Стихи моей дочки

нюта17
Девочки, моей дочке 9 лет, любит читать, сама принялась писать книгу, прячет её, показывает мне только кусочки, хотя я видела, ничего криминального там нет, но моему пониманию не привычно!!! А дочка говорит, это про приключения и волшебство покажу кусочек, это стихотворение...Свекровь говорит мистика какая-то [URL=http://www.radikal.ru][IMG]https://a.radikal.ru/a38/1811/a3/ab9d720835b9.jpg[/IMG][/URL] Знакомая - учитель русского языка, говорит, что её что-то беспокоит, и она так находит выход, просит не лезть к ребёнку, не поправлять, а я могу - училка же... Меня беспокоит, что мне все не показывает, только кусочки...,говорит это секрет.Аааа, была ещё недавно маленькой, а уже секреты!

У меня в начальной школе была полная тетрадь таких стихов. При том, что таланта к поэзии не было особого. Некоторые дети тонко чувствуют, вокруг них как будто витают мелодии и они пытаются их записывать, играют с рифмами, как тут написали. Чувствуют поэзию. Ну и по закону жанра концовка стихотворения должна быть особенная, как бы объясняющая все, что до этого было написано. Ребенок чувствует, какие эмоции, настроение она, эта концовка, должна вызвать. И пишет то, что по его ощущениям, созвучно этим настроениям.

Тут же вроде как заклинание, его ж только в серьезных случаях можно произносить. Например, когда дети в яме одни в лесу.

У девочки таланты просыпаются и она их "пробует" ("что я могу"), причем тут беспокойство.

Тут можно помочь развивать ненавязчиво, мож в кружок какой записать или на доп.занятия по лит-ре. Чтоб кто-то ее поконсультировал, если умеет принимать критику. Помочь напечатать мини тиражом ее произведения, если захочет.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Летит, летит голубой метеорит. Это из мультика советского.

вот из него я и писала. а первые две придумала. вот такой мой первый стих на космическую тему.

Ссылка на это сообщение
У меня в начальной школе была полная тетрадь таких стихов. При том, что таланта к поэзии не было особого. Некоторые дети тонко чувствуют, вокруг них как будто витают мелодии и они пытаются их записывать, играют с рифмами, как тут написали. Чувствуют поэзию. Ну и по закону жанра концовка стихотворения должна быть особенная, как бы объясняющая все, что до этого было написано. Ребенок чувствует, какие эмоции, настроение она, эта концовка, должна вызвать. И пишет то, что по его ощущениям, созвучно этим настроениям. Тут же вроде как заклинание, его ж только в серьезных случаях можно произносить. Например, когда дети в яме одни в лесу. У девочки таланты просыпаются и она их "пробует" ("что я могу"), причем тут беспокойство.Тут можно помочь развивать ненавязчиво, мож в кружок какой записать или на доп.занятия по лит-ре. Чтоб кто-то ее поконсультировал, если умеет принимать критику. Помочь напечатать мини тиражом ее произведения, если захочет.

критика может быть разная. Одна что б помочь вторая что бы задавить. Вот меня критикой задавили и все. Мне не помогали развивать талант а только давили но тексты я и сейчас люблю писать.

Ссылка на это сообщение

Коли вы "училка", хоть пунктуации дочь учите.

Ссылка на это сообщение

Мысли никакой в стихе не увидела. Просто попытка рифмовать слова.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Мысли никакой в стихе не увидела. Просто попытка рифмовать слова.

а я вижу мысль. Огонь это близкий человек, друг родитель , может младший брат сестра, которого хочет ребенок, который даст любовь, эмоции и главное тепло, либо кому она сможет дать тепло. И освети мои очи в тумане одиночества. РЕБЕНКУ ОДИНОКО! Мне одиноко и я хочу уйти (суицидальные нотки). Огонь не приходит не дает тепло поэтому я хочу уйти. Или хочу уйти и найти тепло. Сын и дочка - брат, сестра, которых мне не хватает, а может друзья, которых нет. Она дома с Вами сама одна и у нее нет друзей-детей. Я понимаю этот посыл так как сама такая была. И на часто использует одни, одиночество, уйти, убежать. Ей нужен тот, кто может дать тепло. Но опять это ИМХО проецируемое на меня в ее возрасте.

Ссылка на это сообщение

А человечек с горящей головой никого не смутил?

Моей дочке тоже 9. Если б я нашла у нее такие стихи, я б была в ужасе. Откуда вообще у 9-летки такие мысли? Моя тоже немножко пишет, про любовь,про зверушек...а тут огонь и яма... Бегом к психологу!

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
А человечек с горящей головой никого не смутил?Моей дочке тоже 9. Если б я нашла у нее такие стихи, я б была в ужасе. Откуда вообще у 9-летки такие мысли? Моя тоже немножко пишет, про любовь,про зверушек...а тут огонь и яма... Бегом к психологу!

огонь это чувства та же любовь и тепло.

