Плюсы и минусы мини-садика

rijolda
Сыну 2 года. Летом ходил в частный садик, где на тот момент было 2-3-4 ребенка. Адаптация прошла мягко. Было что и плакал по началу, а потом почти впереди меня бежал в садик, там махал мне на прощанье и довольный уходил в группу. В середине сентября этот садик переехал в другое место и нам стало неудобно туда возить ребенка постоянно, поэтому мы решили искать другой садик. Нашли. За 1,5 мес ребенок там был 12 дней (не подряд). В остальное время он болел. Адаптация в связи в таким рваным графиком очень и очень тяжелая. И тут выясняется, что наша воспитатель из прошлого садика организует мини-сад (до 4 чел). сейчас у нее есть 2 и она предложила одно место нам. Там 4к квартира. Одна комната оборудована под садик. Готовит она сама. Хотела бы услышать людей, которые отдавали детей в подобные сады или у которых есть какое-то мнение на этот счет. Я конечно надеюсь, что в связи с малым количеством детей и ребенку будет проще и болеть будет меньше.

Я просто поинтересоваться. А в документальном плане что этот сад из себя представляет? Договор какой-то она предлагает заключать?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я просто поинтересоваться. А в документальном плане что этот сад из себя представляет? Договор какой-то она предлагает заключать?

Хороший вопрос! я вчера на радостях то и не додумалась его задать. Думаю, что ничего, но уточню.

Ссылка на это сообщение

Кстати, 12 дней за 1,5 мес это не такая уж тяжелая адаптация. Мы тоже так начали, ребенок болел через 3-4 дня, еще и оставаться не хотел, плакал. А потом вышли после долгого больничного и начали наращивать время пребывания, ему понравилось и болеть стал меньше, ттт, сейчас уже на весь день остается. У нас гос.сад, группа 19-20 человек.

Ссылка на это сообщение

мой за 1 месяц - 2 раза сходит, остальные дни болеет и так было 4 месяца подряд! дело было в постоянно меняющихся воспитателях (мамочек с детьми) - отдали в другой, ходит с удовольствием! 2 постоянных воспитателя сейчас у нас! поэтому дело может не в количестве детей, а в качестве всего!

Ссылка на это сообщение

Я категорически против таких «садиков»

В документальном плане она ответственности не несёт никакой. Случись чего - знать ничего не знаю. Второе, еда, готовка. Что? Из чего? Как? Сколько? Как она успевает за 4-ми детьми смотреть и готовить (завтрак, обед, родник, ужин).

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ещё, площадь. Одна комната и для игр, и для сна и для еды?!

Квартира не приспособлена для малышей в плане унитаза, раковины.

Ссылка на это сообщение

Кстати, 12 дней за 1,5 мес это не такая уж тяжелая адаптация. Мы тоже так начали, ребенок болел через 3-4 дня, еще и оставаться не хотел, плакал. А потом вышли после долгого больничного и начали наращивать время пребывания, ему понравилось и болеть стал меньше, ттт, сейчас уже на весь день остается. У нас гос.сад, группа 19-20 человек.

Да у нас точно так же. Через 3-4 дня в садике начинают течь сопли. С соплями в садик понятное дело не берут. После больничного начинаю потихонечку адаптацию - час-два в день и получается только на день его оставляю и снова можно на больничный. В группу приходится его заносить, в группе плачет, пришли за ним на прошлой неделе а он лежит и плачет на полу. У меня к этому садику и помимо слез и соплей ребенка несколько претензия: они почти не гуляют, пишут мне "ваш ребенок плачет - приходите забирайте", постельное белье на ребенка надо свое. Тут недавно мне сказали - он дерется, мы говорит вам как-нибудь заснимем это (видимо вместо того, что бы помешать ему это сделать), на следующий день приходим с сыном в сад,а нянечка при других родителях говорит "вот Миша драчун пришел".

Ссылка на это сообщение

Т.е. никакой ответственности, все просто на словах? Не, я бы не отдала однозначно.

Да, я вчера пока разговаривала так обрадовалась, что совсем забыла про формальную сторону уточнить! Хорошо, что тут вопрос задала!

Ссылка на это сообщение

Как эта воспитатель обеспечит безопасность? Особенно если и готовит там же? По идее - это няня на дому. Лицензии на сад же нет? Все на ее ответственность. Готовы доверить если, то идите.

Ссылка на это сообщение

А меня в таких садиках смущает организация прогулки. Это обычно в обычном общем дворе, территория не огорожена. Я с двумя гуляю не на каждой площадке, тк разбегаются в разные стороны. А уж 4 детей...

А она одна с 4 будет??

Ссылка на это сообщение

А меня в таких садиках смущает организация прогулки. Это обычно в обычном общем дворе, территория не огорожена. Я с двумя гуляю не на каждой площадке, тк разбегаются в разные стороны. А уж 4 детей... А она одна с 4 будет??

