Опрос . Использование слова "крайний"

(.)
Всем привет. Используете ли вы слово "крайний" вместо "последний" и если да, то как давно у вас это началось? [URL=http://www.radikal.ru][IMG]https://c.radikal.ru/c28/1808/50/9d3875fd5584.png[/IMG][/URL]

А я не видела, что б здесь часто это слово писали. Вроде даже ни разу...

Я выше писала,что лично я взяла из обсуждения данного в какой-то из тем. И да именно о пилотах говорили и суеверие. И сама написала, как прикол, в кавычках. Всплыло слово в голове.))) да, включая и суеверный смысл, что не последнее, последняя покупка.)

Ссылка на это сообщение

Не испльзую. Вообще если честно не слышала его в речи кроме как "остаться крайней". Меня это слово в употоеблении последний раздражает так же как где-Медведкове, где-Останкине. Хотя так произносить правильно.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

И еще мой отец военный, ракетные войска. Ни он, ни мама так ни когда не говорили, мама моталась с отцом по всем гарнизонам.

Ссылка на это сообщение

Не использую, и мне тоже режет слух. Но когда услышала такое, подумала может я что не так говорю или новая норма какая. Но нет, прочитала, вроде как даже неправильно так говорить...

А как действительно по правилам русского языка, является ли верным такие словосочетания как крайний раз, крайний полет, крайний в очереди?

Ссылка на это сообщение

Безумно бесит слово "крайний",

и да, мой муж в ответ на услышанное тоже всегда говорит, что крайней бывает только плоть

Ссылка на это сообщение

Не использую, в своем окружении не слышала. Если бы услышала вырожение крайнее платье, то вообще бы не поняла о чем речь.

Ссылка на это сообщение

Если я произношу слово дырка(не в похабном смысле) при муже, то он обязательно скажет, что дырка только в заднице, а все остальное - отверстие.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

в этом словосочетании использую.Вопрос в теме другой...заменяете ли вы слово последний на слово крайний?

никогда не заменяла,поэтому и не поняла вопроса.

Ссылка на это сообщение
Если я произношу слово дырка(не в похабном смысле) при муже, то он обязательно скажет, что дырка только в заднице, а все остальное - отверстие.

Инженер?)))

Ссылка на это сообщение
Нет, конечно, это не московская фишка, хотя странно откуда это пошло именно здесь.
привезли понаехавшие, конечно :) у нас давно так говорят
Ссылка на это сообщение

"крайний" в значении "последний" бесит жутко в разговоре. сама всегда говорю последний.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня муж постоянно поправляет, говорю " завтра последний день перед отпуском", он : "не последний, а крайний". "Ушла сегодня последней", "сегодня последний день подачи заявки, показаний", в подобных. Вот в этих фразах нет никакой опасности по мне. И эта поправка раздражает только.

Ссылка на это сообщение

Инженер?)))

Ага, а на работе наверняка говорит "дырки". Мы между собой так всегда, а если кто-то со стороны скажет, то конечно, надо поправить)))

Ссылка на это сообщение

Если я произношу слово дырка(не в похабном смысле) при муже, то он обязательно скажет, что дырка только в заднице, а все остальное - отверстие.

Так то дырка в попе- это тоже наружное отверстие прямой кишки)

Ссылка на это сообщение

Именно "крайний " только в очереди: "Кто крайний?"- это с детства, все вокруг так спрашивали.

А так использую слово последний. Родилась в Риге, сейчас живу в Баку, никогда не слышала, чтобы в русскоязычной среде употребляли крайний вместо последний...для меня стало открытием прям )

Муж провел раннее детство в Украине, он употребляет "с краю" вместо "со стороны" ,и воообще, часто использует это слово "край" в смысле "бок", "обочина". Поначалу было ооочень непривычно, т.к.я привыкла использовать слово край в подтексте " Далекие края" и никак иначе

:D

Ссылка на это сообщение

крайний - тот что с краю. если одежда висит в шкафу, скажу - крайнее справа, крайнее слева.

