Что есть мигрень и как ее отличить от других головных болей

abyrvalg
Предыстория моя: мучаюсь головными болями с детства, болит на смену погоды. Болит сильно, в последнее время ничего не помогает из болеутоляющего. После родов вообще кошмар какой-то начался, очень часто боли возникают. К неврику ходила, нашел небольшой остеохондроз. Делаю массаж воротничковой зоны, хожу в бассейн. На мрт чисто. Давление в норме, есть дома тонометр, контролирую. Глазное давление и глазное дно проверяла трижды, нет отклонений. Не помогают ни в какой дозировке таблетки и уколы. Неврик говорит, что это личная особенность такая, усугубленная недосыпом периодическим (дочке 1,6 года, на зубы бывают бессонные ночки). Вопрос - может, это мигрень у меня так проявляется? Кто такой диагноз ставит, чем лечат? Болит обычно правая затылочная часть головы. Боль тупая, отдает прострелами в висок, в глаз. Нет светобоязни, звуки и запахи могут усугублять. Сон не помогает, как засыпаю, так и просыпаюсь с болью. Болеть может по нескольку суток, то чуть облегчаясь, то усугубляясь.

Девочки, купила суматриптан, 50 мг выпила, буквально через 20 минут стало легчать. До конца не сняло боль, но ощутимо легче. Попробую еще 50 мг.

Получается, что все-таки мигрень

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки, купила суматриптан, 50 мг выпила, буквально через 20 минут стало легчать. До конца не сняло боль, но ощутимо легче. Попробую еще 50 мг.Получается, что все-таки мигрень

Мне невропатолог говорил, что это отличительная черта мигрени - триптанами можно купировать приступ на любой стадии.

Вам нужно просто подобрать препарат и дозировку. Странно, что ваш врач по симптомам не предположил мигрень.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня хроническая нелеченная мигрень, вот что мне назначила врач.

d7603f8fd610.jpg

Триптаны тоже нужно под себя подбирать, они разные бывают. Если суматриптан не помог, через час пьешь вторую таблетку, если эффекта ноль, все, больше суматриптан не берешь. Вследующий приступ пробуешь другой, например, золмитриптан.

Как отличить мигрень от другой головной боли (ГБ напряжения, например) - она чаще всего лоцируется в одной части (у меня правый глаз, висок, ухо) и нарастает с течением времени. Терпеть не нельзя, надо купировать приступ как можно скорее. Чем раньше, тем лучше.

Иногда мигрень бывает с аурой (тошнотой, зрительными нарушениями).

Ссылка на это сообщение

мигрень болит половина головы. реакция на шум, свет, тошнота рвота при еде питье, аура вспышки перед глазами. боль пульсирующая в половине головы.

Ссылка на это сообщение

Мне невропатолог говорил, что это отличительная черта мигрени - триптанами можно купировать приступ на любой стадии. Вам нужно просто подобрать препарат и дозировку. Странно, что ваш врач по симптомам не предположил мигрень.

меня этот вопрос тоже волновал. Я всю жизнь головными болями мучаюсь. И у невролога частый гость. В пк по месту жительства невролог так и не поставила мигрени. На благо пришла цивилизация и появились платные центры.
Ссылка на это сообщение

Что значит терпеть нельзя? А если будешь терпеть, то что будет?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

я сразу ибупрофен с крепким кофе глотаю. правда к неврологу никогда не обращалась, опытным путем вывела. один кофеин способен отложить начало головной боли на час-другой, но тогда и ауру придется второй раз переносить.

Ссылка на это сообщение

У меня хроническая нелеченная мигрень, вот что мне назначила врач. d7603f8fd610.jpgТриптаны тоже нужно под себя подбирать, они разные бывают. Если суматриптан не помог, через час пьешь вторую таблетку, если эффекта ноль, все, больше суматриптан не берешь. Вследующий приступ пробуешь другой, например, золмитриптан. Как отличить мигрень от другой головной боли (ГБ напряжения, например) - она чаще всего лоцируется в одной части (у меня правый глаз, висок, ухо) и нарастает с течением времени. Терпеть не нельзя, надо купировать приступ как можно скорее. Чем раньше, тем лучше. Иногда мигрень бывает с аурой (тошнотой, зрительными нарушениями).

ого, надо было ибупрофен 600-800 мг. То-то мне 200 мг не помогают

Ссылка на это сообщение

Что значит терпеть нельзя? А если будешь терпеть, то что будет?

Усилится, и тогда уже никакая таблетка не возьмёт.

Ссылка на это сообщение

Экседрин.

Принимать лучше в начале накатывания боли, но если не успели, то все равно помогает.

Казалось бы, состав схож с Цитрамоном, но отличается соотношением активных компонентов.

Ну, и, Суматриптан, как выше написали.

Ссылка на это сообщение
Усилится, и тогда уже никакая таблетка не возьмёт.