Ссылка на это сообщение

Горящая голова, нимб - это духовный путь, просветление. И не рано первый мистический опыт пережила в 10 лет. Конечно я от всех это скрыла но я поняла что должна заняться религией изучением именно Ислама. это буквально мгновение, которое изменило жизнь и произошел внезапно от одного произнесенного слова.

Два года я полностью скрывала свои мистическо-религиозные увоечения. В 12 меня хотели крестить пришлось прямо сказать не хочу быть христианкой. а хочу быть мусульманкой. У всех был шок. А я уже определилась с выбором именно в тот момент мистический.

Ссылка на это сообщение

Простите,Мама Обезьянка, но ваш пример как раз показывает, почему на такие вещи надо обратить внимание. Вся ваше горечь, обида и злость родом из детства, и даже Аллах не помог...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Горящая голова, нимб - это духовный путь, просветление. И не рано первый мистический опыт пережила в 10 лет. Конечно я от всех это скрыла но я поняла что должна заняться религией изучением именно Ислама. это буквально мгновение, которое изменило жизнь и произошел внезапно от одного произнесенного слова.Два года я полностью скрывала свои мистическо-религиозные увоечения. В 12 меня хотели крестить пришлось прямо сказать не хочу быть христианкой. а хочу быть мусульманкой. У всех был шок. А я уже определилась с выбором именно в тот момент мистический.

вы настолько довольны своей жизнью, что ставите её в пример? На мой взгляд, ваша судьба ужасна. Жаль что рядом с вами не оказалось умных взрослых, которые помогли бы очистить голову и не превратить свою жизнь в непонятно что.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

А человечек с горящей головой никого не смутил?Моей дочке тоже 9. Если б я нашла у нее такие стихи, я б была в ужасе. Откуда вообще у 9-летки такие мысли? Моя тоже немножко пишет, про любовь,про зверушек...а тут огонь и яма... Бегом к психологу!

меня весь стих смутил. Он грустный и тоскливый. Мистики никакой не вижу, а вот ярких красок и детских впечатлений ребенку точно не хватает. Может быть, ребенка отвлечь детскими играми? в монополию поиграть всей семьей. например. Может быть, переизбыток космоса? в любых увлечениях хороша мера и разнообразие. Как только начинается зацикливание на каких-то темах, гармоничное развитие тормозится. Почему бы вам , когда готовите, дочку не брать с собой на кухню. как помощницу? разнообразие интересов в таком возрасте необходимо.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
вы настолько довольны своей жизнью, что ставите её в пример? На мой взгляд, ваша судьба ужасна. Жаль что рядом с вами не оказалось умных взрослых, которые помогли бы очистить голову и не превратить свою жизнь в непонятно что.

на данный момент вполне удовлетворена а промывка мозгов ничего не даст. Потому что это невозможно и каждого своя жизнь кому-то мини с дискотеками а кому-то мистическое развитие в независимости от окружающей обстановки и эта горечь просто этап развития. Сейчас., например, у меня нет контакта с братом и я просто начинаю забывать о его существованни, наступит момент и не будет родителей и может тогда вся горечь до конца уйдет, что останется это вопрос. Но не будет их полностью оборвется вся моя связь с братом именно она доставляет мне больше всего боли. Сейчас делаю все что бы его просто вычеркнуть из жизни. Именно мистические переживания настраивают меня на то, что бы его быстрее забыть, что бы направить свои эмоции на другое.

И еще насчет промыть мозги мистический опыт это то, что меняет человека за мгновение и навсегда . Он никогда не будет прежним а будет насилие будет сопротивление. Думаете ко мне не применяли насилие. применяли, но ничего не добились. Я все равно осталась и остаюсь собой.

Ссылка на это сообщение
И горящая голова ни разу не нимб

Почему? Именно нимб трансформировался из пламени.

Ссылка на это сообщение

на данный момент вполне удовлетворена а промывка мозгов ничего не даст. Потому что это невозможно и каждого своя жизнь кому-то мини с дискотеками а кому-то мистическое развитие в независимости от окружающей обстановки и эта горечь просто этап развития. Сейчас., например, у меня нет контакта с братом и я просто начинаю забывать о его существованни, наступит момент и не будет родителей и может тогда вся горечь до конца уйдет, что останется это вопрос. Но не будет их полностью оборвется вся моя связь с братом именно она доставляет мне больше всего боли. Сейчас делаю все что бы его просто вычеркнуть из жизни. Именно мистические переживания настраивают меня на то, что бы его быстрее забыть, что бы направить свои эмоции на другое. И еще насчет промыть мозги мистический опыт это то, что меняет человека за мгновение и навсегда . Он никогда не будет прежним а будет насилие будет сопротивление. Думаете ко мне не применяли насилие. применяли, но ничего не добились. Я все равно осталась и остаюсь собой.

