правильно промывать нос

rijolda
консультировалась с одним педиатром и 2 лорами и мнения разделились. Мнение педиатра и одного лора - закапать сосудосуживающее, убрать сопли аспиратором, пролить солевой раствор. Мнение второго Лора или вообще только убирать сопли аспиратором, если жидкие или капнуть немного солевого раствора для разжижения и убрать аспиратором. Сосудосуживающие по заложенности. кто знает как правильно?

Так по сути одно и то же... Если нет заложенности, то зачем сосудосуживающие? Если отек, то пока не снимите - ничего аспиратором не уберете. Мое мнение, что второй лор более конкретно сказал то, что имели ввиду первые два врача.

  • Нравится 2

А для меня наоборот по сути разные вещи. или сначала солевой раствор именно для разжижения или потом уже в чистый нос.

Согласна с Элефант.

Врачи не противоречили друг другу.

Ощущение заложенности носа - не от слизи, а от отека сосудов. Чем больше отек - тем непроходимее носовые пути для дыхания и слизи.

Поэтому последовательность действий вполне себе определенная:

1. Если сильный отек, пшикнуть сосудосуживающим, подождать 3-5 минут пока подействует, потом аспиратором/солевым промывать.

2. Если отек несильный (ребенок может дышать и в носу ощутимо "булькает") - тогда сосудосуживающее не нужно и действовать только аспиратором/солевым

  • Нравится 1

Мы сначала промываем, потом капаем, если все равно заложенность. отсос не используем

Солевой раствор для разжижения слизи и увлажнения слизистой. Это не лекарство. Все равно Вы все не отсосете аспиратором. можно вообще им не пользоваться - само вытечет.

Вот если бы лекарство прописали (назонекс к примеру), то вначале отсосать/высморкать, а потом капать лекарство.

Сосудосуживающие при заложености, если точно уверены, что не заложено, а то проблем огребете. Я капаю, тк маленькие и сказать не могут. Лет в 4-5 модно расспросить

схемы отличаются от ситуации:

при отеке, когда не продохнуть, - одно,

без отека, если льет, - другое.