Слюни

Изис
Может и странный вопрос - почему у ребенка текут слюни?Сыну 1.8,это просто кошмар,они не просто капают,они текут ручьем!По 10 футболок в день меняю,моментально намокают.Рисовать наклоняется - бумага вся мокрая.Стоит только рот открыть,сразу под ним лужица.Как начали течь в 3 месяца,так и безостановочно.Сначала списывала на зубы,но сейчас почти все уже есть,4 штуки самых дальних осталось.

Могу рассказать как мы массаж языка дома делали. Нужно взять зубную щётку и ножничками срезать все щетинки по короче, ребёнок открывает рот, поворачивает язык в стороны ( можно под стишки), а вы щёткой массажируете язык со всех сторон, ещё нам советовали вылизывать тарелку после еды.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
А почему тогда врачи говорят о нормах до 3 лет.А я вообще молчуньей была долго, даже сама помню, что плохо слова говорила. Проблем с ЦНС не было. Никаких диагнозов мне не ставили. Заговорила много и хорошо позже.Дети рот открывают удивляясь и в возбужденном состоянии, вот и слюни текут. Для таких диагнозов должны быть и другие проблемы. И консультации не одного невролога и логопеда.Да и ни разу не слышала чтоб дети сразу четко и без запинок хорошо говорили.
где врачи говорят о нормах молчунов до 3-х лет? 1 год по нормам 10 слов, 2 года 50-200 слов и начало предложений.

Сразу без запинок и бессмысленный набор звуков это две большие разницы, это совершенно из разных опер. Если ребёнок называет собаку «КА» но всегда то это лепетание но слово! А когда ребёнок на вопрос покажи глазик машет руками и говорит абхагтпакука ыыы гхтка , то это бессмыслица и я бы начала хотя бы спецов искать и вопросы по форумам задавать, а после 2-х я бы уже бежала по неврологам и невро. И не в поисках диагнозов или успокоительных фраз типа «ждём трёх, есть же 3 слова и имитация действий» а конкретно действий которые помогут заговорить.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

По словам ВСЕХ знакомых мне неврологов сейчас нормы говорения сдвинулись,никто не требует от ребенка 10 слов в год.Еще раз повторюсь,старший заговорил рано и разговорился быстро,но и у него в год было только 3 слова.

Чтоб не сбивать - сын говорит МАМА,НЯЙ-НЯЙ (дай,ням-ням),УУУ на медведя,КА на кошек,собак и птиц.КУ-КУ когда в прятки играет.КАА-КАА когда на качелях.(качь-качь)

На вопрос "как говорят животные" цокает на лошадку,открывает-закрывает рот на рыбку,ффф на ежика,у-у на сову,ррррр на тигра,кя-кя на утку,ко-ко курочка.На остальных одно и то же ка-ка,но с разной интонацией.Вууууу на машины.

В остальное время сидит,играет и про себя "дюгадюга дык еее тыкытыкы"

Глазки,ручки и проч.показывает на себе,на куклах.В книгах показывает кое-что,что-то нет.

Ссылка на это сообщение

Изис, ага, нормы сдвинулись. а после 3 лет - почему так поздно пришли? ну если не пронесет.

в нашем случае обилие слюней у старшего было признаком дизартрии. в слюнях было все. но у нас еще и с моторикой бяда была совсем.

я тоже плюсуюсь к консультации логопеда, чтобы посмотрел что и как во рту.

Ссылка на это сообщение

если все же не зубы покажитесь хорошему логопеду, который делает логопедический массаж, пусть она в рот залезет и все станет понятно, тонус языка, нарушение иннервации или зубы. Но что то 7 платков на зубы не похоже. У всех зубы лезут, у меня трое и по опыту и по наблюдению могу сказать после года нет слюней рекой от зубов, ребёнок, если все нормально, глотает их

Спасибо большое!

В саду есть логопед, спрошу, щанимается ли она с ясельниками.

Ссылка на это сообщение

Автор, уже писала. про нормы и 3 года.

как мне говорили спецы, что ребенок в праве иметь темповую задержку речи до 3 лет. если все ок, то речь пойдет. а вот если не ок, то после 3 будет сложнее, чем если бы занятия начались до 3.

норма или не норма - это к спецу, хорошему нормальному специалисту.

каким путем следовать (идти на диагностику, либо ждать 3 лет) - выбор за мамой.

Ссылка на это сообщение

Девочки,спасибо.Выжидательная позиция - это не мое.Уже записались к неврологу,потом к логопеду пойдем.Надеюсь,все хорошо будет,у меня какое-то внутреннее спокойствие.Но все равно тревожно,да.

