Завтрак для малышки

Мышонок05
Нам почти 2 года. От каш отказалась, ни какую не ест! Даже пробовать не станет! Омлет не ест. Чем можно еще кормить? Спасибо за советы.

Панкейки как вариант. Поливать сметаной, медом, вареньем...

Что то творожное - сырники, ленивые вареники, запеканка.

Отварное яйцо?

Мюсли, изредка можно сухие завтраки с молоком давать

Все что ест. В 2 года хоть суп с утра. Вы ж дома, поедите в любой момент, когда проголодаетесь

А боинчики не ест? Моя любила в 2 года блинчики, оладьи и вообще без всяких каш и тд.

  • Нравится 2

О, да, конечно... Только варенья и уж мёда (сильного аллергена) ребенку не хватало. Ага, еще и орехами посыпать, чтоб уж наверняка))

Автор, период нехочух у детей часто бывает, а потом они снова возвращаются к еде. Сделайте запеканку творожную , там в принципе, вам все уже можно.

Вот моему сейчас 1год и 2 мес. Ест : кашу (делаю разные) на завтрак и ужин, супы самые разные, картошку-пюре, рыбу на пару или отварную, рагу овощное с мясом , каша из гречневых хлопьев с мясом , творожки всякие покупные, но вот хочу сама варить творог, и т.п. Собираюсь как раз омлет вводить, желток вроде ел, нравилось. Ну и, всяко-разно типа пюре из фруктов , йогурты, кефирчики, печенье детское.

  • Нравится 1

Не хочет кашу на завтрак, сделайте вареников с творогом, а потом опять кашу какую-нибудь. У меня бывает, сын ест два раза подряд ее на 1й завтрак и на 2й. Ко времени его второго завтрака уже моя каша готова, он видит что я есть собираюсь и пищит - дай-дай ))

Себе делаю в горшочке пшенку с тыквой, хлопья 5 злаков с изюмом. Он однажды попробовал и теперь лопает отлично.

- Сырники,

- ленивые вареники: тесто как для сырников, из него слепить шарики, внутрь любую начинку: кусочек яблока, груши, банана или любую ягоду; отварить в кипящей воде),

- овсяноблин: перемолоть овсянку (можно заменить овсяной мукой), добавить яйцо и немного кефира; тесто по консистенции как на оладья. Готовить на заранее разогретой (чтобы не пригорало) сковороде без масла.

- творог, запечённое яблоко

- шарлотка из цельнозерновой муки (например, рисовой) с начинкой из сладких яблок (в тесто сахар по желанию)

О, да, конечно... Только варенья и уж мёда (сильного аллергена) ребенку не хватало. Ага, еще и орехами посыпать, чтоб уж наверняка)).
Что значит "наверняка"? Если продукты часто вызывают аллергию, не значит, что их нельзя есть вообще и никому. Это не грудничок, которому только вводится прикорм.

  • Нравится 3

Спасибо за тему, у самой вызревала мысль создать подобную. Та же проблема.

Что значит "наверняка"? Если продукты часто вызывают аллергию, не значит, что их нельзя есть вообще и никому. Это не грудничок, которому только вводится прикорм.

до 3х лет ребенку любому не дается ни мед, ни орехи. Именно из-за риска аллергии.

  • Нравится 1

до 3х лет ребенку любому не дается ни мед, ни орехи. Именно из-за риска аллергии.

Ну не давайте, Вас кто-то заставляет?

С 2 лет попробовали, аллергии нет, по чуть-чуть даю (в окружении тоже все давали задолго до 3 лет, ни у кого аллергии не было). Автору набросала варианты, чтоб выбрала из того что подходит им.

Автор, ещё молочный вермишелевый супчик как вариант.

Ну не давайте, Вас кто-то заставляет? С 2 лет попробовали, аллергии нет, по чуть-чуть даю (в окружении тоже все давали задолго до 3 лет, ни у кого аллергии не было). Автору набросала варианты, чтоб выбрала из того что подходит им.Автор, ещё молочный вермишелевый супчик как вариант.

