Есть ли признаки аутизма?

winy
Добрый день, были у невролога в год, она еще тогда сказала, что мало слов (два) и по лицу видно трудный характер, что я намучаюсь. Сказала пока ждать и прийти после 1,6. Дочке сейчас 1 год и 8 мес. Я переживала, что она не говорит (но знаю, что это еще не срок), но потом стала анализировать и поняла, что есть и иные странности, отличается по развитию от других деток. Почему-то я списывала все на трудный характер и "еще маленькая". Но сейчас у меня какие-то сомнение, даже отчаянье. Я не сильна в медицине, но заметила признаки аутизма. Собираюсь идти к неврологу и психиатру, уже подобрала специалистов, быстро к ним не попасть из-за очереди. Жалко, что только сейчас до меня дошло, что что-то не так. Может кто-то сталкивался с такой проблемой? Немного о ребенке, что настораживает. И настораживает именно совокупность, а не отдельный пункт: 1. Не разговаривает. После года говорила редко мама и папа. Потом перестала. В 1, 2 переболела тяжелой формой ветрянки, лежала в больнице, после этого боится врачей. Сейчас произносит непонятные слоги и редко. 2. Почти никогда не смотрит в глаза (крайне редко), когда с ней говоришь, показываешь что-то или обращаешься к ней - смотрит в сторону. 3. Не откликается на свое имя. 4. Нет указательного жеста, не показывает пальцем и не смотрит на то, на что я показываю пальцем в далике или показываю предмет в своих руках. 5. Почти не контактирует с окружающими. Признает только маму, папу, сестру. Нейтрально относиться к бабушке и тете, которых видит часто (1-2 раза в неделю). 6. Не тянет ручки вверх, чтобы ее взяли, но приходит и лезет на руки к маме и папе или ложиться рядом. (То есть нет жестов). 7. Не имитирует поведение взрослых в игре, например, не кормит куклу. Но кормит своим печеньем родителей. 8. В поведении и играх есть зацикленность (играет не игрушками, играет в игрушки из одинаковых элементов: детали от пазлов, кубики лего): - расставляет прищепки, кубики лего, шампуни, пазлы (и тп) рядом в одном порядке. Например, кладет прищепки сначала вертикально, потом все боком и так по кругу (бывает выбирает одного цвета), шампуни также сначала ставит в ряд, потом кладет набок, потом вверх ногами. - может брать предмет, например бутылочку, и ставить на стол, поднимать, и так много раз. - долго открывать и закрывать, например, дверь стиральной машинки. 9. Если она хочет есть или пить, сама приносить бутылку и кладет мне в руку. На кухне берет баночку пюре и приносит в руку. Если не может что-то достать на кухне, начинает орать и ложится на пол. Когда я подхожу, не показывает, что хочет (так как нет указательного жеста), лежит и кричит, а я перебираю еду и догадываюсь, что она хотела. После того, как нахожу, что ей нужно, берет это. 10. На площадке ей не интересны качели (дети тоже), если видит песок - садиться и ест его. 11. Понимает, когда ей говорят "нельзя", когда не по ее: кричит и ложиться на пол или хихикает и делает назло. Не кричит, когда я ее одеваю, идет к выходу и берет обувь. Любит есть практически все.

очень похоже... (( увы...

чем раньше начнете заниматься, тем лучше!

  • Нравится 3

Ест сама?

Ест сама, но руками. Недавно стала брать ложку и вилку, попадает в рот отлично. Любит покушать.

что вы хотите услышать? ваш путь только начат и он будет долгим. диагноз вам сразу не поставят, а если поставят, то не факт, что он будет верным. начинайте обследоваться, искать специалистов, с которыми будете работать не один год. и запомните: нет такой таблетки, которая вылечит, особенно это касается ноотропов

  • Нравится 4

что вы хотите услышать? ваш путь только начат и он будет долгим. диагноз вам сразу не поставят, а если поставят, то не факт, что он будет верным. начинайте обследоваться, искать специалистов, с которыми будете работать не один год. и запомните: нет такой таблетки, которая вылечит, особенно это касается ноотропов

Я сама не знаю, что хочу услышать. Это просто пост моей боли.

Вам надо к спецу по поведению.

Все что вас тревожит запишите на видео в разные дни и в разное время . Обязательно покажите на приеме.

Напишите свои вопросы на бумаге. Возьмите выписку из рд о родах, если не вклеена в карту.

Запишите прием на диктофон. И послушайте потом, услышите совсем другое.

И не давайте делать никаких записей в основной карте.

  • Нравится 6

Вам надо к спецу по поведению.Все что вас тревожит запишите на видео в разные дни и в разное время . Обязательно покажите на приеме.Напишите свои вопросы на бумаге. Возьмите выписку из рд о родах, если не вклеена в карту.Запишите прием на диктофон. И послушайте потом, услышите совсем другое.И не давайте делать никаких записей в основной карте.

спец по поведению - это детских психиатр? Извиняюсь за глупый вопрос.

Я сама не знаю, что хочу услышать. Это просто пост моей боли.

сначала надо почитать что-нить по психологии, как принять своего ребенка. независимо от того, каким он будет, вы от него не откажетесь и будете его любить. ну а дальше много сил и денег, занятия недешевы, а они будут нужны систематически.

Я просто поддержать и пожелать здоровья дочке. Не отчаивайтесь, даже если и РАС, то многое корректируется почти до нормы. Сейчас кто то из девочек подскажет больше. Но я так думаю сильно нет смысла пытаться поставить диагноз, конечно посетить врачей. А лучше искать дефектолога, может ава терапию. Не обязательно это аутизм, но проблемы есть.

