Плюсы и минусы жизни в Казани

Львица в доме
Недавно обсуждали мы житье-бытье в Краснодаре и прилегающих к нему районах. Вот уже несколько лет у меня зреет желание глобальной смены места жительства. Пока плачу ипотеку за землю, этот факт держит меня в МО. Сколько бы о каком регионе я не читала, определиться с местом пока не могу. Сначала в планах купить однушку или студию, чтобы можно потом было на месте определяться с основным местом. Потом в идеале здесь продать дом, купить тоже дом. Дом не коттедж, но каких-то денег будет стоить. Больше не хочется дом двухжтажный, хотелось бы в один этаж. Здесь не устраивает очень многое меня. В основном - это климат (понимаю,что в Казани он не лучше), пробки постоянные, ну и МО - это в основном Ж мира, если это не города-спутники Москвы. Плохо с инфраструктурой. Сейчас меня конкретно волнует детская инфраструктура. Расскажите про жизнь и впечатления о Казани и пригороде, пожалуйста.

Самый 1 пост поо 90% татар, прям повеселил)))

В Казани много разных национальностей, русских также очень много.

Мы с мужем всю жизнь жили в Казани, сейчас по его работе пришлось переехать в Ростов-на-Дону.

Так что напишу в сравнении жизнь в национальной республики и так сказать в России:

1. Медицина.

В Казани просто высокий уровень даже в обычной поликлинике, больнице. Это и медикаменты и условия. Платных клиник тоже полно.

В Ростове прям жесть. Была в шоке когда у меня кровь из вены брали шприцом, а потом ещё каким-то антисептиком кожу сожгли. В Казани давно уже не используют обычные шприцы, а какой-то спец. катером берут. В платной клинике в Ростове лежала фоликулометрию - ой девочки и техника допотопная и врач смотрела 2 датчиками(вагинальным и обычным), ну или я чего-то не понимаю...

2. Сервис/услуги.

В Казани все достаточно слажено и четко, вежливо. Законы в целом соблюдаются.

В Ростове сломался домофон, вызвала мастера. Ответили в службе как будет у него время он заедет в ваш дом. Это вообще как?! И так тут все всем. Продавцы в той же 5-ке,хофе говорят, что ценники могут не соответствовать реальной цене - «цены так часто меняют и и мы уже устали их переклеивать смотрите на спец.устройсве на стене/уточняйте у продавцов». А как же правила торговли?! Похоже не слышали)))

3. Дороги.

В Ростове узкие, много кругового движения, пробки.

В Казани лучше: многие дороги расширили, кругового движения мало. Пробки тоже присутствуют безних увы никак.

4. Транспорт.

В Казани есть метро хоть и короткое, но здорово спасает. По городу ездят большие автобусы. Остановки объявляются. Есть форма электронной оплаты очень удобно.

В Ростове это моя боль. Нет электронной карты по типу электронного кошелька, как тройка в Москве. Преимущественно маршрутки без какого-либо объявления остановок. Водители на просьбу сказать когда будет такая-то остановка не реагируют.

5. Цены.

И в Казани и в Ростове цены на жильё, еду (в т.ч. фрукты и овощи) одинаковые. Бензин только в Ростове дороже.

6. Люди.

Везде есть и хорошие и не очень не зависимо от нации.

Выше писали, что начальники в Казани только татары. Не правда. Лет наверное 10 назад, да это четко прослеживалось. Сейчас это момент более менее выравнен и так сильно к национальности уже не привязываются.

P.s. В целом когда жили в Казани эти вещи были обыденными и местами раздражали, что кое-что плохо организовано. На самом деле здесь просто отлично по сравнению со среднестатистическим городом России. Права и законы соблюдаются гораздо больше, чем в том же Ростове.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
А что за пос. Новое Шигалеево? ЖК Царево?Пишут вроде 4 садика.

это по мамадышскому тракту. Нужна машина. Чтобы до города доехать. Инфраструктура там не особо.

Смотря что вам нужно от города, так и выбирать район.

Я обьездила более 20 городов России, но в Казани я дома.

К татарским названиям и словечкам быстро привыкните. Татары очень любят учить языку, когда то то говорят, то обязательно переведут)

национальные татары в основном в челнах.

