Донорство костного мозга. Каковы последствия для донора?

Olya75
Здравствуйте, девочки! Здесь есть доноры костного мозга? Опасно ли это дело?

Опасность может заключаться в самой операции. То есть манипуляции до и после взятия Км. А так он восполняется вроде. То есть от того что у вас его возьмут на вас это никак не отразится.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

пишут-совершенно безопасно и восстанавливается. Но вроде процедура неприятная..

Изучала этот вопрос -хотела стать донором. Но увы..

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Опасность может заключаться в самой операции. То есть манипуляции до и после взятия Км. А так он восполняется вроде. То есть от того что у вас его возьмут на вас это никак не отразится.

Я посмотрела, есть 2 способа донорства - из крови, но до этого необходимо принимать препараты для роста стволовых клеток. Либо напрямую из тазовой кости.

Ссылка на это сообщение
пишут-совершенно безопасно и восстанавливается. Но вроде процедура неприятная.. Изучала этот вопрос -хотела стать донором. Но увы..

Не смогли именно из за психологического неприятия процедуры? У меня тоже подобные сомнения..

Ссылка на это сообщение

Костный мозг забирают двумя способами. Или через прокол бедренной кости (тогда наркоз и все риски с этим связанные), или через забор крови, но тогда нужно принимать препараты, стимулирующие выработку нужных клеток (тогда риск аллергии и побочных реакций на препарат) Вроде так. Я тоже рассматриваю вопрос, никак не решусь. Наверное чуток дети подрастут и пойду. Это так важно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мой муж был донором для брата.ввели наркоз,там в кость накачали сколько нужно, проснулся,пару дней в больнице и домой.сказали никакой опасности для донора.прошло два года,пока все хорошо.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Костный мозг забирают двумя способами. Или через прокол бедренной кости (тогда наркоз и все риски с этим связанные), или через забор крови, но тогда нужно принимать препараты, стимулирующие выработку нужных клеток (тогда риск аллергии и побочных реакций на препарат) Вроде так. Я тоже рассматриваю вопрос, никак не решусь. Наверное чуток дети подрастут и пойду. Это так важно.

Да, здесь в новостях объявили о срочном поиске донора для годовалого ребенка, у него есть в запасе 5 недель, далее не выживет. Многие предложили свою помощь, но не удается найти совместимых доноров.

Ссылка на это сообщение

Я скинула статью, 3 пункт - ваш вопрос, отвечают врачи

Ссылка на это сообщение

У мужа сослуживец с женой второго рожали,чтобы спасти первого (чтобы донором стал) ,сказали процедура не опасная для жизни

Ссылка на это сообщение

Сканер, и как?

К сожалению не успели Не сразу забеременеть получилось,ну и пока носила,старшая ушла.

Ссылка на это сообщение
Я скинула статью, 3 пункт - ваш вопрос, отвечают врачи

Спасибо, прочитала, в принципе, можно сделать. Сейчас регистрируюсь на местном сайте доноров.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Olya75, нет, не возьмут меня - противопоказания: пролеченный в детстве гепатит, низкий гемоглобин, 2 полостных операции в анамнезе.
Ссылка на это сообщение
Olya75, нет, не возьмут меня - противопоказания: пролеченный в детстве гепатит, низкий гемоглобин, 2 полостных операции в анамнезе.

А, у меня тоже 2 полостные операции, удаление селезенки в 12 лет и кесарево 6 лет назад.. Ну я предложу свою кандидатуру, а там уже, по-видимому врачи будут смотреть..

Ссылка на это сообщение

Ну и правильно -дело хорошее, может, спасете жизнь человеческую. Но там можно всю жизнь просто в базе доноров провисеть, если не будете ни с кем совместимы.

Ссылка на это сообщение
Ну и правильно -дело хорошее, может, спасете жизнь человеческую. Но там можно всю жизнь просто в базе доноров провисеть, если не будете ни с кем совместимы.

Да, я тоже поняла, что если я готова стать донором, не обязательно я когда нибудь им стану, не так просто найти совместимость..

Ссылка на это сообщение

В 2016 сдала кровь на генетическое типирование в базу доноров костного мозга Русфонда.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки, а куда обращаться для сдачи км в базу данных? (Екатеринбург)