Так я не давала, не даю, и не собираюсь давать)) Только лучше советовать НЕ давать, кмк, чем потом советовать автору темы что давать малышу от аллергии, вам не кажется? И ваш ребенок - это ваше дело, если вы уже даете ему все это, только вот в организм чужого ребенка не заглянешь, и правила и рекомендации ясельного питания не просто так существуют. Не хотите - не соблюдайте, но не надо советовать их не соблюдать. Я тут видела как мамашка годовалому ребенку плитку шоколада сует. Прикольно, конечно, но если б ко мне она подошла и сказала : А почему б вам не дать ребенку шоколад, я ж даю, и т.п. , я б конечно, сильно умилилась)))

Мед нельзя из-за риска бутулизма, а орехи из-за риска аспирации - это так, к сведению.

А мамы аллергиков ни по чьему совету не дадут новый продукт просто так, целой порцией. И над микро-порцией сто раз подумают и все взвесят.

По поводу рекомендаций "ясельного питания" - если это те, в которых орехи не дают из-за аллергии, родом из далекого прошлого, то в те времена, когда они создавались, и на ГВ маме настоятельно рекомендовалась гипоаллергенная диета (просто так, маме любого младенца), а сейчас уже давным-давно доказано, что гипоаллергенная диета увеличивает риск аллергии у ребенка во время прикорма. В тех же рекомендациях дают чай - который а) содержит кофеин, б) препятствует усвоению железа. Так что как-то так. Не надо путать теплое с мягким. Но здравый смысл должен присутствовать.

  • Нравится 4

Когда моя отказывается от каши, даю кукурузные хлопья, политые ряженкой (то, что я ем).

Дочке 3 года, тоже периодически отказывается от каши на завтрак.

Сейчас такие варианты замены - панкейки, конвертики из лаваша с сыром. Я покупаю цельнозерновой, типа тортильи, тру твердый сыр, заворачиваю как конвертик и на сковороду-гриль без масла. Отлично идет, хотя моя привереда та еще. Творожок и фрукты - в дополнение.

Мед можно после года, т.к. риска бутулизма уже нет.

Если не едят каши, то может их по-другому приготовить?

Например, добавить фруктовое пюре.Или можно сделать крупяник. В идеале на завтрак должны быть сложные углеводы и белок. Например, такая каша: геркулес сварить (или многозлаковую кашу), добавить творог и банан и в блендер. Мои такую любят. Или сделать запеканки из крупы: например, пшенную кашу отварить. Смешать с яйцом, творогом, бананом, проблендерить и в духовку. А еще можно просто макароны из твердых сортов или цз с сыром. Чем не завтрак? И белок, и углеводы.

По идее можно ведь и бутерброды. ЦЗ хлеб с творожным сыром, например. Сверху каких-нибудь овощей, типа болгарского перчика. Ну что любит, конечно. Или творог проблендерить с зеленью и на хлеб намазать.

С чего вы взяли, что риска бОтулизма в этом возрасте нет? Меньше - может быть. Но риск подхватить бОтулизм есть у любого абсолютно человека , хоть ребенка, хоть взрослого.Просто дети болеют им тяжелее. В связи с этим все продукты (в том числе и мед) у них тщательно термически обработаны. И мед если дается пробовать малышу в возрасте с 1-3 лет , то именно магазинный, это во-первых, но большинство педиатров не рекомендуют это делать.

И мед - это сильный аллерген, т.к в нем очень много активных веществ. Не хочется быть занудой, но вот вам цитата.

Общие рекомендации врачей в отношении возраста, в котором можно пробовать мед детям, звучат так:

  • До года давать такой продукт нельзя.
  • Малышам в возрасте 1-3 лет мед можно попробовать, но это не рекомендуется большинством педиатров.
  • Трехлетний возраст является границей, после которой медики разрешают включить мед в детский рацион. При этом продукт следует давать в малой дозе и довольно редко.
  • С 6-летнего возраста мед при отсутствии аллергии можно включать в меню ребенка чаще.