Сейчас просто написала и поняла,что у ребенка реально ЕСТЬ слова,а не полное отсутствие речи

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

у сына на зубы сильно увеличивалось слюноотделение, но водопад, что прям открыл ротик и капает, был в 7-10 мес, аж АД обострился от этой постоянной мокроты, я меняла слюнявчики без перерыва, штук 20 использовали одновременно...после года уже точно не вытекали, он их как -то выдавливал, типа чтобы плюнуть и меня при этом звал...нужды в слюнявчиках уже не было, одежда сухая оставалась...в 1.5 г точно сухой уже был, хорошо это помню. Зубы все к 3м только вышли, в 2.5 г сильно беспокоили, слюны было море, но не вытекала, глотал и плевал уже.Речь развивалась в своем темпе, потихоньку, в 2.5 г только выдохнула, что все-ребенок хорошо говорит

Ссылка на это сообщение

марсианской речи не было у нас, только разве типа догодового гуления, просто тренировки звуков и слогов, потом лепетная речь, с четким соответствием "слов" и значений.В 2.3 предложная, с окончаниями и предлогами

Ссылка на это сообщение

жевание медленное , но развивается, сейчас уже может есть яблоко со шкуркой и не порезанное на дольки

Ссылка на это сообщение

Глотательный рефлекс формируется к году, я когда нашла эту информацию все пазлы сложились, перестала слушать ВСЕХ ;) неврологов которые говорили какие прекрасные детки, заговорят когда нибудь приходите через 2 месяца, в 2 года, в 2,5. А слюни от зубов ( ну да ну да , у нам в 1,8 все вылезли!)

Я уже писала что очень помогли от слюней процедура СМТ , микротоки на лицевые мышцы, прямо на пару месяцев слюней не было, потом сильный стресс из за лечения в стационаре и пошли опять, но уже не так, уже даже без слюнявчиков.

Я не знаю как можно выжидать , я просто представила моего сына в первом классе и слюна до груди... Блин это ж заклюют. Не, я лучше сейчас пошевелюсь чем просто ждать )))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

irabora, а что с речью не так? У моего ребенка из 5 лого только двое стертую дизартрию ставили, остальные - все нормльно. Но я то знаю, что она есть. Исправляли долго и сейчас 8 лет ребенку ещё ходим. У нас что то народе каши, не четкости, особенно когда забывается и торопится или долго говорит. Это вот стертая дизартрия.

да,каша во рту,нечеткость,глотает окончания,плюс легкое заикание,если волнуется или быстро говорит и все три языка он путает в одно,вкрапления датского в каёдом предлоёении((

Ссылка на это сообщение

Я вообще не понимаю как могут нормы сдвинуться? Человек деградирует что ли?

Ссылка на это сообщение

Я вообще не понимаю как могут нормы сдвинуться? Человек деградирует что ли?

Натали,осадите.Вы какая-то чрезмерно агрессивно-импульсивная,все всё поняли))

По поводу деградации - при чем тут это?Мир не стоит на месте,двигается,люди тоже меняются.Что было 30 лет назад у детей?Пара кукол,машинка и мяч,дет.сад с полугода,хочешь-не хочешь заговоришь.

А сейчас?Мультики,планшеты,интернет,тонны интерактианых игрушек и книг,у детей мозг просто не справляется с таким потоком!

Ссылка на это сообщение
Натали,осадите.Вы какая-то чрезмерно агрессивно-импульсивная,все всё поняли))По поводу деградации - при чем тут это?Мир не стоит на месте,двигается,люди тоже меняются.Что было 30 лет назад у детей?Пара кукол,машинка и мяч,дет.сад с полугода,хочешь-не хочешь заговоришь.А сейчас?Мультики,планшеты,интернет,тонны интерактианых игрушек и книг,у детей мозг просто не справляется с таким потоком!
если у ребенка все норм, то нормально он совсем справляется.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Логопед нам сказала, что слабость мышц.Но... не просто так, изза пирамидной недостаточности. Сейчас у нас дизартрия. Ищите, копайте.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У сына дизартрия, слюни с 1,5 месяца как начались так мне кажется и сейчас иногда накатывает (10 лет уже). Тоже всё текло ручьем, куртки были мокрые, зубы вылезли в 1,8, но слюни не прекратились, понимали его только мы с мужем, хотя разговаривал в 1,5 года уже предложениями. В 2 года пошли в ясли и там меня уверили, что заниматься речью ещё рано (сейчас очень жалею что поздно начали со спецами заниматься), в 5 лет нас перевели в лого группу, с 4 занимались у лого.. Затем неврологи,ходили к ортодонту , дома много занимались,консультации Лора и сурдолога, удалили аденоиды подрезали миндалины...

