Сообщить работодателю о беременности

Fyfka
Я немного в растерянности. У нас увольняется два сотрудника, очень существенно для нашей компании. Работу одного из сотрудников должны перераспределить в нашем отделе из трех человек. Часть работы достанется и мне. Плюс у директора планы большие по налаживанию наших внутренних процессов... и это тоже падает частично на меня. Хотела ждать хотя бы 12 недель, постановки на учет и первого скрининга, так как рано еще сообщать, как мне кажется. Поделитесь опытом, пожалуйста. Когда Вы об этом сообщали? Просто прям вижу как мой директор претензии мне предъявляет: почему раньше не сказала... Не хочется обид и т.д.... Можно конечно обмануть и сказать, что и сама не догадывалась.. Но у мене ситуация такая, что я замуж в листопаде собираюсь) Скорость связана как раз с фактом беременности. Так как при обычных обстоятельствах люди свадьбы устраивают летом, весной, а не поздней осенью... Вот и сложат все в одно и поймут, что знала об этом я раньше. И вообще врать не люблю...

Я сразу сообщила, потому что не могла толком работать из-за токсикоза.

Ссылка на это сообщение

Я не понимаю, как можно молчать даже до 12 недель. У меня ощущение, будто вру. Сказала в 7 недель, после первого УЗИ. Работа офисная

беременность - это очень личное! Можно хоть в 30 недель сказать в день декрета! Что значит как молчать?

Я в 12 легла на сохранение - тогда и пришлось сказать((( а так бы не говорила, пока сами не заметят. Зачем?

Ссылка на это сообщение

сообщила, как только узнала, чтобы не ездить в командировки. ну я вообще тяжело беременность переносила, даже если бы не сказала, догадались бы очень быстро. отнеслись все абсолютно нормально.

свадьбы играют у нас круглогодично, даже зимой, как-то никто не привязывается к времени года. сама замуж осенью выходила.

Ссылка на это сообщение

Я когда работала, то сообщила сразу как беременность подтвердила гинеколог.

Сообщила по той причине, что нужно сдавать анализы (а это опоздания будут), неизвестно как токсикоз будет проходить, может дома полежать придется и т.д.

Не жалею. Раз предупредила, что теперь могу опаздывать или раньше уходить и все. Начальника просила пока видно не станет никому не говорить, думаю он не сдержался, но и видно у меня в 16 недель уже очень хорошо было...

Ссылка на это сообщение

Не понимаю, зачем вообще говорить и страдать что не сказали на ранних сроках. По закону можете сказать в 32 недели написав заявление на отпуск по БиР. Ваш начальник вам кто? Муж, мать, сестра, лучшая подруга? Что за потребность рассказать о сугубо личной новости? Как живот на нос полезет - так и можно говорить если ещё не догадается. У меня сейчас 15 недель, знает только близкая коллега. В прошлую Б сказала в 17 недель, сейчас буду молчать до последнего.

Ссылка на это сообщение

Не хотела говорить как раз до скрининга, но начальница заметила недель в 8. Но как она меня рассекретила я не поняла, сказала только что рожавшим сразу видно это. Но мои коллеги этого не заметили, хотя все имеют детей. Пока сама ни сказала не видели.

Ссылка на это сообщение

По поводу анализов в Украине. Не спешите сами сдавать. Я тоже становилась на учет около 12 недели в обычную ЖК. Часть анализов была бесплатной (только шприцы покупала)- группа крови, ВИЧ, ОАК, на сахар и т.п.(всех не помню)А другую часть делали в частной лаборатории при ЖК - это скрининговую кровь, анализы на ЗПП и др.

Ссылка на это сообщение

Не понимаю, зачем вообще говорить и страдать что не сказали на ранних сроках. По закону можете сказать в 32 недели написав заявление на отпуск по БиР. Ваш начальник вам кто? Муж, мать, сестра, лучшая подруга? Что за потребность рассказать о сугубо личной новости? Как живот на нос полезет - так и можно говорить если ещё не догадается. У меня сейчас 15 недель, знает только близкая коллега. В прошлую Б сказала в 17 недель, сейчас буду молчать до последнего.

а для того нужно сказать, чтобы вам смогли замену найти на время декретного отпуска. Если хотите уважение к себе, проявите уважение к работодателю.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Сообщила в 15 недель . До этого месяц была на больничном

Ссылка на это сообщение

На работе заметили мою беременность в 17 недель, так как появился несвойственный для меня животик))

Работала в компании на тот момент уже 8 год, со стороны руководства придирок не было, ждут меня обратно после декрета

Ссылка на это сообщение
24 недели - пока никто не догадался))) В розовых мечтах рисую, что просто принесу больничный и свалю) Но это вряд ли так выйдет((( Животик есть, просто из-за того, что я высокая и полненькая, наверное, все думают, что я просто поправилась. Для себя решила, что как только кто-то в лоб спросит "не беременна ли я?", то сразу пойду к начальнику сознаваться. А так в 28 недель решила, чтоб пару недель им на осознание моего долгого отсутствия оставить)

И зачем же так подставлять работодателя??? Две недели - очень мало, чтобы найти нормальную замену.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
И зачем же так подставлять работодателя??? Две недели - очень мало, чтобы найти нормальную замену.
видимо Автора сего поста на работе тоже подставляли и возвращаться она туда больше не планирует.
Ссылка на это сообщение

Девочки, спасибо за Ваши примеры и советы. Решила, что скажу после 12 недель. Максимум на 16 неделе.

Все же нужно, чтобы они планировали рабочую нагрузку/разгрузку