Как вы видите, при возможности оттянуть знакомство с медом до возраста 6-7 лет это будет лучшим решением. Если родители сами часто употребляют мед и хотят угостить малыша этой сладостью с 3-летнего возраста, можно пробовать давать такой продукт в малом количестве

Так что, ботулизм - это одна из причин, и она не единственная.

Selavita с того, что в меде только споры ботулизма. У взрослых и детей старше года естественные защитные механизмы кишечника, формирующиеся позже, предотвращают прорастание спор и рост бактерий. Я не знаю, каких врачей вы имеете ввиду, я лично опираюсь на опыт мировой цивилизованной медицины, вот цитата одного из врачей на эту тему:

Младенческий ботулизм уникален. У лиц старше 1 года споры не могут прорастать в кишечнике, и поэтому пищевая форма заболевания всегда является результатом употребления в пищу предварительно сформированного токсина. А вот у детей до 1 года споры ботулизма могут прорастать непосредственно в кишечнике, из-за относительного дефицита у них желудочной кислоты, пониженного уровня нормальной микрофлоры и незрелой иммунной системы (в частности, недостаточного уровня иммуноглобулина А). Эта среда способствует производству токсинов, и поэтому ботулизм у младенцев может возникнуть в результате употребления спор, присутствующих в неприготовленных продуктах, таких как мед.

  • Нравится 1

А вот Вам цитата другого врача на тему аллергенов

Отсроченное введение продуктов, чаще всего вызывающих аллергию (молочные продукты, яйца, пшеница, рыба, соя, арахис), не привело к снижению частоты развития аллергии на них!

Длительное международное исследование, в котором в течение 18 лет наблюдали за несколькими тысячами детей, соблюдавшими строгую диету, показали, что среди таких детей даже растет частота возникновения бронхиальной астмы!

Самые интересные исследования продолжаются прямо сейчас (LEAP, EAT, PETIT и другие). В ходе этих исследований УЖЕ обнаружено, что раннее введение «частых аллергенов» здоровым детям снижает риск развития аллергии на них!

  • Нравится 1

А вот Вам цитата другого врача на тему аллергеновОтсроченное введение продуктов, чаще всего вызывающих аллергию (молочные продукты, яйца, пшеница, рыба, соя, арахис), не привело к снижению частоты развития аллергии на них!Длительное международное исследование, в котором в течение 18 лет наблюдали за несколькими тысячами детей, соблюдавшими строгую диету, показали, что среди таких детей даже растет частота возникновения бронхиальной астмы!Самые интересные исследования продолжаются прямо сейчас (LEAP, EAT, PETIT и другие). В ходе этих исследований УЖЕ обнаружено, что раннее введение «частых аллергенов» здоровым детям снижает риск развития аллергии на них!

Врачей много, много и мнений. Тот же Комаровский разрешает введение меда в питание от 1 года жизни, но в малых количествах и редко.

Но т.к у моего сына были реакции на то даже, что я ела сама , я не рискну ребенком. Кстати, у меня самой в детстве именно бронхиальная астма тоже была, и на фоне аллергии, сильнейшая. Проще для меня что-то ребенку не дать, чем бояться отека Квинке.Мы с вами читаем разные статьи.

А ботулизм, кстати, бывает разных видов. И взрослые им прекрасно тоже болеют, просто у них он не на фоне живой бактерии, попавшей в организм, а из-за ее спор (консервы рыбные, фасолевые, колбаса даже, сосиски, и проч)

Selavita это официальное мнение доказательной медицины (того же Комаровского, например).

А я что, сказала, что взрослые не болеют ботулизмом? Речь о меде и о спорах ботулизма. которые опасны только детям до года.

По поводу аллергии - читайте внимательнее, что я процитировала: что раннее введение «частых аллергенов» здоровым детям . Если ребенок аллергик - то разговор будет другой. А отек Квинке может и на ромашку быть. Часто встречаю такие случаи.