Как объяснить ребёнку?

Алиса Д
Я в целом за то, чтобы с ребёнком всегда говорить правдиво и вообще за максимально правдивые аргументы. Но когда он начинает просить меня купить игрушки, в том числе дорогие, меня это вводит в ступор, и я не могу найти, что сказать. Почему не хочу купить? Нет денег? Но они есть. Тогда почему? "Если я каждый день буду покупать тебе игрушки, то они тебе быстро разонравятся" - тоже так себе аргумент. Почему я не покупаю ему киндер каждый раз, когда мы идём в продуктовый? Я не хочу его разбаловать. Но как ему это аргументировать? А что вы говорите своим детям?

Своим говорю как есть. если финансово жмет-объясняю что сейчас трудно с деньгами, предстоит много расходов на то и то. Как только появится возможность-куплю. Если это сладости-то покупаю по заслугам, а каждый день их вредно кушать-портятся зубы, проблемы с животом. К сожалению, игрушки у нас сейчас только по поводу. А так бы баловала!

Ссылка на это сообщение

Я тоже говорю ему, что давай купим на праздник, объясняю, через сколько он случится и сколько его осталось ждать. Но поскольку во времени он ещё плохо ориентируется, он начинает меня каждый день задалбывать с вопросами "когда?" Пыталась объяснить ему, что деньги распределены на другие необходимые вещи, и если мы каждый день будем покупать ему игрушки, придётся отказаться от чего-то необходимого, например, от творожков (он их любит, для него это наглядно). На что он мне выдал свой гениальный план : "Мама, давай ты пойдёшь работать, а я буду гостить у тёти Саши? Ты будешь зарабатывать и покупать мне игрушки, а папа все необходимое!" Вот как на место поставить маленького наполеончика?..

А тётя Саша рада будет? :D хитрюга, конечно, растёт))