Вы какая-то чрезмерно агрессивно-импульсивная,все всё поняли))По поводу деградации - при чем тут это?Мир не стоит на месте,двигается,люди тоже меняются.Что было 30 лет назад у детей?Пара кукол,машинка и мяч,дет.сад с полугода,хочешь-не хочешь заговоришь.А сейчас?Мультики,планшеты,интернет,тонны интерактианых игрушек и книг,у детей мозг просто не справляется с таким потоком!
))) да нет , совершенно спокойно говорю. Мультики планшеты интернеты ... не думаю что детям все это в год выдают в немерянных количествах. Я о другом. Есть этапы созревания мозга, и все функции мозга имеют свой период включения. Все наверное высчитывали периоды скачков, когда подходит время раз и ребёнок стал улыбаться, переворачиваться, осознал расстояние, время, пространство. Освоил движение рукой, научился управлять телом, перевернулся. Речь это тоже высшая психическая функция и она тоже формируется к определенному времени от рождения. Если речевые центры были повреждены, то формирование замедляется, и тут как повезёт, ребёнок может сам себя прекрасно компенсировать и тогда мы видим прогресс и говорим что была темповая задержка речи. Дизартрия это немного большая проблема чем темповая задержка, сигнал от мозга к речевым мышцам где-то не так проходит, язык не слушается так как он должен. Но мозг пластичен и самое золотое время для исправления до 3-х лет. Поэтому так печально слышать что до 3-х лет имеет право быть... все что мы до 3-х лет можем исправить за пару месяцев, после 3-х уйдёт на это в несколько раз больше времени. И слушая добрых неврологов упускается золотое время. А после 3-х те же неврологи скажут где вы раньше были, да ещё и маме на работу, особо время не найдёшь по занятиям ездить.
Ссылка на это сообщение

Ребенку 2, видимо в процессе прорезывания зубов ( верхние моляры) у него слюна бежит, иногда прям капает с подбородка. Но это периодами. К жеванию пищи вопросов нет - вареная говядина кусочками, сухарики самосушенные. Видно, что пищу жует. бывает, что прожевать не может, но старается. К речи у меня вопросов нет. говорит полными предложениями ("папа, открой дверь", "мама что это" самое длинное предложение из 5 слов), конечно есть слова, которые даже я не понимаю, но с бабушками общается без труда, в садике его понимают. В год только марсианский язык и в стихотворение "гуси-гуси" вставлял "га-га" в обоих случаях. Вот что это может быть?

Ссылка на это сообщение

К ЛОРу обратились т к сын храпел во сне и смотрел на губы , когда ему что-то говорили, ЛОР направил к сурдологу, там поставили на учёт, оказалось у нас падает слух. Направили на удаление аденоидов, во время операции прочищали евстахиевы трубы, оказалось аденоиды выросли в евстахиевы трубы. После операции слух нормализовался, речь стала немного лучше, но "каша" во рту оставалась. Нашли хорошего логопеда, но после перенесённого наркоза начались тики, нашли хорошего невролога, она назначала препараты и направила на курсы Дарсонваль + электросон ( усидчивость и речь улучшились сразу).Ортодонт исправлял прикус, направила к хирургу для пластики уздечки ( предварительно получив одобрение у лого, как оказалось это взаимосвязано с речью тоже), затем 10 месяцев носили скобу для исправления верхней челюсти и прикуса, паралельно работали с лого. Сейчас поставили скобу на нижнюю челюсть. К лого и невро больше не ходим, звуки все поставлены.

спасибо за ответ