Декретный отпуск после 3-х лет, кто в курсе?

oksi82
Девочки добрый день, может кто сталкивался с такой ситуацией, скажите имею ли я право продлить отпуск по уходу за ребенком когда ребенку исполнится 3 года? Места в садах рядом нет, на работу выйти не могу так как сидеть с ребенком не с кем , мой вариант только увольняться или по закону можно что то сделать?

Можно попробовать с работодателем договорится об отпуске без содержания. как минимум место сохраните за собой

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я сидела до 4,5 лет совершенно свободно, у меня даже справки не потребовали, потому что и так знали, что ребенок часто болеет. Но работодатель имеет права потребовать подтверждение необходимости дополнительного отпуска (ребенок аллергик, слабый иммунитет или плохое самочувствие мамы). Мне кажется взять такую справку не составит труда.

вот хорошо все описано:

http://kompensacii.r...etnogo-otpuska/

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Самой интересно стало, погуглила

Действительно можно продлить до 4,5 лет

Ссылка на это сообщение
Самой интересно стало, погуглилаДействительно можно продлить до 4,5 лет

раньше вообще мама имела права по истечении декретного писать заявление об отпуске без содержания каждый год до 6 лет и ее не имели права "попросить". Моя подруга так просидала на б/с до 6 лет и потом только уволилась.

Ссылка на это сообщение

Прочитала про продление декрета до 4,5 , но там написано что продлевают по состоянию здоровья матери или ребенка , а у меня то не в этом дело....

Ссылка на это сообщение

Окси, надо искать кого-то, кто даст эту справку. Не объяснять на работе причину отсутствием сада, если нет нормальных отношений. Тупо справка и заявление на продление отпуска. Мои знакомые так делали, ибо тоже безвыходные ситвари были, боялись брать справки, однако выбора не было.

Ссылка на это сообщение

Если вы хотите сад, то можете сходить к работодателю. У нас давали письмо в департамент, что ценный работник, ходатайствуем и тд

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вот как интересно, спасибо, не знала про 4.5 года.

Интересно также кто-то смог такие справки собрать, чтобы продлили?

Ссылка на это сообщение

Отдать в платный сад - не вариант? Средней зп должно хватать и даже кое-что оставаться `на помаду и колготки`

Ссылка на это сообщение

Я бы чокнулась сидеть с таким возрастным ребенком, не аниматор я

Ссылка на это сообщение

Я в отпуске без содержания , по договоренности с начальством проторчала сразу после декрета почти 2 года - скоро снова в декрет)) Даже получу че-то, поболее минималки , в 2.5 раза))) , ибо один год - в котором был еще месяц декрета - можно заменить на любой рабочий год. Второй год расчетный получился пустой, к сожалению...

Ссылка на это сообщение

А место в саду должны дать по достижению 3 лет - по закону! Пишите в департамент жалобу. Рядом - не рядом - а территориально по району. Нам пришлось ездить очень далеко. А что делать - ребенку 5, надо социализировать - а мест рядом так и нет. Полтора года, как пошли в садик.

Ссылка на это сообщение

Если у ребенка есть проблемы со здоровьем - слабенький, болеет часто - можно до 4.5 продлить.

Ссылка на это сообщение

Отдать в платный сад - не вариант? Средней зп должно хватать и даже кое-что оставаться `на помаду и колготки`

Старшую планируем отдавать в частный, двоих детей не потянем в частный водить даже если я буду работать, у нас сад 20 тысяч на двоих это 40 ,у меня зп меньше была когда я в декрет уходила.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Если у ребенка есть проблемы со здоровьем - слабенький, болеет часто - можно до 4.5 продлить.

У детей норм здоровье, не аллергики единственное у сына проблемы ортопедического характера, врядли на этом можно сыграть.

Ссылка на это сообщение

У детей норм здоровье, не аллергики единственное у сына проблемы ортопедического характера, врядли на этом можно сыграть.

ну сад требуйте, его обязаны предоставить к 3 годам , в пределах административного района города.

Ссылка на это сообщение

Если не хотите работать - как я вот, к примеру - пробуйте выбить отпуск без содержания либо увольнение, третьего не дано.

Ссылка на это сообщение

У меня был оформлен отпуск по уходу за ребенком до 14 лет.

И в трудовой запись стояла.

Ребенок уже в школу ходил, когда я это оформляла. Не помню уже зачем. Кажется, из-за пособия. Мелочь какая-то. Но стаж не терялся, вроде.

Это было в конце 90-х - начале 2000-ых.

Ссылка на это сообщение

Написала заявление о сохранении места без содержания . Без проблем пошли на уступки . Но я 10 лет работаю в нашей фирме . Не всем идёт генеральный на уступки .....

Ссылка на это сообщение

Написала заявление о сохранении места без содержания . Без проблем пошли на уступки . Но я 10 лет работаю в нашей фирме . Не всем идёт генеральный на уступки .....

аналогично

Ссылка на это сообщение

Недавно задавалась этим вопросом.

Мелкому 3 будет в июне.

У нас госссад принимает с сентября.

Вот не слышала я, чтоб с мая-июня брали новых детей. Места распределяют, но в лучшем случае с августа начинают постепенно ходить в новую группу. Естественно, рассматриваем частные сады, но есть ещё и старшая, которая закончит 2 класс, ее на лето тоже одну дома не запрешь. Собственно, от лета с детьми я бы не отказалась.

Так вот, знакомая рассказала, а потом я сама почитала, что действительно по согласованию с руководством мама имеет право до 4.5 лет взять отпуск без содержания, и дело тут не в Здоровье, а в том, что, к примеру, место в саду не предоставлено, оставлять не с кем.

Само собой руководство может и не пойти навстречу.

Ну и надо понимать, что на небольшой срок выпросить такой отпуск ещё может и реально, а вот на долгий - сомневаюсь я.