Гемангиома у ребенка

_Алён4иК_
Вопрос к тем, у чьих детей была/есть гемангиома, расскажите о своем опыте лечения. Ребенку 3,5 месяца. Одна гемангиома на ручке была уже при рождении. Белеет центр, с каждым месяцем светлый участок в центре все больше. Хирург ставит регрессию. Вторая гемангиома на лбу появилась около месяца. Сначала была точка, сейчас примерно 5мм. Были у двух врачей: 1. Хирург. Его назначения: не трогать, ничем не мазать, в области пятен не массажировать. На руке регресс, пройдет сама. На лбу наблюдать. До 7 месяцев будет расти. От прививок мед. отвод, но гепатит сделать можно (прививки делали только в РД). На прием раз в месяц. 2. Дерматолог. Его назначения: не трогать, не массажировать в области пятен, до двух лет не ездить в жаркие страны и избегать солнечных лучей, во избежании появления новых гемангиом. Мазать мазью адвантан на руке 1 раз в день, на лбу 2 раза в день, намазать , сверху пленка и сверху пластырь. Лечение 1 месяц. Потом снова на прием. Придя домой начиталась, что адвантан противопоказан детям до 4х месяцев и курс лечения не более 4х недель. Так же немного смущает пленка с пластырем, получается, что весь курс лечения эта повязка не снимается, а только меняется. Полный мед. отвод от прививок. Делать можно будет только через 2 месяца после того, как гемангиомы полностью пройдут. Два врача, две разные рекомендации. Что делать непонятно. Кто из Москвы, посоветуйте толкового врача (рассматриваем Москву, область или Тверь). У меня у самой в детстве была гемангиома, но ее вырезали, было без вариантов (быстрый рост, кровоточивость). Расскажите о своем опыте

Была у сестры...росла очень активно

К 1году из крохотной стала диаметром 4см

Прижгли по моему жидким азотом...

Сейчас ей 45

Жива и здорова

Напоминает лишь блеск кожи в данном участке кожи

Ссылка на это сообщение

У дочери до года росла на пряснице. После года стала бледнеть. Сейчас дочери два с половиной года. Ни как не меняется. На море ездили уже 2 раза. Ни как солнце не влияет. Врачи разрешили. Врач сказала, что если переживаете, то мажьте солнцезащитным кремом интенсивнее.

Ссылка на это сообщение

У сына с рождения на шее. Ничего не делали, сама рассасывалась. Сейчас почти не заметно. 9 лет.

Ссылка на это сообщение

У дочки гемангиома появилась в волосистой части головы в возрасте около двух недель, стремительно росла, размер был примерно 2*4см, ничего не делали, к году оставалась легкая сосудистая сеточка размером 1*1см. В два года тяжело найти даже мне,хоть я точно знаю ее местоположение, а волосики светлые и редкие, не мешают осмотру.

Гормональную мазь назначают при эрозиях на гемангиоме. Доказана эффективность лечения бета-блокаторами, но, ИМХО, имеет смысл при опасном месторасположении гемангиомы.

На русмедсервере есть хорошая статья по ним с историей (в фото) развития и регресса огромной гемангиомы на плече.

Ссылка на это сообщение

И да, рекомендация врача была прятать от солнца.

Ссылка на это сообщение

У дочки с рождения на спинке. Сразу она была еле заметным пятнышком. К месяцу выросла и точно не помню до скольки росла. От прививок отвод из за нее не давали, но пока только гепатит и БЦЖ у нас, но по другим причинам. После года она стала светлеть. Хирурги смотрели и сказали не трогать.

Ссылка на это сообщение

На море и так ребенок ходил с прикрытой спинкой.

Ссылка на это сообщение

У дочки была на животе с рождения см 3 в диаметре. Не росла, годам к 4м рассосалась.

Ссылка на это сообщение

Подкожная была рядом с губой. Выглядела как маленький синячок. Получили направление в Филатовскую больницу от хирурга. Там посмотрели и ничего не назначили. Сказали к году рассосётся. Так и вышло. Лучше к ним съездить, у них опыт большой по этому вопросу.

Ссылка на это сообщение

В Москве только к Романову в сосудистый центр на Коровинском. В Твери к Денис А.Г. Но советую сразу в Москву

Ссылка на это сообщение

У племянницы с рождения две были до 5 мм. К году прошли. Ничем не мазали. Наблюдали. От прививок не освобождали. Консультировалась у хирурга, онколога, никто не предлагал мазать.

Ссылка на это сообщение

Была на бровке.В Дании врачи были против удаления.В Украине удалили(под общим наркозом в лицевой хирургии).Было 6 месяцев.Рада,что удалили и забыли.Она росла очень активно,ну и место возле глаза.

Ссылка на это сообщение

Появилась на лбу в месяц примерно. Сейчас 3 года-намного бледнее, ттт. Ничего не делали.

Ссылка на это сообщение

Морозовская детская больница.Запись через КДЦ по направлению из московской поликлиники либо платно,если без направления.Заведующая челюстно-лицевой хирургией Базина Ирина Геннадьевна.

Нам сразу определила,что это карвенозная гемангиома и сама не пройдет.Обычные гемангиомы проходят сами.Положили в их отделение и подобрали дозировку лекарства.Лечение Анаприлином.За границей лечат Пропронололом.