Грустная тема

VoprosOtvet//
Заранее прошу прошения за такую тему на БП. Как вы переживали горе? Я после своей потери весь год была кремень. Перед годовщиной очень крыло. Я плакала , все забывала, депрессовала. Спасалась активностью. Сейчас я очень чувствительна ко всему, что вокруг происходит. Стала обидчива. Ничего не могу с этим поделать. В местах , которые напоминают о маме, я просто в комок нервов превращаюсь. Меня легко довести до слез. Мне , если честно, неловко перед мужем. Кстати, как близкие вели себя , когда вам было плохо? Какая стадия огреваемы наиболее ярко проявлялась? Я почему/то на горе часто агрессией реагирую, хотя я очень деликатна в общении обычно. Сегодня проснулась от приступа удушья и жжения в груди. Не пойму , вообще, что со мной происходит.

PS Просто хочу обсудить, снять напряжение и тревогу по этому поводу.

Уже записалась к психологу и невропатологу.

Ссылка на это сообщение

Судя по вашим словам, вы не пережили горе, не прожили, а затолкали внутрь своей "активностью" и может боязнью кого-то оттолкнуть своей агрессией. И теперь оно внутри вас сидит и никуда просто так не денется. Вам бы поработать с психологом. Я, честно говоря, не знаю как его достать теперь. Разрешить себе горевать, может так?

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
А что ж супервизор?

Полегчало? У меня нет супервизора, потому что я не практикующий психолог.

Ссылка на это сообщение

А я как-то не чувствую сильных переживаний, как-будто не со мной происходит всё... как в кино что ли... полного осознания нет. Это чем больше горе, тем больше вот такое каменение.

Но потом частенько всё равно выливается в нечто подобное, как у тебя - приступы...

что я делаю?! Остаюсь одна и полностью оплакиваю всё... через воспоминания, фото, песни, разговоры, молитвы.... всё навзрыд, слёзы, сопли... пытаюсь осознать, принять, простить себя, того/ то из-за чего это произошло...поблагодарить за всё что было, что есть и что будет...И снова вернутся в мир с любовью к нему....Вот примерно как-то так.... И пару часов на это у меня точно уходит, т.е. это не 15-20 минут.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Судя по вашим словам, вы не пережили горе, не прожили, а затолкали внутрь своей "активностью" и может боязнью кого-то оттолкнуть своей агрессией. И теперь оно внутри вас сидит и никуда просто так не денется. Вам бы поработать с психологом. Я, честно говоря, не знаю как его достать теперь. Разрешить себе горевать, может так?

Я не знаю, как это , разрешить себе горевать.

Ссылка на это сообщение
Полегчало? У меня нет супервизора, потому что я не практикующий психолог.

Вы писали о том, что он есть у вас в процессе обучения. И что это способствует вашему личностному росту.

Странно человеку, имеющему супервизора искать помощи невролога по вопросу не относящемуся к неврологии и тем более помощи психолога извне.

Теперь все стало на места и мне да, полегчало.))

Ссылка на это сообщение
Вы писали о том, что он есть у вас в процессе обучения. И что это способствует вашему личностному росту. Странно человеку, имеющему супервизора искать помощи невролога по вопросу не относящемуся к неврологии и тем более помощи психолога извне.Теперь все стало на места и мне да, полегчало.))

С чего вы взяли о психологе из вне? У меня свой психотерапевт на протяжении долгого времени. Остальное, что вы пишите - ересь, перекрученные слова.

Наш разговор закончен. Вы беспардонная до нельзя.

Ссылка на это сообщение
А я как-то не чувствую сильных переживаний, как-будто не со мной происходит всё... как в кино что ли... полного осознания нет. Это чем больше горе, тем больше вот такое каменение. Но потом частенько всё равно выливается в нечто подобное, как у тебя - приступы... что я делаю?! Остаюсь одна и полностью оплакиваю всё... через воспоминания, фото, песни, разговоры, молитвы.... всё навзрыд, слёзы, сопли... пытаюсь осознать, принять, простить себя, того/ то из-за чего это произошло...поблагодарить за всё что было, что есть и что будет...И снова вернутся в мир с любовью к нему....Вот примерно как-то так.... И пару часов на это у меня точно уходит, т.е. это не 15-20 минут.

Я это не делала, потому что психолог как-раз говорила, что не надо мазохизмом заниматься, специально вспоминать и тд.

Да, первый абзадц про меня, каменение. А как твой муж реагирует? Ты при нем проявляешь как-то?

Надеюсь, не обидишься, что на ты.

Ссылка на это сообщение

Да, конечно, можно на ты ;)

Так ведь получается некое противоречие между вот этим - не надо заниматься механизмом и позволь себе отгоревать. Имхо.

Как позволить горевать, если это тут же называется "мазохизмом"?

Ссылка на это сообщение

Нет, перед мужем ничего не проявляю, минимум если что-то беспокоит в его поведение ко мне коротко могу сказать. - "мне ещё больно, хоть это может и не заметно..." а далее просьба, что мне нужно от него, чтоб молчал, обнял или не трогал...ну или другое что...

Ссылка на это сообщение
С чего вы взяли о психологе из вне? У меня свой психотерапевт на протяжении долгого времени. Остальное, что вы пишите - ересь, перекрученные слова. Наш разговор закончен. Вы беспардонная до нельзя.

Уже записалась к психологу и невропатологу.(с)

зачем это коль есть личный психотерапевт?