у вас вообще мысли идут не в ту сторону, какая промывка мозгов? вы о чем? Кто в здравом уме посоветует это делать с ребенком? а вот отвлечь, показать добрый и веселый мир детства, дать заняться спортом, фигурным катанием, танцами. там где весело, где много детей. ставить вместе театральные сценки - я пишу на скорую руку. Детских занятий , которые делают ребенка радостным. без мистики в голове и прочего мусора,куча.

Для взрослого человека- пожалуйста. хоть секта. хоть мистика, хоть что, он уже сформировался. А у ребенка должен быть большой выбор, по какому пути ему дальше идти. Конечно, если у него выбора нет, у него один путь, как был у вас. Спрятаться от действительности. Но это неправильно. И ваша жизнь это лишний раз доказывает.

Ссылка на это сообщение
у вас вообще мысли идут не в ту сторону, какая промывка мозгов? вы о чем? Кто в здравом уме посоветует это делать с ребенком? а вот отвлечь, показать добрый и веселый мир детства, дать заняться спортом, фигурным катанием, танцами. там где весело, где много детей. ставить вместе театральные сценки - я пишу на скорую руку. Детских занятий , которые делают ребенка радостным. без мистики в голове и прочего мусора,куча.Для взрослого человека- пожалуйста. хоть секта. хоть мистика, хоть что, он уже сформировался. А у ребенка должен быть большой выбор, по какому пути ему дальше идти. Конечно, если у него выбора нет, у него один путь, как был у вас. Спрятаться от действительности. Но это неправильно. И ваша жизнь это лишний раз доказывает.

а я спортом занималась и танцами и волейболом и ботанический кружок посещала. одно другому не мешает. А это мой выбор и я не жалею я про свой путь

Ссылка на это сообщение

Почему? Именно нимб трансформировался из пламени.

??

вы это точно знаете? где-то есть такое обозначение - горит голова - получается нимб?

Ссылка на это сообщение

а я спортом занималась и танцами и волейболом и ботанический кружок посещала. одно другому не мешает. А это мой выбор и я не жалею я про свой путь

ага, оно и видно..и это довольство жизнь проглядывает в каждом вашем сообщении.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
ага, оно и видно..и это довольство жизнь проглядывает в каждом вашем сообщении.

просто мистика позволяет иногда посылать всю эту жизнь к ебеникам вареникам.

Ссылка на это сообщение

в таком возрасте что-то не показывают, прячут, скрывают не потому, что это нечто ужасное итд, а оттого, что это-нечто очень интимное, и скрывают это именно от близких людей, а посторонним могут показать...человек развивается, сепарируется, наполняется собственным смыслом, понятиями...и хочет быть в этом сам, один.

Мне кажется, учительница все правильно говорит...

Она у вас часом Блоком не увлекается?

Или другими футуристами...

В любом случае, хорошо бы работать с дочкой на сближение и потихоньку двигаться на признание равенства между вами, она явно взрослеет, несмотря на 9 лет, выходит из детства, вам тоже уже нужно потихоньку меняться, чтобы все плавно проходило, учиться принимать то, что у ребенка скоро будет своя жизнь, о которой вы будете знать только то, что она сама захочет вам рассказать...я считаю, что когда взрослые понимают это чуть раньше детей, то их авторитет в глазах подросших детей еще больше укрепляется, и в итоге, у всех меньше проблем, а доверия -больше

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Я в таком возрасте тоже писала депрессивные стихи и прятала. Все норм.

Ссылка на это сообщение

Если бы речь не шла о 9 летней девочки, то я бы подумала что эти стихи написал взрослый человек, скорее всего женщина от 25 до 30 лет, находящаяся в депрессии или осенней хандре, не знаю мне кажется в 9 лет должны быть более жизнерадостным мысли)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Если бы речь не шла о 9 летней девочки, то я бы подумала что эти стихи написал взрослый человек, скорее всего женщина от 25 до 30 лет, находящаяся в депрессии или осенней хандре, не знаю мне кажется в 9 лет должны быть более жизнерадостным мысли)))

не, ну на стихи взрослого это никак не тянет ))видно ребенка сразу, достаточно бессвязно, как ни крути.

А про общую депрессивность стиха- это же не значит, что девочка испытывает эти чувства, более вероятно, что она к ним просто присматривается, пробует на вкус, пока просто играет в них (она их отождествляет со взрослостью).

Содержимое стихотворения явно не является ее проблемой, поэтому она показала его маме и попросила отправить бабушкам. Так она еще и проверяет, как взрослые отнесутся к ее "взрослой" теме, правильно ли она "играет", верные ли чувства примеряет на себя...чисто мое имхо.

Сама я в 8-9 лет испытывала весь спектр самых разнообразных чувств, в том числе, совсем не детских, как принято считать. 9 лет-вполне осознанный возраст, особенно, если ребенок много читает и , соответственно, склонен погружаться в себя

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Я в таком возрасте тоже писала депрессивные стихи и прятала. Все норм.

Все норм как у Мамы Обезьянки? Она тоже думает,что у нее все норм