Помогите пожалуйста понять...низкий ТТГ

Shunihka
У меня ТТГ 0,55мкМЕ/мл, а гинеколог сказала чтобы планировать нужно 1,5 и назначила эутирокс 50 мкг. Я прочла,что он наоборот снижает ТТГ. Девочки помогите разобраться. Может у кого была такая ситуация?

Эутирокс при низком ТТГ? Странно. Почему не тирозол или мерказолил, который здесь уместен?

Вот и я переживаю, не напутал ли чего гинеколог? А к эндокринологу в ближайшее время попасть нет возможности.

Да, эутирокс снизит Вам ТТГ.

Покажите результаты анализа. Может путаете что то Вы и речь про гормоны ЩЖ, а не ТТГ.

Да, эутирокс снизит Вам ТТГ.Покажите результаты анализа. Может путаете что то Вы и речь про гормоны ЩЖ, а не ТТГ.

К сожалению я не умею загружать фото, но я ничего не путают. Вот списываю точно с бланка:

ТТГ(чувствительный)0,5487 мкМЕ/мл (0,3500-4,9400)

Т4(свободный)0,76нг/дл (0,7-1,48) В скобках указаны нормы лаборатории.

К сожалению я не умею загружать фото, но я ничего не путают. Вот списываю точно с -бланка:ТТГ(чувствительный)0,5487 мкМЕ/мл (0,3500-4,9400)Т4(свободный)0,76нг/дл (0,7-1,48) В скобках указаны нормы лаборатории.

Очень странные нормы.

У ТТГ обычно 0,4-4

Тогда как у Т4

9-19

У Вас Т4 совсем никакие.

И единицы измерения у Вас не классические.

Вы у эндокринолога вообще были? Почему такие препараты Вам гинеколог назначает

  • Нравится 1

А зачем Вы уже начали прием эутирокса, если не уверены в назначении?

Почему при таком низком ттг низкий еще и т4 свободный? Это показатели-антагонисты.

У меня ттг зашкаливал, а т4 был снижен. Пила л-тироксин (и сейчас пью и пить мне его пожизненно) при беременности.

Так что либо что-то с нормами напутано, и по факту ттг 5 (при норме при Б до 2), а т4 - 7 (при норме от 9 до 19).

В общем, это все вызывает вопросы. Идите к эндокринологу, кровь сдайте в другой лабе (инвитро или кдл), еще хорошо бы узи щитовидки сделать. И еще кровь на гликированный гемоглобин сдать - т.к эндокринолог запросит данные по сахару крови. И вам выше сказали, что обычный гинеколог такое не имеет права назначать, если конечно это не гинеколог-эндокринолог, но таких спецов единицы.

А зачем Вы уже начали прием эутирокса, если не уверены в назначении?

Просто испугалась, т.к. гинеколог изучая анализы на все гормоны сказала что придраться почти не к чему но вот с такими гормонами ЩЖ родить здорового ребёнка нельзя,даже если беременность наступит она все равно замрет и прописала эутирокс.УЗИ щж в норме, а вот гормоны сдаю каждый год и они у меня всегда на нижней границе и у предыдущего гинеколог вопросов к ним не было, поэтому о визите к эндокринологу не задумывалась.

С единицами измерения разберитесь. В нг/мл переведите. Может гинеколог прав.

Я тут пыталась перевести в другие единицы, вроде Т4 получается 9 с копейками,но это все равно на нижней границы нормы.Они у меня каждый год такие показатели низкие.

Девочки спасибо вам огромное за советы.Пойду теперь к эндокринологу,может он окажется хорошим специалистом и распутает этот клубок. Задала вопрос эндокринологу по интернету, он ответил лишь одно,что при таких анализах эутирокс мне не показан.С чего решила тогда гинеколог что он мне нужен?????Кошмар....

эутирокс может назначить только эндокринолог.

Терапевт же противозачаточные не выписывает? так нечего и гинекологу лезть в эндокринологию.