Последнее время много в палатках ходят, мне нравиться с такими девушками общаться, в основном спокойные и интересные в общении

Ссылка на это сообщение
а почему минус. Будут знать татарский поймут и турецкий и в будущем для бизнеса или еще чего-нибудь пригодится.
Потому что русскоязычное население ему обучают, чтобы выработать низкую самооценку, а не обучить языку. Программы очень усложнены грамматикой, на выходе - язык никакой....
Ссылка на это сообщение

Однозначные плюсы на мой взгляд:

1.Хорошо развитые общественные пространства (парки, скверы, площади и т.д)

2. Учреждения медицины хорошо оснащены, получить медпомощь на высоком уровне возможно по ОМС, но... у пригородных ЖК прописка не Казань, а поселковая (районная).

3. Метро (но всего 1 ветки и удобна тем, кто живет и работает рядом со станциями)

4. Хороший охват допобразованием (дши, музыкалки, художки, юннаты, спортшколы), но на бесплатные отделения набор ограничен и довольно непросто поступить ребенку.

5. Достаточно безопасно, если не считать отдаленные криминальные районы (Юдино, Жилплощадка, некоторые другие)

Ссылка на это сообщение

Владленка, а Вы в Казани живёте?

И нескромный вопрос - Вы по национальности кто?

Я в своём посте не стала писать, что все хорошие должности заняты татарами, подумала, что вдруг это моё предубеждение. Но нет, Вы это подтвердили.

Ссылка на это сообщение

шутите что ли 90%? Я русская, муж русский и друзей татар не так много.При этом муж работает на татарском радио, но татарский не знает, в карьере не мешает, т.к в казани без знания русского языка не встречала

работал бы ваш муж в ТАИФе, АК Барсе или КАМАЗе, тогда мы бы и поговорили с Вами о карьере без татарского языка.

А радио...ну как бы да, как раз работа для русских в Казани.

И друзья у вас русские в основном, потому что татары дружат друг с другом, ну иногда и с русскими, конечно.

Вы меня можете не переубеждать, я прекрасно знаю о чем говорю.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Владленка, а Вы в Казани живёте? И нескромный вопрос - Вы по национальности кто?Я в своём посте не стала писать, что все хорошие должности заняты татарами, подумала, что вдруг это моё предубеждение. Но нет, Вы это подтвердили.

Мы полукровки)))))))

Про дружбу... не сказала бы что по национальному признаку, но возможно, у нас специфическая среда и полный интернационал.

Ссылка на это сообщение
работал бы ваш муж в ТАИФе, АК Барсе или КАМАЗе, тогда мы бы и поговорили с Вами о карьере без татарского языка.А радио...ну как бы да, как раз работа для русских в Казани.И друзья у вас русские в основном, потому что татары дружат друг с другом, ну иногда и с русскими, конечно.Вы меня можете не переубеждать, я прекрасно знаю о чем говорю.

ну давайте поговорим. Радио таифа.

Сама работала в подразделении таифе. Да, согласна, были бы связи всё по другому было. Но это и в российских компаниях так

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

А вообще в любом регионе надо мохнатую лапу, этим не только татарстан грешит.

Поэтому если переезжать без подстраховки в виде родственников/знакомых, то на свои силы рассчитывать.

Муж всё в Воронежскую область собирается, климат Казанский его не устраивает

Ссылка на это сообщение

а почему минус. Будут знать татарский поймут и турецкий и в будущем для бизнеса или еще чего-нибудь пригодится.

Ну, прийти, к примеру, в 7 класс. Люди годами учили, а твоему ребенку нужно все с нуля. Я считаю, что это минус.

Ссылка на это сообщение

это по мамадышскому тракту. Нужна машина. Чтобы до города доехать. Инфраструктура там не особо.Смотря что вам нужно от города, так и выбирать район.Я обьездила более 20 городов России, но в Казани я дома.К татарским названиям и словечкам быстро привыкните. Татары очень любят учить языку, когда то то говорят, то обязательно переведут)национальные татары в основном в челнах.Последнее время много в палатках ходят, мне нравиться с такими девушками общаться, в основном спокойные и интересные в общении

У нас две машины в семье. Загород возможен, если там типа мини поселка, где все есть свое. На работу можно в город.

