Ребёнок 2 месяца сосет палец

DreamL
Всем привет! Ребёнок 2 месяца начал сосать палец или кулак. Соску не даём, мы на ГВ. Что делать? Или соску дать ему, или как отучить?? Или это нормально?

У меня дочь до 6 лет сосала палец. Что только не делали и чем только не мазали(( палец прям плоский был. А потом ее прабабушка( страшная как Баба Яга) прости Господи! Сказала, что придет и отрубит палец и для убедительности взяла топорик в руки. Сразу, как бабушка отшептала. Палец восстановился

Ссылка на это сообщение

Это же рефлекс что то сосать. Или вы даёте соску или ребенок сосет все что под руку попадется, кулак, край пелёнки и т.д.

Ссылка на это сообщение

Это же рефлекс что то сосать. Или вы даёте соску или ребенок сосет все что под руку попадется, кулак, край пелёнки и т.д.

сын и соску сосет, и палец, и всю пятерню...соска не панацея

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Та же печаль. Только нам 4 месяца. Пару недель назад распробовала большой палец и все... Соска не нужна - психует, когда пытаюсь заменить палец ею. Из позитивного - засыпать стала сама (палец в рот и в путь), может поспать очень долго (с соской так долго не спала). Но я напрягаюсь очень сильно, потому как палец не соска - его не выбросить и не спрятать, а значит отучить будет в разы сложнее. Ну и стоматолог нас предупреждала, что палец - зло.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Bashkir сосание пальца в 4 месчца вреда не принесет. И скорее всего через пару месяцев само уйдет. Вот в страшем возрасте другое дело. А в таком- все дети руки посасываю. Ну если не все, то многие

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Палец - зло, соска - зло )) что же бедному малышу сосать?)) сейчас мою руку сосет

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Дать ребёнку соску. Иначе потом до школы не отучите палец сосать

Ссылка на это сообщение

Палец - зло, соска - зло )) что же бедному малышу сосать?)) сейчас мою руку сосет

Стоматолог сказала соска по сравнению с пальцем благо.

Ссылка на это сообщение

Дать ребёнку соску. Иначе потом до школы не отучите палец сосать

А как быть, если ребенок от соски ради пальца отказался категорически? Хотя до этого сосала с превеликим удовольствием.

Ссылка на это сообщение

отучайте на соску, я думала что ничего, что в 2 сам бросит, но нет, сосет, прикус испортил(старший с соской был до 2х прикус норм и бросили легко). Младший один из двойни, привычка с грудничкового возраста как замена соски, соску не брал, а я зря не настаивала.

Ссылка на это сообщение
Дать ребёнку соску. Иначе потом до школы не отучите палец сосать

до школы сильно, мой не сильно привязан, тупо привычка, на автомате, душевной привязанности нет, в саду отучают, да и там редко сосет

Ссылка на это сообщение

Нам 6,5 месяцев, мы уже и ноги сосем)))

Палец тоже сосали, уже переросли это, сейчас кулачки жуём.

Ссылка на это сообщение

мои соску не взяли, сосали палец, ушло само через пару-тройку месяцев

Вот я бы забила, если бы была уверена, что само пройдет. Но ведь, блин, не угадаешь(((

Ссылка на это сообщение
Вот я бы забила, если бы была уверена, что само пройдет. Но ведь, блин, не угадаешь(((

у нас не ушло....читала потом про это, у многих и тяжелее, у нас как привычка идет, убираешь и он норм, у кого-то зависимость. Самая печаль прикус, надеюсь на постоянных не отразится