Дети бояться родную бабушку и других...

Сладкая мышка
Мы постоянно только втроем, иногда брат, муж иногда... но в основном целыми днями троем. Сын закатывает истерику как только к нему подходит чужой, не дается мужу одеться, хотя у меня спокойно одевается.... дочь конечно тоже не признает чужих, но бабушку вообще не признает, целыми днями у меня на руках сидит и слезает только, когда бабушка в магазин уходит или в другую комнату, потом после прихода бабушки, ползет ко мне со слезами...вот я переживаю, надо наверно больше в общество выходить, но куда? Или с возрастом это пройдет?

Это возраст такой. мой старший с 7 мес до 1,5 лет тоже не давался чужим. Перетерпеть, всячески показывать ребенку как вы рады приходу бабушки, папы и всем остальным, не заставлять ребенка насильно идти к гостю, попросить гостей с пониманием отнестись к этому периоду и не навязывать себя малышу. Зато гость может вертеть в руках что-нибудь интересное, -любопытство постепенно победит.

Ссылка на это сообщение

Мой старший такой был. Мы с его месяца раз в неделю ездили на выходные к свекрови. И каждый раз слезы. В 2 уже хорошо говорил и рассказывал как боится бабушку. Прошло после 3х лет только. Но он всех боялся. Ничего, перерос. Сейчас такой общительный стал - может к любому незнакомому человеку на улице подойти и начать беседу.

Ссылка на это сообщение

Пройдет само, у нас тоже так сейчас, не настаиваю, насильно никому не даю, даже папке.

Ссылка на это сообщение

У нас также было. Никого не хотела даже видеть. Рыдала, когда в гости приходили дедушки и бабушки или кто другой. Заходили в квартиру и сидели на расстоянии, иногда подкупали игрушками, но все равно на руки не шла, только рядом играть могла и только в моем присутствии. Постепенно прошло, много летом гуляли среди чужих, своих уже знает и любит. Осталось с докторами что то придумать. Сейчас дочке почти 1,5 года.

Ссылка на это сообщение

возраст такой, а насчет в люди выходить - это да, но думаю это раньше надо было, чтоб привыкли что мир он такой, а сейчас уже период боязни наступил.

Мы с 4х месяцев регулярно ездили с сыном в ТЦ, сейчас 10 месяцев ему, тусовщик еще тот. правда все равно было пару выходных когда он на бабушек дедушек реагировал

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ну, чаще ходите с ними куда-то.Да хоть в магазин тот же. Мой спокойно относится к людям .но это только пока они не нарушают его личное,такскеть,пространство. Месяцев с 6 орет у любого специалиста дуром.Слушаться не дается, только со спины кое-как, а горло посмотреть и зубы - вообще капут.

Это нормально,кстати. Чем раньше ребенок начинает делить на своих и чужих - тем значит, больше развит.

Ссылка на это сообщение

И у нас такой период был. Больше всех боялся соседку. Потом этот период неожиданно закончился. Соседка позвала из подъезда в гости, и ребёнок маленькими шажочками зашёл к ней, без меня! и пробыл там минут 5 без слез и переживаний. В общем, сейчас где люди, там он. Слежу теперь, чтоб не понесло куда не надо.

Ссылка на это сообщение

Ну, чаще ходите с ними куда-то.Да хоть в магазин тот же. Мой спокойно относится к людям .но это только пока они не нарушают его личное,такскеть,пространство. Месяцев с 6 орет у любого специалиста дуром.Слушаться не дается, только со спины кое-как, а горло посмотреть и зубы - вообще капут. Это нормально,кстати. Чем раньше ребенок начинает делить на своих и чужих - тем значит, больше развит.

вот в торговых центрах наоборот ведут себя спокойно, на улице кто заговорит- улыбаются им, а вот дома видимо только их территория
Ссылка на это сообщение

Во первых возраст, во вторых бывают такие дети. У меня племянница такая, со мной в одной комнате стала находиться с 5 лет только и то вся напряжена. Уезжала к бабушке в гости, через 2 мес пару родного застеснялась, а человеку 6 лет скоро.

Ссылка на это сообщение

Это и от характера зависит и от приучения. Моя старшая дочь ко всем шла на руки примерно до 6 месяцев, потом перестала, отчасти от того что ни с кем кроме меня постоянно не контактировала. Средний сын ко всем шёл, быстро привыкал к новым людям, особенно любит папу. Младшая дочь кроме меня не воспринимала не кого примерно до 1.10. Она мучалвчь с коликами почти до 6 месяцев, на руках была почти постоянно, и нужна была ей только я. С ее 1.10 я пошла в автошколу и пришлось оставлять дома, потом были проблемы со здоровьем и походы в поликлинику, и постепенно она привыкла. Сейчас ей 2.2 с сентября пошла в сад, остаётся хорошо.

Ссылка на это сообщение

Хорошо, что это проходит... а то мало ли привычка останется, что только со мной и будут не общительными