Ссылка на это сообщение

А я согласна с девочками, что касается "связей". Сама не из Казани, но из соседней республики. В Казани живут родственники мужа и часто там бываем. Город сам по себе потрясающий, но татары очень сплоченный народ и стараются брать везде своих.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

А вообще в любом регионе надо мохнатую лапу, этим не только татарстан грешит. Поэтому если переезжать без подстраховки в виде родственников/знакомых, то на свои силы рассчитывать.Муж всё в Воронежскую область собирается, климат Казанский его не устраивает

Я сама из Воронежской области. В прошлом году делала специальный вояж по пригороду Воронежа. Совсем не впечатлилась. А с уровнем зарплаты там хуже, чем в Казани однозначно.

И вот даже, если сравнить. Дочка в Москве у меня без проблем поступила с институт на бюджет. В Воронеже настолько коррупционировано все, там бы она точно не поступила своими силами.

В Москве и области средняя зп 50-55. Выше уже тоже только по знакомству. Но из МО ездить работать в Москву - это трешь. Это уже нельзя назвать жизнью.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Краснодар - ужасный город. Простите, девчонки из Краснодара, я не со зла. Мама моя волей судьбы оказалась в Краснодарском крае. Так она до сих пор, после 10 лет жизни там , говорит : в страшном сне мне никогда не снилось, что я буду жить на Кубани. Да еще и в станице. Честно скажу, какое впечатление создается когда попадаешь в Краснодар, особенно если вы только вышли из вагона поезда в город летом. Пылищщща... Грязищщща... Невероятно жадные таксисты. Даже жаднее, чем в Москве и у нас, в НиНо. Отовсюду что-то куда-то несется и летит. узенькие дороги. неаккуратность какая-то везде и несуразность. Здания в большинстве своем обшарпанные, пыльные и унылые. Немного лучше смотрятся новые районы.

Зарплаты в основном у людей очень маленькие. Климат ужасный, зимой скользко и ветрено , летом суховеи высушивают до кости.

Куда, куда, но только не в Краснодар.

Я бы тоже в Казань хотела. Наверное,там квартиры дороже чем у нас. Но однозначно город красивее. У меня дед по маме родом из села под Казанью. Может, корни тянут туда. Еще что для меня лично хорошо, это то, что там есть Волга. В городе , где нет рядом большого водоема я никогда жить не смогу, вот такие у меня тараканы))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Не скажу про з/п в самом Краснодаре , может, там и не так плохо, как в станицах, хотя тетя говорила. что очень маленькие . А вот в станице , где мама живет, в 5чке з/п у продавцов ниже в 2 раза , чем у нас в НиНо. Вообще непонятно как на такие копейки там можно жить. У многих большие арендованные участки , на которых люди вкалывают от зари до зари, выращивая саженцы. Но раньше, лет 10 даже назад можно было сделать реально большие деньги на этом, а теперь - тоже сродни выживанию. Теперь люди умные стали, саженцы стараются брать адаптированные под свой климат, в местных питомниках. Так как из южных широт мало что приживается. Дома очень тяжело продаются. Конечно, станица станице рознь. Если в той же Кущевке дома подороже, так там и покупают охотнее, т.к Кущевка больше на городок похожа, чистенькая, обустроенная. А у мамы даром что станица здоровая, длинная-длинная, а делать там нечего. И цыганья полно.

Ссылка на это сообщение

Selavita, вам к Стил :-) есть о чем поговорить однозначно :-)))

одной в миллионнике некуда пойти и дендрарий недостаточно ухожен, другая нашла один день в году зимой, когда у нас бывает скользко :-))))

уж что-что, а зима у нас теплая, это просто рай. Я уже забыла, когда была необходимость под джинсы колготы надевать (терпеть это не могу). Всю зиму в кроссовках пробегала.

А зарплаты в станицах - что вы хотели? в центральной России в деревнях та же история, а то и хуже.

