Грустная тема

VoprosOtvet//
Заранее прошу прошения за такую тему на БП. Как вы переживали горе? Я после своей потери весь год была кремень. Перед годовщиной очень крыло. Я плакала , все забывала, депрессовала. Спасалась активностью. Сейчас я очень чувствительна ко всему, что вокруг происходит. Стала обидчива. Ничего не могу с этим поделать. В местах , которые напоминают о маме, я просто в комок нервов превращаюсь. Меня легко довести до слез. Мне , если честно, неловко перед мужем. Кстати, как близкие вели себя , когда вам было плохо? Какая стадия огреваемы наиболее ярко проявлялась? Я почему/то на горе часто агрессией реагирую, хотя я очень деликатна в общении обычно. Сегодня проснулась от приступа удушья и жжения в груди. Не пойму , вообще, что со мной происходит.

Если Вам поможет."Умирает не тот кто должен, а тот кто готов". Нам не дано знать, от чего уберегает жизнь посылая смерть. И кого уберегает - нас или ушедших - мы тоже не знаем.

Это все я тоже понимаю. Кто знает, от чего уберегла его смерть. Может, уйдя сейчас, он спасся от чего-то худшего, что могло бы быть.

Я не знаю, кого мне жальче: себя и детей или его. И его жалко, потому что не видит, как кнопочки растут, ни первый звонок, ни уроки, ни их улыбки и шалости... и себя жалко, потому что... и детей жалко... они его очень любят... и тоскуют по нему...

А с другой стороны, КАК может быть готов умереть здоровый парень 31 года от роду??? Неужели он ВСЕ СДЕЛАЛ, что мог, здесь??? Неужели его потенциал закончился? Не верю.

  • Нравится 6

Плакать, рыдать, выть. Когда накатывает, еду на кладбище, плачу, разговариваю, фотографии показываю, в общем, как с живой. Сейчас уже легче, 5 лет прошло.

От мужа тоже не скрываюсь никогда, он знает, что мы друг другу с мамой бесконечно дороги и привык уже. Смотрю фильм какой-то, навеет воспоминания, плачу. Муж спрашивает, что случилось? Я - к маме хочу. Он-рано, успеешь ещё, и обнимет. Поплачу и легчает.

Но мне хуже всего было с трёх месяцев до полугода. После года полегчало.

Автор, надо учиться горевать и разрешать себе кричать, плакать и истерить. По-другому никак. Иначе только загоните эмоции и горе глубоко.

  • Нравится 5

Кажется, что тема не обо мне. У меня нету горя. Есть какое-то леденящее , замораживающее состояние. А горя - нету. Когда читаю комменты, мне жутко становится, что у кого-то такое горе.

У меня даже писать искренне не получается. Какая-то наигранная писанина.

Это защитная реакция.

У меня так с ситуацией смерти папы бывает. А 9 лет уже прошло.

  • Нравится 2

Кажется, что тема не обо мне. У меня нету горя. Есть какое-то леденящее , замораживающее состояние. А горя - нету. Когда читаю комменты, мне жутко становится, что у кого-то такое горе.У меня даже писать искренне не получается. Какая-то наигранная писанина.

Горе не кричит, оно молчаливо. Оно точит нас изнутри. Кто-то умеет выплескивать, кто-то нет. Все разные.

  • Нравится 5

Анютенок плачу,как же это больно..держись..

  • Нравится 6

Анютенок, помню вашу тему, очень тогда переживала за вас, и сейчас хочу просто поддержать. Арабика, мне кажется,лучший свет-дат выйти эмоциям наружу,выплакаться, самой себе проговорить все, полегчает, по себе знаю.

  • Нравится 3

Моя мама погибла во время землятресения 24 года назад. Ей был 31 год, мне 7 лет.

Прийти в себя я смогла только три года назад, после долгой и упорной работы с психологом.

А периоды были разные: то была замороженная внутри, ничего не трогали вообще, даже на похоронах любимой бабушки не плакала, просто в ступоре была каком-то. Даже сама не поняла почему так "не отреагировала". Потом только с психологом выяснили.