Очень много работы сделано, сейчас ученик 5 класса, речь как у всех, но начали вылазить 25, 26 зубы, со слюнями опять:)

Ссылка на это сообщение

Могу рассказать как мы массаж языка дома делали. Нужно взять зубную щётку и ножничками срезать все щетинки по короче, ребёнок открывает рот, поворачивает язык в стороны ( можно под стишки), а вы щёткой массажируете язык со всех сторон, ещё нам советовали вылизывать тарелку после еды.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

В каком возрасте идти и к кому? 1,3 слюни рекой с 4 месяцев (((( Мама, папа, дай, на и все, марсианский язык в основном. Никого особо не показывает (звери) и ничего (глазки/нос).

Прям претензий у невролога нет.

Поначиталась, разволновалась, расстроилась..

Ссылка на это сообщение

У сына дизартрия, слюни с 1,5 месяца как начались так мне кажется и сейчас иногда накатывает (10 лет уже). Тоже всё текло ручьем, куртки были мокрые, зубы вылезли в 1,8, но слюни не прекратились, понимали его только мы с мужем, хотя разговаривал в 1,5 года уже предложениями. В 2 года пошли в ясли и там меня уверили, что заниматься речью ещё рано (сейчас очень жалею что поздно начали со спецами заниматься), в 5 лет нас перевели в лого группу, с 4 занимались у лого.. Затем неврологи,ходили к ортодонту , дома много занимались,консультации Лора и сурдолога, удалили аденоиды подрезали миндалины...Очень много работы сделано, сейчас ученик 5 класса, речь как у всех, но начали вылазить 25, 26 зубы, со слюнями опять:)

скаёите,что конкретно делали ЛОР,невролог,ортодонт в вашем случае?

Ссылка на это сообщение

Мой тут недавно на морозе языком испробовал железку. Оочень ему понравилось. И стал дома языком кроватку облизывать. Я как бы не в восторге, запретила. А сейчпс почитав думаю, блин может пусть лижет..там язык работает во все стороны мама не горюй. И тарелки лизать запретила-это он от старшего научился, тот 16 летний лоб все вылизывыет их.

Ссылка на это сообщение

Пройдет! Говорю как мама слюнявого пацана) как пошли слюни в 2 месяца, так в три года и прекратили течь, как все!!! зубы вылезли. Даже когда по, рот открывал и слюна падала. В сад носила по 3-5 кофточек.

Сейчас слюни текут ручьем когда ревёт и сыну просто лень их проглатывать, по его мнению, он так показывает как ему обидно. Пока не прикрикнуть не вытереть, хотя уже 4 года.

И говорить начал в 2.2. а до этого пару слов человеческих, а остальное все мычал.

Ссылка на это сообщение
Пройдет! Говорю как мама слюнявого пацана) как пошли слюни в 2 месяца, так в три года и прекратили течь, как все!!! зубы вылезли. Даже когда по, рот открывал и слюна падала. В сад носила по 3-5 кофточек.Сейчас слюни текут ручьем когда ревёт и сыну просто лень их проглатывать, по его мнению, он так показывает как ему обидно. Пока не прикрикнуть не вытереть, хотя уже 4 года.И говорить начал в 2.2. а до этого пару слов человеческих, а остальное все мычал.
речь четкая?
Ссылка на это сообщение

Мы тоже в итоге вытянули, с 4 лет лого. До сих пор (8 лет)добиваем р мягкую (весь прошлый твердую били, добили до идеальной) и кашу при длительной речи, я просто перфекционист, хочу добить максимально возможно, хотя говорят, что идеально не будет никогда(( но итог, меня радует - парюсь по существу только я, и учителя и родители других детей не понимают зачем мы ходим к лого, у нас под класса хуже говорят и считают это нормально))

Я уверена, что дыма без огня не бывает, то, что ребенок не контролирует слюни в этом возрасте это очень похоже на слабость мышц + речь в 2,8 не очень. На наш вариант похоже, скажу честно. С другой стороны сейчас горячку пороть тоже не стоит, сходите к лого, лучше дефу, посмотрите язык и ТД, в принципе незаращенные варианты можно массажем и упражнениями быстро компенсировать.

У нас был вариант, когда даже большинство упражнений, например, со всякими приспособлениями не получались, сразу слюнеы пол рта и рвотный рефлекс. Мы большинство букв в итоге без всего этого ставили...но все с они, все хорошо.

Ссылка на это сообщение
да,каша во рту,нечеткость,глотает окончания,плюс легкое заикание,если волнуется или быстро говорит и все три языка он путает в одно,вкрапления датского в каёдом предлоёении((
ну языки ладно, сам вопрос каши и нечеткости это очень на стертую дизартрия похоже как раз.