а я только хотела беспардонно написать про преподов - коль скоро вы в этой кухне варитесь и соприкасаетесь с квалифицированными и скорее всего еще и практикующими психологами почему б не искать помощи через них

но чет градус агрессии наводит на мысль о гм как бы попардоннее сказать - в общем на мысли о далекости от темы

Ссылка на это сообщение
Уже записалась к психологу и невропатологу.(с)зачем это коль есть личный психотерапевт?а я только хотела беспардонно написать про преподов - коль скоро вы в этой кухне варитесь и соприкасаетесь с квалифицированными и скорее всего еще и практикующими психологами почему б не искать помощи через нихно чет градус агрессии наводит на мысль о гм как бы попардоннее сказать - в общем на мысли о далекости от темы

Потому что к моему психологу тоже надо записываться. Она не ждёт меня у окошка.

Ссылка на это сообщение
Нет, перед мужем ничего не проявляю, минимум если что-то беспокоит в его поведение ко мне коротко могу сказать. - "мне ещё больно, хоть это может и не заметно..." а далее просьба, что мне нужно от него, чтоб молчал, обнял или не трогал...ну или другое что...

А я проявляю. Его поступки тоже меня задевают. Хотя я понимаю, что ничего плохого он не делает. Надо бы взять твой пример. Только что смотрела фотки мамины и видео. По ощущениям - отрываюсь от реальности, как-будто с ума схожу и теряю контроль.

Ссылка на это сообщение
Потому что к моему психологу тоже надо записываться. Она не ждёт меня у окошка.

Постом выше вы пишите о личном психотерапевте.

И вот он уже снова психолог.

Для человека в теме, тем более собирающегося получать помощь по своей проблеме, это громадная разница.

Ну да ладно)

Выздоравливайте так или иначе.

Ссылка на это сообщение

Я до сих пор не могу спокойно говорить о папе, слезы наворачиваются. Через месяц будет годовщина и кажется, что это было так далеко и не со мной, но от мысли, что больше не увижу /не услышу его рыдаю. При маме сдерживаюсь, муж слушает все мои изливания и поддерживает, не упрекает.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Постом выше вы пишите о личном психотерапевте.И вот он уже снова психолог. Для человека в теме, тем более собирающегося получать помощь по своей проблеме, это громадная разница. Ну да ладно)Выздоравливайте так или иначе.

Не знаю, чего вы добиваетесь. Кому и что пытаетесь доказать. Вам тоже желаю выздороветь поскорее.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

После маминой смерти 3 года назад, меня колбасило очень долго- слезы каждый день на протяжении почти полугода. Ушла полностью в работу, поддержку и заботе о папе.

Папа умер полгода назад, на следующий день после моего ДР, этот вечер я никогда в жизни не забуду: вместо праздника семейного- похороны. Вот тут уже слез нет, просто нет. Есть только боль и ежедневные сны с ним и мамой. Внешне спокойна, муж носится, как с вазой хрустальной, все боится срывов. Может пока не даёт расслабиться инсульт деда 3 мес назад, тут не до страданий, надо ещё бабушку вытаскивать и помогать.

Что будет дальше- пока не знаю.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Я до сих пор не могу спокойно говорить о папе, слезы наворачиваются. Через месяц будет годовщина и кажется, что это было так далеко и не со мной, но от мысли, что больше не увижу /не услышу его рыдаю. При маме сдерживаюсь, муж слушает все мои изливания и поддерживает, не упрекает.

Вы горююте. Я так не умею. Муж тоже поддерживает очень. Но я только немного до года и сейчас, после года, начала горевать. Он не понимает, что происходит. Напуган, как мне кажется.

Ссылка на это сообщение

За полгода двое - мама и муж. В прошлом 2017-м. Муж перед самым новым годом.

Готовить не могла совсем. Блюда, которые он любил или мы готовили именно для себя, не могу готовить до сих пор.

Но я практикующий психолог, и училась именно на психолога-практика. Плюс к тому я - человек рассудка. Поэтому мои способы Вам не подойдут.

Ну и на работе мне нельзя расслабляться. У людей, с которыми я работаю (не сотрудники, а клиенты) и без меня горестей полно. Лучший пример для меня - Скарлетт. Надо собраться и жить.

Могу сказать по опыту, ожидаемую смерть пережить легче, чем внезапную. Мой папа ушел внезапно. Здоровый жизнелюбивый мужчина утром уехал на работу, а вечером ...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Анютенок, спрячьте все подальше. Достанете потом. Вы молоды, жизнь дается один раз. Не тратьте ее на слезы.

Я знаю, что это звучит жестоко, но это правда. Как бы мы ни горевали, не получится лечь и помереть. А значит надо жить.

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение
Анютенок, спрячьте все подальше. Достанете потом. Вы молоды, жизнь дается один раз. Не тратьте ее на слезы.Я знаю, что это звучит жестоко, но это правда. Как бы мы ни горевали, не получится лечь и помереть. А значит надо жить.

Я мозгами все понимаю это. И понимаю, что жить надо дальше. И без него учиться ЖИТЬ, а не существовать. Что надо научиться заново радоваться! И получать кайф от каждого дня. Но... не получается пока.... выбило меня из колеи.... у нас 6-го сентября было бы 10 лет со дня свадьбы... мы мечтали повенчаться... ну почему, блин, так все???

Ссылка на это сообщение

Ведахумана, мой муж ушёл вот так, внезапно...

я потерю сыночка на 20 неделе так не переживала, хотя на тот момент у меня земля из-под ног ушла.... но мы были вместе. Это и спасло. А тут... не успел по одному отгоревать, как у тебя другого забрали... кто? Зачем? Куда?... и сидишь, варишься в этих вопросах без ответов.... и не знаешь, куда от них деться...