То бывало просто ревела каждую ночь, говорить спокойно без слез не могла о ней до 27 лет! Просто в один момент поняла, что не справляюсь... Меня накрыло это осознание, когда погибла в пожаре моя вторая мама(мачеха). В итоге только при помощи психолога мне удалось вылезти из всего этого.... И вот опять... Но, я уже умею себя привести в порядок.

Настоящее горе никак не пережить. Учиться только жить с ним. Плачу каждый день. По дороге домой с работы. Никак не могу сдерживаться. Просто начинаю думать и плакать, когда остаюсь одна. Да, в транспорте - это одна. Людей перестаю замечать.

Для себя поняла, что единственное спасение в горе - это отвлеченность. На работе быть - хорошо помогает. На кучу курсов записалась и окончила, сменила работу, по максимуму забила весь день деятельностью. И только дорога туда-обратно сбивает этот ритм.

Близкие боятся даже мельком затронуть. А я, как и вы, если разговор заходит об этой теме, реагирую агрессией. С точки зрения психологии, эта стадия переживания где-то серединная. После агрессии есть ещё три стадии....

  • Нравится 1
Анютенок плачу,как же это больно..держись..

Ларочка, не плачь, моя хорошая! Тебе нельзя, ты что! Спасибо тебе огромное за поддержку!

Анютенок, помню вашу тему, очень тогда переживала за вас, и сейчас хочу просто поддержать. Арабика, мне кажется,лучший свет-дат выйти эмоциям наружу,выплакаться, самой себе проговорить все, полегчает, по себе знаю.

И Вам огромное спасибо тоже!

Иногда мне кажется, что я тону... мне хочется просто исчезнуть ото всех, чтобы меня никто не трогал и не досаждал вопросами. Особенно вечером... но прибегают «мааамдааай» и достают меня из моего кошмара.

Очень тяжело отвечать на постороннее: «ты как?» с одной стороны, вроде, все в порядке... а с другой... ну в каком порядке у меня теперь может быть? Говоря «нормально» чувствую себя предателем, что ли, по отношению к нему.

Мне становится легче, если я начинаю на него злиться. Да, именно так. С ним я была за мужем. Теперь надо учиться все делать самой, даже ножи, блин, точить и картошку на зиму закупать... Но когда я злюсь, я говорю ему, что я справлюсь без него. Что у меня все получится вопреки. Я знаю, что он оттуда помогает нам. И нас никогда не бросит. А потом опять злость: ну ведь бросил же! И так по кругу..... это очень трудно... я не могу свои успехи присвоить себе, кажется, это все с его помощью...

Анютенок, да теперь мы сами. Только сами.

Я тоже была за мужем. Понятия не имела, где продаются "вон те ниточки, которых мне не хватает" и все остальное. Не знала выросла цена на хлеб или нет, как устроен смеситель в ванной и пора ли прочищать трубы. Работала себе на булавки. Но у меня нет злости на него. Только благодарность, что он был в моей жизни. Правда, ситуация у меня все же другая. Дети выросли, устроены. Не знаю что легче, приходить в пустой дом или слышать бесконечное "мааам...".

Пожелаю Вам скорее прийти в себя. Вы нужны Вашим дочкам. И Ваши успехи - это Ваши успехи.

  • Нравится 3

Ведахумана, спасибо Вам за добрые слова!

Благодарность ему тоже есть, несомненно. У меня рядом с ним в корне поменялась жизнь. Он научил меня радоваться мелочам... ведь счастье внутри...

У меня прошло рядом с ним 10 лет... всего 10!!!... Это был человек-фейерверк...

Потерю папы (4года) до сих пор не осознала.как писали выше-просто спрятала глубоко мысли об этом.ПЕРЕЖИТЬ это я не в силах.ни слезы, ни прочее не помогают.Агрессия? Из за чего? Близкие же не виноваты.наоборот у меня появился дикий страх за всех близких-что могу их потерять.страх что кого то потеряю, а сама тут останусь.из-за этого не могу ни на кого обижаться из них и обижать сама боюсь.настолько страшно, что хочу сама уйти поскорее, но не пережить снова потерю.этот страх не остановить ничем.я все время боюсь.

  • Нравится 1

Отзывы не читала. Смерть папаы пережила относительно «легко», если можно так сказать, папа долго болел 4 года, сначала один инслуьт, потом другой. Морально успели подготовиться. Да и молода была, психика восстанавливалась хорошо.

