Детки с разницей в 2 года!

olik***
Расскажите как вы занимались с детьми, укладывали днем спать, как посвящали обоим внимание, как вы все успевали? Как делали чтоб не было ревности у старшего? Сыну 2,3, дочке 3 месяца. Помощь только мужа после работы. Может какие то советы дадите?

Валерьянка,терпение и через год будет банда,спящая в одно время.первый год поняла,что когда один ребенок спит,а второй бодрствует это же считай один ребенок истановиься очень легко.гулять старшим ходила ,когда младшая спит,домашние дела делаю вместе с детьмм,если что то не успеваю значит и не надо,старшего не делать взрослым ,но и не печататься стоимость сюсюканьем.отсутсвие помощи это плюс,честно мне свекровь помогала первых 3-4 месяца приезжала каждое утром и уходила вечером ,старший сходил с ума от радости,дома каждый день был как фейверк с истериками,я боялась гулять одна с детьми и старший перестал меня слушаться,трудовой давалось на,тарший ревновал и я боялась младшую ряда с ним оставить,он бросал ч психу всякие предметы в коляску ,манеж и т.д короче моими уже 3,4 и 1,5,старшего отдали в сад только в этом году ,с вчерашнего дня на больничном ,мне совсем не напряжно ,даже печеньки сейчас вместе делали.дети проспали пару часиков вместе)))жаль гулять нельзя,старший заразный.так что сидим дома,читаем сказки,рисуем,лепим ждём папу с работы(особенно я) после приходы папы я снимаю с себя род.обязанности)))) играет,развлекает,помогает кормить,умывать,чистить зубы и сказка на ночь папины заботы

Ссылка на это сообщение

1 год прожили с разными режимами, теперь спят вместе и днём и на ночь укладываю в одно время. Что бы не ревновал играю, читаю, не ругаю если шумит не вовремя)))). Очень выручал шезлонг, просто носила его за собой из комнаты в комнату. По дому многое не успевала, я просто поменяла приоритеты. Мое хорошее настроение было важнее грязной посуды. Сейчас им 3.5 и 1.5 начали вместе играть, появилось намного больше свободного времени. Первый год главное переждать и не тратить ни себе ни мужу нервы из за домашних дел

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Автор ещё разщ ваш вопрос прочитала,старшим занималась первые месяцы,когда младшая спала алилуя мелкие дети спят много и не чутко,к тишине не приучала ,так как старший очень громкий,квартира маленькая двушка,когда малышка подвала чуток,стала выкладывать ее на ковер к игрушка,где старший играл и играли вместе.днем спать мл о очереди или в коляске,я и старшего могла в коляске подавать.ревность х.з она и есть или нет,в 2 они ещё не ренуют,просто психует что мама не всегда рядом,со временем привык,плюс сестру полюбил,днём просыпался и первое что делал искал сестру,теперь утром столько возгласов радости когда друг друга видят,а из сада старшего забирать младшая бежит впереди всех чтобы в сад попасть и брата увидеть.я рада что у нас такая разница,3 года было бы для меня менее удобно ,так как сад с болячка и в полном наборе,а дома старшему ребенку уже скучно,а позже я бы уже на второго и не решилась.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Совет: рожать с бОльшей разницей в возрасте :)

Согласна с вами,!!! Эко в 36 лет.удачно. Шансы забеременеть после, были очень малы. Но Бог распорядился по своему. 1 естественная беременность наступила в 38.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
26986fb1e7c8.jpg,тут как раз младшей около 4 месяцев,старший к ней в кроватке залез,немного завидовал что у нее мобиле висит,он вообще по своим беби игрушкам скучал, я все давала ему играть, он когда нервничал ложился на коврик развивательный и с погремушка т играла,а любимое его задание было применено памперсов младшей крем для попы приносить т попу мазать ( попадал в основном по ляшечке)
Ссылка на это сообщение
26986fb1e7c8.jpg,тут как раз младшей около 4 месяцев,старший к ней в кроватке залез,немного завидовал что у нее мобиле висит,он вообще по своим беби игрушкам скучал, я все давала ему играть, он когда нервничал ложился на коврик развивательный и с погремушка т играла,а любимое его задание было применено памперсов младшей крем для попы приносить т попу мазать ( попадал в основном по ляшечке)

Классно!!! А вот когда младшей надо спать а старший хочет бегать и прыгать, как поступаете? Моя на грудном и по долгу может на груди быть от 30 минут до 1,5часов. А сын вот сидеть тихо то столько не хочет. У нас как-бы в этом то и вся загвоздка

Ссылка на это сообщение

Вроде за 3 месяца уже должны были приспособиться) Разница 2,1 у моих. В плане "как все успеть" проблем не было, как-то всё успевалось почти так же, как с одним, но я не маньяк в плане уборок и готовок. Главная проблема у нас была в том, что старший мутузил младшего с рождения и до сих пор. Вот только сейчас чувствую, что нормально у них стало, когда старшему исполнилось 4, а младшему 2. А первые года был ужас, младшему очень много тумаков досталось, причем незаслуженных...И коляску с ним переворачивали, и с кровати скидывали сразу после роддома, про поколачивания вообще молчу... И это при том, что я вроде не кукушка, старалась бдить, как могла. Видеоняня - маст хэв!

