Книги,

яблокo
Повлиявшие на Ваше ммировоззрение ? оставили след в душе. Заставили задуматься. Девы, есть такие у вас ? Порекомендуйте ? Можно абсолютно любой жанр. Главное, укажите, пожалуйста, какой именно это жанр.

Новый завет.

А еще стало понятно, сколько людей его не читали вообще, но думают что цитируют

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
А ещё моя тайная любовь, как фильм, так книга "Тени исчезают в полдень". И "в лесах" мельников-печерский.

Еще "на горах" есть, из того же цикла. Насколько помню, там сквозные герои. Нужно перечитать)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У Шарлотты Бронте была сестра - Эмилия. Её "Грозовой перевал" меня очень впечатлил. Много слез пролила)))

И "Хижина дяди Тома".

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Гюго Отверженные - прочитала за 2 (!!!) дня, практически не отрываясь, даже ночью и ревела над книгой. Это было 1 раз в моей жизни.

Толстой - Воскресенье - очень тонкое произведение

Солженицын - архипелаг гулаг - ну тут все понятно.

Ссылка на это сообщение

Дальтоник, тоже впечатлило... Автора не помню...

Ссылка на это сообщение

А самая первый любовный роман в 12 лет это Любовь пирата.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Еще "на горах" есть, из того же цикла. Насколько помню, там сквозные герои. Нужно перечитать)

я читала, но не так понравилось, как в лесах

Ссылка на это сообщение

"Мастер и Маргарита" Булгакова, "Здравствуй, грусть" Саган, "Женщина французского лейтенанта", "Невыносимая легкость бытия" Кундеры, произведения Достоевского, Сартра, Камю. Лесков очень нравился и Гончаров, именно слог. За годы филфака много прочитано достойного, увы , память подводит.

Ссылка на это сообщение

Вообще, антиутопии интересно почитать

, как и произведения постмодернизма.

Ссылка на это сообщение

Из попсы, Теодор Драйзер "Американская трагедия ", но это на возраст помладше))) в 15 я сильно конечно, впечатлилась. Анна Коренина, два раза перечитывала.

Ссылка на это сообщение

Замок Броуди. Читала произведение когда мне было лет 18, перечитать пока не созрела.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Не художественная литература, но пока единственная которая повлияла на мою жизнь. Аллен Карр Лёгкий способ бросить курить. 20 лет, и я надеюсь окончательно вырвалась из этого круга.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Маринина "фантом памяти", две повести в одной, о смысле жизни, о том, что никто ничего не должен и все в наших руках и голове. Официально детектив, но скорее философский роман. Абсолютно не похожая на другие книги Марининой.

Ремарк весь - любимые три товарища, жизнь взаймы.

Сага о форсайтах

1984 Джорджа оруэлла и почти такое же Е. Замятин " мы". Интересно сравнить, антиутопии

Пять языков любви

Женщина, которая слишком сильно любит

А.Курбатов триумф гладкого утенка (проработка отношений с родителями)

М.Литвак психологическое айкидо (общение, как гасить конфликты и выходить из него)

Эрик Берн люди,которые...обе части, помогает не только в работе с клиентами, но и по жизни, когда понимаешь в какую игру будет играть собеседник

Хайм Дж Гинност родители и дети (о том, как мы воспитываем детей и почему получается не так, как хотели, практика, суперская!).

Мурашова ваш непонятный ребёнок

Последние практическая психологии

Ссылка на это сообщение

Из книг, прочитанных не вовремя серия Проклятые короли Мориса Дрюона. Интересно, но мою неокрепшую девственную душу просто вывернуло от сцены наказания за мужеложство.

Ссылка на это сообщение

А "Письмо незнакомки"?

офигенное. Но речь же о мировоззрении)
Ссылка на это сообщение

Джен Эйр...читала в 11-12 )

после было много хороших, но таких чувств уже не вызывали )

Ссылка на это сообщение

Хроники Нарнии (фэнтази)

Марк Хэддон. Что случилось с собакой однажды ночью (повествование от лица мальчика, с диагнозом аутизм)

Ссылка на это сообщение

Очень впечатлили (но на мировоззрении не отразились) "Хроники Нарнии" и "Властелин колец" в институте.

Ссылка на это сообщение

Lady Jul, ага, на дом чтении на ин язе читала, и будучи беременной 38 недель поперлась в кино)))

Я Сидни Шелдон на дом чтение читала и Марио Пьюзо)) легче читается, Гедсби читают все мои ученики 10-11 класса)) Это не обсуждается00 но им нравится, я их прям заражаю)) Музыку включаю из фильма))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вообще то книги и должны влиять на человека. Много тех кто повлиял и это в основном классики. Мцыри прям вштырил. Несколько дней ходила под впечатлением.

Пушкин, Дюма мой любимый, Рыбаков естесна...в основном школьная программа, так как потом уже начала читать фентези и прочий шлак.

Ссылка на это сообщение
яблокo, у вас то какие любимые? Что зацепило?

Я читаю филосрфскую / религиозную литературу.

Очень понравилось

Кто услышит коноплянку?- про человека, который узнал что у него рак, и наконец-то понял что такое жизнь и как ее надо прожить, какой смысл жизни человека..