Д-димер повышен (20 неделя)

mose4ka//
Девочки, я в панике!!!!. принимала клексан 0,4 после переноса и до 8 недели, потом отменила из-за угрозы выкидыша (кровотечение). Сдала на 15 неделе - Норма. Сдала на 19 неделе - Превышен в 2.5 раза!!!! Сейчас он 1899 при норме до 700. Пришла сегодня к врачу на прием, испугала этими показателями. Направила срочно к гематологу. Сказала что это грозит преждевр.родами (т-т-т) Сегодня побегу платно к гематологу. Страшно У кого д-димер повышался при бер? и все закончилось хорошо? Спасибо заранее

повышался в обе беременности - увеличивали дозу клексана, добавляли больше тромбоасса с 50 мг до 100 мг

но диагноз - антифосфолипидный синдром, так что гематолог ваш должен назначить еще дополнительные анализы, потому что по одному д димеру сложно что то сказать!

тромбоэластограмму например - она более четко отображает процессы в гемостазе

С двойней со 2го триместра был повышен постоянно, 1.5 - 2.5 раза, это на фрагмине и аспирине. У меня был высокий риск гестоза, наблюдалась у нескольких специалистов всю беременность. В целом они считали что д-димер сам по себе не информативен. Смотрели в комплексе

Мне сдается, что 700 - это для небеременных норма. В беременность нормы несколько другие должны быть. По триместрам даже

  • Нравится 1

Сегодня только читала статью гематолога о д-димере. Во-первых, при беременности он повышается. Во-вторых, максимальный уровень так и не определили при беременности. В-третьих, при проведённых исследованиях оказалось, что уровень д-димера мало на что влияет, хотя у многих беременных женщин, участвующих в исследовании, уровень д-димера был очень высоким. Вывод был, что д-димер если и смотреть, то в самом конце, так как как сам по себе он не даёт значимой информации.