в слово "последний" ничего сакрального не вкладываю. это просто очередность/последовательность.

Ссылка на это сообщение

интересно было взглянуть в словарь Ожегова:

Крайний

Крайний, -яя, -ее.

1. Находящийся на краю чего-нибудь ; наиболее далёкий. К дом на улице. На Крайнем Севере (к северу от Полярного круга).

2. Предельный, последний. К. срок. В крайнем случае (при острой необходимости).

3. Очень сильный в проявлении чего-нибудь, исключительный. Крайняя необходимость. Крайние меры. К. реакционер. Крайне (наречие) важно. Крайняя цена - такая, к-рая единственно возможна (самая низкая или самая высокая). По крайней мере - хотя бы только; не меньше чем. Долго трудился, но по крайней мере видны результаты. Жди по крайней мере три часа.

Последний

Последний, -яя, -ее.

1. Конечный в ряду чего-нибудь Видимся в п. раз. П. в очереди. В последнем счёте (в конечном счёте, в итоге). Сражаться до последнего дыхания, до последней капли крови (переносное значение : до конца; высокое).

2. По времени находящийся в конце какого-нибудь ряда событий, явлений, завершающий собою этот ряд. П. день отпуска. Последние числа месяца. Последняя встреча. П. сын в семье (самый младший или единственный из оставшихся). П. бой. Последние деньги (те небольшие деньги, к-рые остались). Последнюю рубашку отдаёт кто-нибудь (о том, кто щедр, готов делиться с другими).

3. Самый новый, только что появившийся. Одет по последней моде. Строить по последнему слову техники, П. номер журнала.

4. Окончательный, бесповоротный. Это моё последнее слово. Последнее решение.

5. Совсем плохой, самый худший (разг,). Это уже последнее дело (никуда не годится). Изругать последними словами (непристойно). П. негодяй так не сделает. Последняя спица в колеснице (о том, кто не имеет никакого влияния, значения; разговорное).

6. Этот, только что упомя-нутый (книжное). Пришли Иванов и Сидоров, п. - с опозданием.

7. последнее, -его, средний род Всё то немногое, что осталось. Последнего не пожалеет - отдаст. До последнего (до крайней возможности). Делиться с кем-нибудь : из последнего. Последняя воля (высокое) - последнее желание умирающего. Последнее прощание (высокое) - прощание с умершим. В последний путь провожать кого (высокое) - хоронить. Последний долг отдать кому (высокое) - почтить память умершего, прощаясь с ним при погребении. За последнее время или в последнее время, последнее время - в ближайшем прошлом и сейчж. До последней крайности дойти - до предела. Дай бог не последняя! (разговорное шутливое) - говорится в знач. : выпьем (вина) и ещё!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

У меня сотрудница на работе использует :dash_kolob_girl: :dash_kolob_girl: :dash_kolob_girl:

-крайний день оплаты налогов.

-какой номер крайней платежки?

-я сегодня работаю крайний день.

-какие капли от аллергии ,ты мне крайний раз рекомендовала?

-я крайний раз с работы шла...

-в школе на физре я стояла крайняя.

-у меня в пачке осталась крайняя таблетка.

Слова "последний" в ее лексиконе нет.

МАРАЗМ!!! :dash_kolob_girl:

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Люди некоторые как попугаи. Кто то пукнул,что надо говорить крайний,вместо последний, сразу подхватывают. Но зато не могут привыкнуть говорить "звонИт", вместо "звОнит".

И еще слово "больниЧКА"!

У меня на работе такая коллега. Например ей хочется блеснуть интеллектом, и она хватается за новые слова. При этом неправильно использует слово "априори". Она говорит "в априори". А коллега мужчина говорит "тет НА тет".

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Получается, люди, имеющие отношение к летчикам ещё как-то ранжируют использование слова крайний/последний ( например вылет крайний, но в очереди последний), а неофиты, не имеющие никакого отношения к полетам используют вообще везде -крайняя платёжка, я крайний раз с работы шла.....