А вот с мамой история другая история - умерла неожиданно. Сердце. Очень тяжело перенесла. Первые 3 дня не могла ни спать, ни есть пока не похоронили. Отходила полгода, почти каждую ночь кошмары, но пережила. Плакала много :(

6 лет прошло, могу сказать, что почти отошла, но все-равно иногда вспоминаю и мне больно, плакать перестала пару лет назад. Иногда пробивает, конечно.

У мужа и мама, и папа живы и относительно здоровы, с ужасом думаю, а если ... Заранее мужа очень жалко и детей. Все-таки единственные бабушка с дедушкой. Здоровья им!

Я вам сочувствую, Автор, но надо дать себе время на горевание. Не заталкивайте в себе это горе.

  • Нравится 1

И да, настолько сильный шок был, что снились осознанные сновидения, в них я осозновала себя как на яву. Я видела маму, обниамала ее и чувствовала ее в своих объятиях. Так примерно на 40-й день она пригла ко мне во сне и утешала, говорила, что это неплохо что она так внезапно умерла, а то лежала бы парализованная десяитилетиями.

Не знаю...

Я плакала только когда узнала, после все.

Раньше я страшно боялась смерти родных. Думала, что это самое страшное. Но пережила.

Когда умер отец, я была на учебе, узнала не сразу, приехала только на поминки. Брат и мама умерли в один год. Вспоминаю с тоской, что то недоделанное, недосказанное, незакрытое. Но я фаталист, значит, так должно было случится. Более того, понимаю, что вошла в тот возраст, когда объективно процесс ухода близких из жизни будет ускоряться. Страшно. Но, наверное, переживу. Да и сама не вечна ведь.

  • Нравится 1

Ведахумана, спасибо Вам за добрые слова!Благодарность ему тоже есть, несомненно. У меня рядом с ним в корне поменялась жизнь. Он научил меня радоваться мелочам... ведь счастье внутри...У меня прошло рядом с ним 10 лет... всего 10!!!... Это был человек-фейерверк...

Вы его по меньшей мере узнали в этой жизни, и он какой-то частью всегда с вами в ваших детях.

И я честно говоря верю, что мы все с близкими встретимся там, когда нас не будет здесь. Все тут временно

  • Нравится 1

Простите, если вопрос покажется некорректным. Пережить смерть кого тяжелей, мужа или родителей? Иногда вижу,как хоронят родителей с сухими глазами, а над умершим мужем убиваются. Задумалась.

у всех по-разному

чем больше человека любишь, тем тяжелей его терять

вот и весь ответ

  • Нравится 1
Простите, если вопрос покажется некорректным. Пережить смерть кого тяжелей, мужа или родителей? Иногда вижу,как хоронят родителей с сухими глазами, а над умершим мужем убиваются. Задумалась.

Я смерть папы пережила относительно легко. Нам на тот момент по 19 лет исполнилось, учеба, другой город, смена обстановки. Так не тяготило... хотя тоже было больно.

А муж... это человек, с которым я решила связать всю свою оставшуюся жизнь... и когда понимаешь, что все-таки не всю... когда в детях ты видишь его... когда в доме все напоминает о нем... тут он стоял, это он купил, то починил, туда ездили....

Мама погибла, неожиданно, несчастный случай на работе,пару часов реанимации и все,нет человека. В дни подготовки похорон, сами похороны я, кажется, не понимала всей ситуации или не хотела ее понимать. Спустя неделю пришло осознание. Мне горе легче перенести в одиночестве, чтоб меня никто не трогал. Прошло 6 лет, как в песне ..."но боль потери не расстанется со мной , пока истерзанное сердце биться будет". Я скорблю, я плачу до сих пор, выхожу на балкон, смотрю вверх и говорю с мамой. Когда я родила дочку, первые сутки дома я рыдала от обиды, что мама не рядом, она так хотела, она так ждала. Я не могу расстаться с некоторыми мамиными вещами, я храню ее мобильный телефон, я не могу ее отпустить. Да и как это отпустить?

  • О своем, о женском

    791 сейчас онлайн
    13461308 cообщений
×
  • Добавить...