В том конкретном дворе огорожена. со всех сторон. У нас в доме садик, территория огорожена не со всех сторон, пока гуляла с ребенком детишки из садика постоянно расползались по всем щелям, я одного мальчика 2 раза приводила. В тот сад не пошла. Для меня безопасность ребенка очень важна, но тут дело в том, что они вообще не гуляют. Это мне тоже не нравится.

Ссылка на это сообщение

Как это вообще не гуляют!? Целый день четверо детей сидят а одной комнате!? Да они на ушах стоять будут и без прогулок нельзя

Ссылка на это сообщение

Считаю прогулки залогом здоровья ребенка. В сад без прогулок не отдала бы.

Ссылка на это сообщение

Мы ходим в мини-сад при центре детских развивашек до обеда.

Дочь не скучает вообще (мне даже немного обидно)) ).

Не гуляют, зато рисование-лепка-поделки-стихи наизусть-английский и т.д.

Гуляю я сама, после обеда и дневного сна.

Ссылка на это сообщение

Как это вообще не гуляют!? Целый день четверо детей сидят а одной комнате!? Да они на ушах стоять будут и без прогулок нельзя

Это я сейчас про свой сад в который мы ходим. За 2 недели, которые я сначала сидела на больничном, а потом в отпуске садик не гулял ни разу. Я с ребенком на больничном по 2 раза в день стараюсь гулять хотя бы по часу. а тут они в группе целыми днями, приходится ребенка выводить вечером.

Ссылка на это сообщение

Прикольно,что в России такое явление тоже существует.В Дании это с давних пор.Нянечки (проверенные и зарегистрированные коммуной )набирают максимум 5 детей -типа мини яслей.Там много условий-без животных,с отдельной комнатой и т.д и т.п.Образование не играло роли,но сейчас это должны быть педагоги.Мои дети у таких нянек с 9 и 11 месяцев(можно с шести,но средний возраст 10).Отлично.У детей с ними до сих пор теплые отношения,вспоминают с любовью и шлют поздравления на новый год

Ссылка на это сообщение

Они проходят двухнедельные курсы и постоянно мониторятся коммуной,стандартами,развитие детей контролируется.

Ссылка на это сообщение

Прикольно,что в России такое явление тоже существует.В Дании это с давних пор.Нянечки (проверенные и зарегистрированные коммуной )набирают максимум 5 детей -типа мини яслей.Там много условий-без животных,с отдельной комнатой и т.д и т.п.Образование не играло роли,но сейчас это должны быть педагоги.Мои дети у таких нянек с 9 и 11 месяцев(можно с шести,но средний возраст 10).Отлично.У детей с ними до сих пор теплые отношения,вспоминают с любовью и шлют поздравления на новый год

дети там на целый день?

Ссылка на это сообщение

Если Вы знаете ту воспитательницу и доверяете ей, то можно отдавать. Надо узнать, что у нее с помощниками. Кто с детьми, пока она готовит? Или пока одного ведет в туалет?

Слышала о таком садике, но на 8 детей. Там вся семья пашет: папа, мама, бабушка, и две дочери после школы. Одна из девочек в музыкальном училище - с детьми музыкой занимается.

И что будет, когда воспитательница заболеет?

Ссылка на это сообщение

дети там на целый день?

обычно они открыты с 6,30 до 16,30,Мои ходили с 6,30 до 15,00.

Ссылка на это сообщение

вот так это выглядит.Удивительно,но никогда не слышала,чтобы няни не справлялись

Ссылка на это сообщение

Мы водили с 1,5 лет пока не пошли в обычный садик. У нас женщина набирала 6 человек. Мне понравилось. Ей помогали или ее мама или ее дочь (20 лет). Готовила сама. Детишки до 3-4 лет, ходили в основном на горшки, у каждого стоял свой, кто-то на унитаз, ему помогали. Эксцессов за 1,5 года ни разу не было. С ними занимались - мама у нее бывший педагог. Сама женщина - бывший педиатр, дочка учится на медицинском. Никаких происшествий за 1,5 года при нас не было. Работает без документов, но желающих много. Рекомендации отличные. Адаптация у нас прошла хорошо. Дочке нравилось. Единственный минус -на прогулку выводила к вечеру один раз в день. Но у нас и выбора особо не было, частные сады в районе были заполнены, да и стоимость зашкаливала. У нее цена вполне адекватная.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

вот бы вам все это организовать на гос.уровне,рабочие места появятся,мамкам спокойней,детям не так стрессово.Согласились бы?Только одно условие .По уходу за ребенком с 3 лет до 1 сократить.И зарабатывать,зарабатывать.Нет,думаю не согласились бы.А ведь раньше в Союзе так вроде и было