нет она не усиливается. как есть так и есть. я без таблеток иногда ношпу использовала. раньше не было таблеток от мигрени

Ссылка на это сообщение
Фишка в том, что у вас могла добавиться головная боль напряжения. Вот ее в отличии от мигренозной боли не снимают никакие таблетки. Почитайте про это. А мигрень топором не вырубить, у меня также с детства и это судя по всему навсегда.

не факт что навсегда

Ссылка на это сообщение

Ой, моя тема. Мигрень, какая же это жуть! Причины у меня абсолютно разные. Плакала накануне, бутылочка пива с креветками, просто погода дрянь и т.п. Головная боль не снимается никакими спазмалитиками...кетарол, нимесил, аспирин, парацетамол, ибупрофен, седалгин плюс, миг - абсолютно ни о чем! Длится днями от двух до трёх (!!!) - катастрофа просто выпадаю из жизни. Помогают чисто противомигренные - суматриптан. Мне дозировка 50 снимает боль на часов шесть, потом возобновляется с новой силой. Но заметила, если перетерпеть боль ( невыносимо и тошнит и на глаза давит и жизнь не мила) то мигрень длится два дня, если с суматриптан пью через каждые 6 часов, то три дня мигрень длится - удлинняется боль.

В беременность лежала в лежку всех неврологов обошла - дикие мигрени были, вне беременности чуть реже, но так же изнуряющие и хоть таблетки выпить можно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Ой, моя тема. Мигрень, какая же это жуть! Причины у меня абсолютно разные. Плакала накануне, бутылочка пива с креветками, просто погода дрянь и т.п. Головная боль не снимается никакими спазмалитиками...кетарол, нимесил, аспирин, парацетамол, ибупрофен, седалгин плюс, миг - абсолютно ни о чем! Длится днями от двух до трёх (!!!) - катастрофа просто выпадаю из жизни. Помогают чисто противомигренные - суматриптан. Мне дозировка 50 снимает боль на часов шесть, потом возобновляется с новой силой. Но заметила, если перетерпеть боль ( невыносимо и тошнит и на глаза давит и жизнь не мила) то мигрень длится два дня, если с суматриптан пью через каждые 6 часов, то три дня мигрень длится - удлинняется боль.В беременность лежала в лежку всех неврологов обошла - дикие мигрени были, вне беременности чуть реже, но так же изнуряющие и хоть таблетки выпить можно.

у меня максимум сутки была. сейчас вроде прошла.

Ссылка на это сообщение

У меня мигрень началась с лет 12. Сначала аура затем сильнейшая головная боль, тошнота. Помогал сон,пару часов и боль проходила но еще следующий день как будто тяжесть в голове. Могла мигрень быть раз , два раза в месяц, было время что года два не напоминала о себе. Таблетки не помогали только сон.

Сейчас мне 40 . Последнии пять лет спасаюсь так, как только начинается зрительная аура начинаю сама себе делать массаж швейного отдела позвоночника(как могу) прям сильно надавливаю и так минут пять, после этого голова тяжелая но не болит. А раньше хоть на стену лезь, особенно когда на работе и домой не уйти.

Попробуйте массаж в момент приступа, вдруг поможет.

Ссылка на это сообщение

Как вариант проверить сосуды шеи и сходить к остеопату. Часто мигрени бывают от пережатых сосудов шеи. Лично мне от мигрени не помогают вообще никакие лекарства. Йога нидра немного спасает (она для расслабления) - снимает напряжение с мышц и легче становится. Еще не плохо помогает аппликатор Ляпко (воротниковая зона). Мне лично боль снимает диклофенак (гель или мазь - без разницы) - мажу шею и лопатки. Пью цитрамон и корвалол (снимает спазм с сосудов). Корвалол можно вообще попробовать пропить пару недель. Плюс каждое утро зарядка для шеи. А во время приступов упражнения для снятия напряжения с мышц шеи (остеопат показала) - боль не снимают, но легче становится ощутимо.

Мигрень отличается болью с одной стороны, тошнотой, светобоязнью и реакцией на запахи и звуки. У меня, например, глаз перестает открываться от боли, ухо закладывает, тошнит от всего и особенно от света яркого.

Приступы мигрени стали реже после курса кортексина. Еще церебролизин прописывают, но я его не колола.

Ссылка на это сообщение

Сходите к остеопату.

У меня мигрени с 12 лет. Последние приступы были уже по 10 дней.

Прошло после остеопата. Хватает на полгода-сеанса.

Мне кроме седала ничего не облегчает из таблеток.

Допплер и мрт норма.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вспомнила, что мне назначали Актовегин пить, улучшает состояние. Потом долгое время мигрени не было.

Ссылка на это сообщение
Сходите к остеопату.У меня мигрени с 12 лет. Последние приступы были уже по 10 дней. Прошло после остеопата. Хватает на полгода-сеанса.Мне кроме седала ничего не облегчает из таблеток.Допплер и мрт норма.

А что остеопат сделал?

Ссылка на это сообщение
А что остеопат сделал?

Разблокировал кости черепа и артерию в районе с1.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А если мигрень гормональная, что делать? У меня с первых дней м, в этом месяце и сумматриптан не надолго помогал. И актовегин колола ни о чем((.