Спать днём клала вместе, почти всегда полгадывала, чтобы хотя бы часть сна у них пересекалась.

Ссылка на это сообщение

У меня сын вообще ооооооочень громкий,прямо автор глаз,он и радуется и расстраивается громкости,ну на гв не спать,а кушать надо,а покушала или аккуратно в кроватку в другую комнату переносила или в коляске указывала ,ну или вообще гулять шли например утром в 9-10 у младшей первый сон был,а я с старшем вперёд гулять.когда младшая перестала утром спать,а лежат в коляске лёжа скучно,я прикупила себе мандуку и носила ее на себе,до этого у нас эластичный шарф был с ним можно было и дома походить,кстати в нем можно и кормить и например старшему книжку читать.мой любит ласку,внимание,похвалу как и любой мужчина))))

Ссылка на это сообщение

e1d8b835082a.jpg

с одним гуляю, второй спит, иногда спят вместе, но редко, тогда делаю домашние дела. Еще вариант, младший на руках, со старшим одной рукой рисую

Ссылка на это сообщение

Извините, Вас Ольга зовут? И др 16 апреля? Просто меня Оля зовут и др 16 апреля. И беременности в 16 и 18 году)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У нас как-то беспроблемно все было. Сын понимал, что сестричка спит и не буянил. Я не запрещала бегать и прыгать, но просила это делать бесшумно. Ему это нравилось, прям игра такая была.

По поводу ревности -- по максимуму оставила для старшего все, как было. Режим, мебель, привычки и тд. Старалась младшую вписывать в это все.

Но у меня оба спокойных ребенка.

Вот сейчас разница со средней 3.3. И мне чет гораздо больше боязнее, чем 2 года. Именно пстхологические моменты.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Полезная тема, почитаю))) дочке 2,2 сейчас, а сыночка ожидаем в конце ноября))) надеюсь, справимся

Ссылка на это сообщение

У моих младших разница 2 г. 8 мес. Когда доча младшая родилась, сын перестал спать днём. Вот ни в какую не укладывался. А она как на зло спит очень чутко. А он громкий пипец, молчать не умеет.))) Спала на руках, когда уже совсем вырубит. Или гулять ходили, на улице она всегда хорошо спит в коляске или в слинге.

С начала августа сын пошёл в сад (ему было 3г. 5 мес., а дочке 9 мес), и всё наладилось. Он прекрасно спит в садике, дочка прекрасно спит дома без него.))

Других проблем нет вообще, сын младшую сестру обожает, обнимает, целует, играет с ней. Сейчас ей 11 месяцев, сыну 3 г. 7 мес., они настоящая банда, везде вместе. Она рано пошла, в 8,5, сейчас бегает уже, вот они вместе и играют, и хулиганят.)) И собака ещё с ними.) Я спокойно могу работать, или заниматься домашними делами, сын за маленькой и присмотрит, и займёт её.

Ссылка на это сообщение

У моих разница 2.2. По мне, самый кошмар с ними, как младший пойдет и до того момента как станет соображать. И ломает младший у старшего все и на улице сложно. У меня старший так один раз с горки упал. Я все видела, но подхватить просто не успела с младшим на руках. Но как подрастут - дальше сплошная круть. Вместе играют, друг друга занимают. Уроки вместе. Все ж по возрасту почти одинаковое. Тяжело конечно, что надо водить двоих, график бешеный. Но если бы старшему было 8 а мелкой пусть 2, там свои логистические сложности.

Сон подстраивайте. Самая попа была когда у старшего один сон, а у младшей два. Круглосуточно в квартитре кто-то спит))) и мне не было отдыха. Ужас. Но я тянула мелкую до последнего на трех снах и потом быстренько свернула почти сразу на один. Просто укладывала ее пораньше, а вставала она попозже.

Играли пока маленькие были типа вместе. Сын играет, мелочь рядом пузыри пускает. Сын мяч пинает, я отбиваю с мелкой на руках. Такой футбол на троих))) Я кормила и сыну читала или конструктор складывала одной рукой))) Пока дочка была кабачком вообще не было проблем.

Ревность мне кажется ни от возраста ни от чего не зависит. Ну если мама нормальная, не выделяет детей. Это как повезет. У моих то есть то нет. В раннем возрасте не было. Сейчас острее, потому что свободного времени меньше. Они хотят все мне рассказать, чтобы я то и это. А я с работы тоже со своими делами.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Совет: рожать с бОльшей разницей в возрасте :)

ну зачем так. у меня 1.4 разница ревности нет режим синхронный.

Ссылка на это сообщение
Извините, Вас Ольга зовут? И др 16 апреля? Просто меня Оля зовут и др 16 апреля. И беременности в 16 и 18 году)))

Прикольно. Бывает же такое

Ссылка на это сообщение

А я уже и не помню всех сложностей. И слава Богу))

Сейчас одна сложность. Это гулять с тремя почти погодками одной.

У младшего два сна, в это время дети либо гуляют со мной, либо сидят и играют в тихие игры, либо готовим на кухне вместе. Когда младший просыпается, я компенсирую их тишину с лихвой.

Они втроем бегают, кричат, играют в шумные игры.

Детям 1.4 , 3.6 , 4.10.