  • Нравится 2
спец по поведению - это детских психиатр? Извиняюсь за глупый вопрос.

Неврологии и психиаторы имеют специализации.

Вам нужно к поведенческому.

Далее Вы определяете какие есть нарушения в организме. Это не только неврология(ээг сна, допплеры, потенциалы и тд), но и жкт, печень, поджелудочная и тд. Обследуете кровь по гормонам и микроэлементам.

Если врач толковый, то он вам все это назначит. Напишет таблеток, ищите сразу другого.

Параллельно от врача ищите спеца ава терапии, дефектолога, логопеда. Ищите у мам особят вашего города. В развивашках не те, кто вам нужен.

  • Нравится 1

Остеопат и иглотерапевт тоже Ваша тема.

Остеопата лучше в первых рядах посетить. Главное очень тщательно выбрать. Это не тот специалист, которого стоит выбирать по расстоянию и сумме. Ищите пока не будете уверены.

что-то не так, точно..а что именно-это спец скажет. Характер точно ни при чем...педиатр странная у вас

Здесь раньше Нелли писала. У ее дочки обнаружили аутизм примерно в вашем возрасте. Это считается очень рано и хорошо. Насколько я знаю, ее доченька уже в школу пошла, хорошо скомпенсировалась. Но прошла она через очень многое. Вы напишите ей в личку, может она ответит. NellyS.

  • Нравится 1

Вы же сами все понимаете ..........Ищите специалистов . Напишите девушке с Ником Яблоко.

Вам яблоко и нелли нужны

Нели сейчас почти не заходит сюда, но, может в личку написать, ей уведомление придёт

Здесь раньше Нелли писала. У ее дочки обнаружили аутизм примерно в вашем возрасте. Это считается очень рано и хорошо. Насколько я знаю, ее доченька уже в школу пошла, хорошо скомпенсировалась. Но прошла она через очень многое. Вы напишите ей в личку, может она ответит. NellyS.

да, уже в школе )

Очень похоже, в интернете есть много тестов на аутизм. У вашей дочки может быть РАС, а не аутизм в чистом виде. Если вы в Москве, то тут есть центр, где пару тройку часов обследуют ребенка и выдают бумагу с диагнозом. Требуйте оформление инвалидности, тогда многие занятия, реабилитации будут бесплатными. У моей близкой подруги аутизм у дочки. Так в Ростовской области ей долго доказывали самые лучшие неврологи, что все хорошо с ребенком. А в Москве в центре сразу поставили такой диагноз. Инвалидность еле выбила, т к до трех лет не хотят давать. А во многих реабилитационных центрах требуют инвалидность или оплату. А с аутизмом итак разориться можно на всяких пособиях, занятиях АБА и т.д.

Есть много тревожных звоночков, которые могут указывать на аутизм, но диагноз в один день и тем более онлайн вам никто не поставит. Советовала б показать ребенка детскому психиатру или хотя б спец.психологу, который работает с особенными детками, и отталкиваться от того, что он вам в итоге скажет. Если подтвердят аутизм, вас будет ждать долгий и нелегкий путь, но есть шанс реабилитировать детё почти до нормы.

  • Нравится 2

Можем созвониться В ватсапе, если надо, автор, напишите мне в личку тогда, я вам номер дам свой

  • Нравится 1
Можем созвониться В ватсапе, если надо, автор, напишите мне в личку тогда, я вам номер дам свой
если не секрет , зачем офтальмолог и эндо? Если нету врождённого гипотиреоза, который диагнозируется на 4 сутки после родов, то если он и появится в возрасте 2, 3 и ТД.на интеллекте это уже не отобьется, зрение тоже на интеллект и речь не влияет. С аутизмом и ему подобными диагнозами очень тесно знакома, сотрудничала и с польскими и немецкими клиниками по работе, и в личных целях ( никто о этих двух спецах даже не заикнулся.

Про офтальмолога.

Он нужен в первую очередь для обследования глазного дна.

На сколько я знаю Мозг и глаз снабжаются кровью из одной артерии.

Если сосуды расширены в яблоке, то это отражает состояние сосудов и в мозгу .

любой нормальный неврик потребует заключение глазного для более точной картины.

ВЧД Косвенно видно тоже - будут изменения в венах сетчатки И какие то изменения (не помню какие, если честно, в зрительном нерве.

Еще смотрят какие то сосуды, нарушения в которых будет говорить о нарушениях в шейном отделе позвоночника.

Честно, я лишь поверхносто знаю как как у моего ребенка все гуд, ттт, поэтому я тонкостей не помню.

Повторюсь, обследование у глазного дает не всю картину, а более точную.

Ну и в принципе надо обследовать ребенка - знать, грубо говоря, что с глазами у ребенка.

если не секрет , зачем офтальмолог и эндо? Если нету врождённого гипотиреоза, который диагнозируется на 4 сутки после родов, то если он и появится в возрасте 2, 3 и ТД.на интеллекте это уже не отобьется, зрение тоже на интеллект и речь не влияет. С аутизмом и ему подобными диагнозами очень тесно знакома, сотрудничала и с польскими и немецкими клиниками по работе, и в личных целях ( никто о этих двух спецах даже не заикнулся.

Про эндокринолога.

:think1:

У меня друга информация.

Любое нарушение в щитовидк может повлиять на развитие ребенка, от банального "трудно сконцентрироваться" до ЗПР. ..

Когда поставили диагноз Ане, эндо спросил, мол, старший здоров? Я сказала как есть - что есть нарушения. Она сразу спросила обследова ла ли я Ваню, да говорю, но давно, еще раз проверьте ответила она мне и дала направление на ТТГ и т4.