Ссылка на это сообщение

Вопрос про Казань, а ответ про Краснодар) Причем от жителей совхоза "Красный перец")) :Crazy:

Ссылка на это сообщение

Девочки, ну не ругайтесь. У всех свое видение места проживания.

Многие и мо считают раем земным.

Ссылка на это сообщение

Краснодар. Минусы для нас -это дорогое жилье очень и маленькие зп.

Судя по описанию, в Краснодаре з/п, цены на недвижку такие же.

Занять более-менее хорошую позицию без прихвата - проблематично. Средняя зарплата для тех, кто без влиятельных родственников 20-25 тысяч в месяц у женщин, до 35 у мужчин.

Двушка - ленинградка в нормальном состоянии 3500 т.р.-4500 т.р. в зависимости от района. Там где дешевле - жить опасно...

Пробки утренние и вечерние имеются до 9-10 баллов.

Аренда квартиры однушка - 12-15, двушка 15-20 - в нормальном районе.

В пригороде инфраструктуры нет! Сейчас активно строятся новые районы - но кроме домов в поле - там нет ни садов, ни школ. И по проектам не будет в ближайшие 10 лет. Жить там можно, если вы дома сидите и детей нет. Там формируется некое не самое благополучное гетто. Как и в подмосковье в принципе.

Может в проекте и есть, но построят ли вопрос. Там есть один в самом ЖК, но туда уже на 5 лет вперед очередь, мест очень мало, для такой застройки. И некоторые возят в Кощаковский сад - но он тоже трещит по швам. Школы нет. Построят ли ту, что по проекту... вилами на воде. Въезд в город проблематичный - 10-20 минут это с утра в воскресенье наверное только. Пробки в будни на Мамадышском тракте просто ужасны.

О чем я и говорю. Большие города в целом и общем схожи между собой.

Жаль, что не удалось посетить Казань, в качестве туриста на ЧМ - историческое место, национальная кухня. Местные девочки, выложите фото в тему, для колорита)

Ссылка на это сообщение

Судя по описанию, в Краснодаре з/п, цены на недвижку такие же. О чем я и говорю. Большие города в целом и общем схожи между собой. Жаль, что не удалось посетить Казань, в качестве туриста на ЧМ - историческое место, национальная кухня. Местные девочки, выложите фото в тему, для колорита)

У меня есть отчет о поездке в Казань с фотками и описанием. Кинуть ссылки в личку?

Казань и Краснодар нельзя вообще сравнивать. Казань - это мегатуристическое, обалденно красивое место на стыки двух религий, на стыке востока и запада.

Местные власти всеми методами поддерживают статус. Архитектура культурных ценностей содержится в очень хорошем состоянием, даже в сравнении с Питером.

Ссылка на это сообщение

А сколько там уникального новостроя. Один дворец земледелия чего стоит. И детский кукольный центр Экият.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня есть отчет о поездке в Казань с фотками и описанием. Кинуть ссылки в личку?Казань и Краснодар нельзя вообще сравнивать. Казань - это мегатуристическое, обалденно красивое место на стыки двух религий, на стыке востока и запада.Местные власти всеми методами поддерживают статус. Архитектура культурных ценностей содержится в очень хорошем состоянием, даже в сравнении с Питером.

Спасибо, давайте ссыль)

Разные города, для меня - один хорош для жизни, другой для туризма.

Ссылка на это сообщение

Ээээ, была в Казани в мае несколько дней. Почему то меня не впечатлило особо. Может быть потому, что ожидала бОльшего. Из достопримечательностей смотрела Кремль, центральную улицу(типа Московского Арбата), каталась на колесе, жила в Казанской Ривьере(классный отель кстати).

Ссылка на это сообщение
Большой, конечно, минус, это то, что татарский язык обязателен для детей в школе.
Сейчас татарский по желанию.Мы отказались от татарского,хоть муж татарин
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Я родом из соседнего региона. Я бы жить в Казань не сунулась. Если нет родственников татар не чего там делать. И раньше русских там не любили, не знаю как сейчас. И вас не будут смущать разговоры на татарском? Там 100% многие будут на нем говорить.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Спасибо, давайте ссыль)Разные города, для меня - один хорош для жизни, другой для туризма.

Отправила в личку.