Эндометриоз что делать

Чудо Маша
вочки помогите пожалуйста! У меня идёт уже 4 цикл после ИК эндометриоз 3 степень ( была лапара потом 6 месяцев бусерелина). Овуляция была лишь один раз, сразу на выходе, а теперь постоянно или перерастает фолликул или ановуляция. Врач предлагает стимуляцию пурегоном. Скажите это не опасно? Эндометриоз может вернуться от стимуляции? Планирую вставать в очередь на ЭКО с нового года. Многие ( не врачи) отговаривают говорят мало времени прошло куда спешить. Хочу услышать ваше мнение по поводу стимуляции без ЭКО и правильна ли моя тактика с ЭКО в дальнейшем.… Пожалуйста ответьте

Стимуляцию боитесь, а ЭКО нет?

Какие гормоны сейчас, может стоит поискать причину отсутствия овуляции? Может попробовать укол ХГЧ, если фолик просто перерастает.

Стимуляцию боитесь, а ЭКО нет?Какие гормоны сейчас, может стоит поискать причину отсутствия овуляции? Может попробовать укол ХГЧ, если фолик просто перерастает.

Врач сказал укол этим препаратом можно делать сколько угодно раз , зреет с минимальной дозой 1—2 фолликула как в естественном цикле.

ЭКО конечно это большая доза гормонов, гораздо все серьезней.

По поводу гормонов перед стимуляцией ещё раз сдам и будем решать.

Стимуляция и в ЭКО является основным этапом - бояться нечего. Я согласна, может по фолликулометрии поймать фоллик в 19-21 мм и просто уколоть ХГЧ, раз они у Вас перерастают и без стимуляции. А вообще сдайте гормоны по фазам цикла и смотрите уже.

Врач сказал укол этим препаратом можно делать сколько угодно раз , зреет с минимальной дозой 1—2 фолликула как в естественном цикле. ЭКО конечно это большая доза гормонов, гораздо все серьезней. По поводу гормонов перед стимуляцией ещё раз сдам и будем решать.

Каким ЭТИМ препаратом? Вы про укол ХГЧ? Им не стимулируют овуляцию. Он помогает лопнуть фолликулу.

Я про пурегон. Имею в виду что данный препарат в минимальной дозировке можно использовать для стимуляции много раз. Тогда как про Клостилбегит я слышала не более 6 раз в жизни.

Препаратов для стимуляции великое множество.

Не только клост и пурегон

Подбирают индивидуально, комбинируют. У меня и клостом была стимуляция, пополам с гоналом, и летрозолом.

Врач, нормальный врач, смотрит на ответ яичников и корректирует и препарат, и дозу.

Кому то пурегон хорошо, а у кого то на клосте есть эффект, а на пурегоне нет. Заранее это не предугадаешь.

Вы банально недообследованы. Вы не знаете свой гормональный фон даже. Уже возникают сомнения в компетенции Ваше врача, который тупо предлагает стимуляцию, не зная какие у Вас гормоны.

Если у Вас растут фолики и просто не лопаются, можно обойтись малой кровью, просто помочь лопнуть фолликулу.

Препаратов для стимуляции великое множество.Не только клост и пурегонПодбирают индивидуально, комбинируют. У меня и клостом была стимуляция, пополам с гоналом, и летрозолом. Врач, нормальный врач, смотрит на ответ яичников и корректирует и препарат, и дозу.Кому то пурегон хорошо, а у кого то на клосте есть эффект, а на пурегоне нет. Заранее это не предугадаешь.Вы банально недообследованы. Вы не знаете свой гормональный фон даже. Уже возникают сомнения в компетенции Ваше врача, который тупо предлагает стимуляцию, не зная какие у Вас гормоны.Если у Вас растут фолики и просто не лопаются, можно обойтись малой кровью, просто помочь лопнуть фолликулу.

Я очень много обследовалась, и лапара, и гистеро, и гомоцистеин. Да, анализы на гормоны такие как эстрадиол и лг не сдавала никогда, остальные (АМГ, ФСГ, Пролактин, ТТГ я сдавала, прошла много обследований). Просто время идет вот и затронулся вопрос пересдачи анализов полностью.

Врачу я доверяю, он компетентен. Некоторые анализы он говорит даже зря пересдавать, т.к. он видит картину происходящего.

В любом случае я сейчас пересдам полностью все еще раз. И тогда выработаем тактику уже точную.

Спасибо Вам!