Газ и наследство

Астрахань25
Всем доброго времени суток! Подскажите, к кому идти на консультацию (юрист/адвокат/судья, по областям юристы и адвокаты разные или все все всем должны разбираться?) или просто поделитесь своими соображениями, что делать в следующей ситуации: человек умер. У него участок с домом. Его сын в наследство отказался вступать. С ним не проживал, но был прописан. Мать умершего согласилась вступить в наследство, но после получения ею св-ва о праве на наследство в размере 50% участка, умирает сын умершего. Она его единственный наследник. Она получает св-во о праве на наследство за умершего внука (т.е. у нее 2 св-ва по 50% на участок и она должна стать единоличным собственником), но она не успевает подать документы в МФЦ и тоже умирает. Ее имущество наследует ее ближайший родственник. До подачи документов на открытие наследного дела родственник узнает, что в в доме на этом участке кончился срок годности работы счетчика газа после смерти основного владельца и недавно пришла на его имя (на имя основного первого владельца) квитанция с астрономической суммой долга на газ, подсчитанного по нормативам (отопление и плита). Что теперь делать? Газпром утверждает, что все платить, заглушку ставить не дает, так как собственника нет (наследное дело не открыто). Нашла постановление пр-ва РФ от 06.05.100 № 354 в ред. от 15.09.18. пп. 86 второй абзац. Не могу его никак переварить - то ли дает оно право на перерасчет, то ли нет в данном случае. Голова кипит.

"за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы"

вот этот пункт, на мой взгляд, подходит, тк отсутствуют проживающие, они же умерли?

и да, Газпром тут совсем не причем, он не имеет никакого отношения к газу, поступающему в жилые дома.

"за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы"вот этот пункт, на мой взгляд, подходит, тк отсутствуют проживающие, они же умерли?и да, Газпром тут совсем не причем, он не имеет никакого отношения к газу, поступающему в жилые дома.
меня смущает то, что в первом абзаце указано, что перерасчет за газ вообще не делается, а во втором абзаце уже указано, что делается перерасчет, но не указано, за какие именно ресурсы. Газпром я написала, так как на этом доме договор прямой (т.е. сразу с ресурсником), а название нашего ресурсника - "Газпроммежрегионгаз".

меня смущает то, что в первом абзаце указано, что перерасчет за газ вообще не делается, а во втором абзаце уже указано, что делается перерасчет, но не указано, за какие именно ресурсы.

Ну ресурс то один, газ. А вот насчет перерасчета, я так понимаю, что не делают, во всех случаях, кроме случая отсутствия всех проживающих и тд.

Я бы сходила с этим документом еще раз в ваш ресурсник и указала бы на этот пункт, а там уже плясать от того что они скажут.

Странно ,что они за долги газ не отрезали ,у нас три месяца не платишь и все тут же отрезают и потом только после оплаты подключают снова Почему они сами-то такой долг допустили?

не знаю. сама удивилась. разница в 3-месячной неуплате с тем, что есть сейчас, огромная. у ресурсников когда была, спрашивала про отключение. они сказали, что ничего сами отключать не планируют, долг будет копиться дальше. но с ними в городе мутно все. суды с ними на тему долгов были.
  • Нравится 1

Мой совет- сходите на консультацию к уполномоченному по правам человека. Их контакты, сайт, график работы есть в дубльгисе. У них есть юристы- они подскажут что делать или сами займутся вашим вопросом- бесплатно. Мне они помогли снять долг в борьбе с регионгазом. По новой квартире- без газа, света и воды мне насчитали долг по газу по нормативу.

  • Нравится 2
Мой совет- сходите на консультацию к уполномоченному по правам человека. Их контакты, сайт, график работы есть в дубльгисе. У них есть юристы- они подскажут что делать или сами займутся вашим вопросом- бесплатно. Мне они помогли снять долг в борьбе с регионгазом. По новой квартире- без газа, света и воды мне насчитали долг по газу по нормативу.
спасибо. я думала, что уполномоченный делами по вопросам нарушения прав в сфере жизни и здоровья занимается, когда вопрос жизни и смерти. я и заплатить за консультацию готова, лишь бы разжевали, что да как. нашла у нас в городе юриста. обещали на след. неделе посмотреть, но человек из другой сферы. не по ЖКХ.

Была подобная ситуация после смерти мамы. Вы показания счетчика и данные в квитанциях сверяли?

Вобщем как это происходит - контролер ни сном ни духом о том что в доме никто не живет, хозяин умер и тд. показания ему записывать надо, а что делать если вечно никого нет дома? они записывают (из пальца высасывают) в показания старые + среднее количество употребляемого в месяц газа, и так каждый месяц. Только у нас это с электричеством было, после маминой смерти в доме никто не жил, в итоге 3 месяца спустя обнаружили что свет отрезан и квитанцию по задолженности. Глянули на счетчик и квитанцию, вобщем в квитанции показания стояли на 1500 квт больше чем в реальности.Поехали в РЭС, все обьяснили. В итоге сошлись на том что никто никому ничего не должен, а свет подключат обратно бесплатно.

Была подобная ситуация после смерти мамы. Вы показания счетчика и данные в квитанциях сверяли? Вобщем как это происходит - контролер ни сном ни духом о том что в доме никто не живет, хозяин умер и тд. показания ему записывать надо, а что делать если вечно никого нет дома? они записывают (из пальца высасывают) в показания старые + среднее количество употребляемого в месяц газа, и так каждый месяц. Только у нас это с электричеством было, после маминой смерти в доме никто не жил, в итоге 3 месяца спустя обнаружили что свет отрезан и квитанцию по задолженности. Глянули на счетчик и квитанцию, вобщем в квитанции показания стояли на 1500 квт больше чем в реальности.Поехали в РЭС, все обьяснили. В итоге сошлись на том что никто никому ничего не должен, а свет подключат обратно бесплатно.
съездили в дом, сняли показания счетчика газа, сделали его фото, забрали книжку платежную. там даже переплата в книжке.