Окна на север

Cvetlanka
Всем привет, выбираем квартиру и вот в подходящей нам планировке окна из 2-х комнат и кухни выходят на Север. Девочки, кто живет в таких квартирах, расскажите вам очень не хватает света или все таки так можно жить. Этаж не ниже 10, окошки панорамные в пол, перед домом вблизи строений нет. Как считаете нормально или все таки искать другой вариант(

Мы с мужем мечтаем о северной квартире, у нас вся на юг, одна комната - на восток, но и в ней есть южное окно. Вот прямо слишком солнечно и жарко, цветы чахнут, везде шторы плотные. В северной - летом кондей не нужен.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Нормально. У нас окна еще балконом перекрыты. Подобрать правильный цвет стен/обоев и освещение и все отлично будет. И да летом не так жарко.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Все окна на одну сторону? Высокий этаж не так заметно. Если цветы разводить не собираетесь,то и не критично. Низкий этаж с окнами во двор - это было бы ужасно, конечно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня на кухне на север. Света хватает. Цветы многие только там и спасаю. Этаж высокий.

А было дело, жила где все-все окна на север выходили, и при этом второй этаж и деревья перед окном. Вот там как кроты жили, свет даже днём включен был

Ссылка на это сообщение
Все окна на одну сторону? Высокий этаж не так заметно. Если цветы разводить не собираетесь,то и не критично. Низкий этаж с окнами во двор - это было бы ужасно, конечно.

Окно из 3-ей комнаты будет выходить на восток

Ссылка на это сообщение

У меня комнаты север-восток-юг. Северная комната самая темная, как подвал. По сравнению с другими там не уютно.

22 этаж, строений перед окнами нет.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

автор, прям четко-четко на север?

у нас окна спален выходят на севе-северо-восток. азимут буквально градусов 15. чуть-чуть совсем. солнце полтора часа на рассвете светит. но вполне хватает

Ссылка на это сообщение

А все окна на юг?

по санпинам, положена инсоляция не менее одного жилого помещения в 1-3 комнатных квартирах и не менее 2х - в 4хкомнатных квартирах

инсоляция - это прямое попадание лучей солнца в помещение не менее 1,5-3 часов (в зависимости от местоположения региона) 22 марта или 22 сентября))

ну короче, при четкой ориентации на север, инсоляции не бывает никогда. окна должны выходить хотя бы на северо-восток /северо-запад

а на юг если - то это хорошо) жарко. но хорошо.

Ссылка на это сообщение
автор, прям четко-четко на север?у нас окна спален выходят на севе-северо-восток. азимут буквально градусов 15. чуть-чуть совсем. солнце полтора часа на рассвете светит. но вполне хватает

Ну я прямо четко не измеряла, но судя по карте да четко на север.

Ссылка на это сообщение

У родителей моих трешка. Все окна на север, в одной комнате на юг. Второй этаж, окна не во двор, но деревья есть))) за домом растут)

Летом это такой кайф...прохлада) если в жару все люди выбираются на природу, то нам выходить на улицу не хочется...дома комфортная температура. Кондиционер только в "солнечной" комнате есть.

А так "светлый" ремонт: стены, двери, полы, светлая мебель, правильное освещение и как то не задумываешься, что на "севере" живешь. Дом П-образный.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

У нас тоже такая трешка:все окна на север, одна на юг. 6 этаж, деревья туда не дорастают, в квартире светло. Плюс везде светлые обои в теплых тонах.

Из плюсов летом нежарко, живем в южном городе,но кондер включаем очень редко. Из минусов зимой было плохладно в квартире (дом к тому же панельный), но наружное утепление это проблему решило.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

И у меня так! А прошлой квартире окна были на юг. Это ад, особенно летом, пекло ужасное. Сейчас отлично, светлые обои, яркие акценты и прохлада, ммм....!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

как бы я хотела в кухне окно на север, а то - без кондера на ней - плиту летом с содроганием каждый раз включаю. У меня на Северо-восток все окна - все восходы мои, круглый год, и до полудня где-то.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Мы кстати сейчас живем на 2 этаже с окнами во двор и высокими деревьями. Реально как кроты))), но мне нравится.

Свою квартиру специально выбирали с окнами на северную сторону, правда, этаж повыше уже.

Ссылка на это сообщение

Жила в кв с окнами на север в кухне и жилой комнате.

Мне было мрачно и грустно, солнца не хватало.

Но я от холода страдаю больше, чем от жары, тут дело вкуса...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
А было дело, жила где все-все окна на север выходилиRead more: http://www.babyplan.ru/questions/175544-okna-na-sever/#ixzz5Pjs3UsGBили такого быть не может. или ваш дом был построен в нарушение норм...

Хрущевка обычная. По карте посмотрела тот дом - ну на северо-совсем-чуть-чуть-восток.

Может на верхних этажах было иногда солнце, нас на втором высокие кусты и то закрывали, не то что деревья)

Ссылка на это сообщение

У меня северная сторона. Живём как в подвале. Но я и не любитель искусственного освещения. Мне на хватает солнечного света.

Ссылка на это сообщение

Хрущевка обычная. По карте посмотрела тот дом - ну на северо-совсем-чуть-чуть-восток.Может на верхних этажах было иногда солнце, нас на втором высокие кусты и то закрывали, не то что деревья)

хрущи вроде без нарушений строили

инсоляцию могли не соблюсти в переходные 90е. в те года там бардак был. как и во всей стране.

у меня у родителей трешка на 2ом этаже. 2 окна четко за восток, 2 на запад. но 2 этаж. деревья. и темень , несмотря на то, что солнце не светит им в окна всего 2-3 часа, пока юг обходит))

Ссылка на это сообщение

40 лет дому,панельный.

2 комнаты и кухня - север. Солнца нет от слова совсем .

Зал - юг,но солнце остаётся на балконе.

Северные стены влажные всегда ,кроме лета. Вечная борьба с грибком.

40 лет живём как в погребе,хоть и 9 этаж

Плюс только один - летом не жарко

Ссылка на это сообщение

Мы с мужем мечтаем о северной квартире, у нас вся на юг, одна комната - на восток, но и в ней есть южное окно. Вот прямо слишком солнечно и жарко, цветы чахнут, везде шторы плотные. В северной - летом кондей не нужен.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У родителей две комнаты и кухня на север, одна комната (и та с балконом) на восток.

Я жила с ними несколько лет - мне плохо в такой квартире. Очень плохо.