Книги малышкам

AlyenKa
Привет! Какие книги читаете своим 2-3 леткам

Сказки.короткие:

Три медведя, Маша и медведь, теремок, колобок, репка, заячья избушка, лиса м волк, коза дереза, три поросёнка и прочие

Сказки сутеева

Успенский котёнок гав

Маршак

Чуковский очень любят ацболита , муху цокотуху

Что б уснули: Пушкина про баллу и сказку о сердимой царевне))

На ночь начала ставить слушать что то длинное: волшебник изумрудного города, Финиксу и петерсон

Иногда про лисёнка читаю, сказки дядюшки римуса- но виду что рано

Стишки всякие

Если есть по сказке мульт, то его могу ставить для ознакомления. Потом с большим пониманием соушают

  • Нравится 3

Сказки.короткие:

Три медведя, Маша и медведь, теремок, колобок, репка, заячья избушка, лиса м волк, коза дереза, три поросёнка и прочие

Сказки сутеева

Успенский котёнок гав

Маршак

Чуковский очень любят ацболита , муху цокотуху

Что б уснули: Пушкина про баллу и сказку о сердимой царевне))

На ночь начала ставить слушать что то длинное: волшебник изумрудного города, Финиксу и петерсон

Иногда про лисёнка читаю, сказки дядюшки римуса- но виду что рано

Стишки всякие

Если есть по сказке мульт, то его могу ставить для ознакомления. Потом с большим пониманием соушают

  • Нравится 3

Для меня это удивительные дети, кто сидит и сказки слушает. Эх... мечта.

  • Нравится 2

Для меня это удивительные дети, кто сидит и сказки слушает. Эх... мечта.

Не верю я, что бывают дети, которые не слушают сказки. Прям не дает читать, говорит - убери, не читай, как это выглядит?

У нас хит у обоих в этом возрасте "Истории со сказками про Мишутку" учимся самостоятельности". Жуткое занудство для нас, но дети в восторге.

А так классика Чуковский, Барто и про машины.

Ещё начали про смелого мышонка читать, поучительные истории.

Не верю я, что бывают дети, которые не слушают сказки. Прям не дает читать, говорит - убери, не читай, как это выглядит?

Старший в 2 года начал слушать более-менее книжки, где одна строчка на страницу, хит был "Приключения Бобо". Чуть больше текста, типа Сутеева, уже не воспринимал. Начинал тыкать пальцем в картинки, все спрашивать/рассказывать, листать страницы с интересом, а сам текст не слушал, хотя книжки очень любил всегда. С 3 лет уже начал более-менее тексты слушать, зачитали до дыр "Невероятную историю о гигантской груше", которая вообще рассчитана на 5-9 лет и текст там непростой.

Поэтому он у меня почти не знает сказок про колобка, теремок и т.д. Потому что до 3 лет он это не слушал и не воспринимал, а после 3 это уже скучно ему.

Не верю я, что бывают дети, которые не слушают сказки. Прям не дает читать, говорит - убери, не читай, как это выглядит?

Просто убегают заниматься своими делами))

У меня дочка так лет до двух делала, если читала ей книги. Рассматривать картинки - с удовольствием, нужно было отвечать, если она показывала пальцем. А начинаешь читать - даже короткие сказки типа репки, курочки-рябы не дослушивала. Вставала и шла заниматься чем-то. Хотя, в устном пересказе перед сном те же сказки слушала с удовольствием. Но книги в руках не должно было быть))

Вот в два года отлично пошли книги Дональдсон, это первое, что начала слушать.

А сейчас ей почти три и у нее новый этап, немного послушает мое чтение, потом книгу отбирает и начинает рассказывать сама. Что-то по памяти, что-то придумывает. Опять с чтением как-то застопорилось у нас))

Дональдсон у нас находчивая нелли хит. Изза любви к собакам) остальные что читала ещё из непонятого

Для меня это удивительные дети, кто сидит и сказки слушает. Эх... мечта.

У меня оба лет до 3х слушали только в стихах. Но это не проблема. Столько классных детских стихов. Я сама больше люблю стихи читать

Не верю я, что бывают дети, которые не слушают сказки. Прям не дает читать, говорит - убери, не читай, как это выглядит?
вот вообще не слушает. Убегает, говорит не хочу. Либо берет книгу в руки, сама полистает 2 секунды и убегает.

Недавно ей купила Азбуку «читаем по слогам» Уварова( по совету девочек с БП)

Вот ее мы более-менее изучаем. Максимум 7 мин,10

У нас была хитом книга про Сережу О. Стази. Младшей 3, старшему почти 5, а они до сих пор эту самую первую книгу из серии уважают))

Я своим читаю с из 6 месяцев.

Слушают всегда на ура. Есть любимые произведения. Которые меняются)

Последние пол года начала включать аудиосказки и рассказы. Так как горло устаёт))

Книги листают с удовольствием . Каждый день и по много. С речью ещё не совсем хорошо. Один из двойни сам рассказывает репку. Хотя знает наизусть айболита, муху-цокотуху и стих про старушку и пуделя Маршака.

Просто убегают заниматься своими делами))У меня дочка так лет до двух делала, если читала ей книги. Рассматривать картинки - с удовольствием, нужно было отвечать, если она показывала пальцем. А начинаешь читать - даже короткие сказки типа репки, курочки-рябы не дослушивала. Вставала и шла заниматься чем-то.

Просто они не могут долго сидеть на месте. Пошла заниматься своими делами, а вы продолжаете читать. Они делами-то занимаются, но ушки у них на макушке и все они слышат.

Я так опыты ставила на ребенке сестры( тоже не слушает, не любит, не хочет...). Я села читать своей, а та сидеть не может, ну не привык ребенок, она вокруг нас играла с игрушками, прыгала-скакала, периодически подбегала, заглядывала в книжку на картинки посмотреть, то есть следит за сюжетом. И из комнаты никуда не уходила в течении часа, пока я читала.

Это взрослые обычно сдаются, зачем читать, если ребенок не сидит рядом и в рот не смотрит затаив дыхание.

  • Нравится 1
Не верю я, что бывают дети, которые не слушают сказки. Прям не дает читать, говорит - убери, не читай, как это выглядит?
забирает книжку, закрывает, уходит играть в другую комнату, начинает играть, шумно комментируя свою игру криками-визгами и т. Д.

Просто они не могут долго сидеть на месте. Пошла заниматься своими делами, а вы продолжаете читать. Они делами-то занимаются, но ушки у них на макушке и все они слышат.

Я, кстати, так и делала периодически. От безысходности)) И тоже очень удивилась потом, что все она слышала и все запоминала.

Хотя, на тот момент мне казалось это глупой затеей. Дочка ходит играет, а я за ней с книгой и читаю вслух.

Самые читаемые- сборник сказок Сутеева, книги Дональдсон, развитие детей от двух до трех лет Е. Янушко(эту с полутора лет читаем, занимаемся), раньше еще была другая развивающая с года до двух. Великая книга о зайке не пошла. Ну и так, мелкие книжки на счет, цвета. Русские народные сказки не читаю