Очень низко шевелится ребёнок

Mighty_Girl
Срок 28.5 недель, живот низко по сравнению с первой беременностью. В 25+2 лежал поперечно и шевеления были в районе пупка и чуть ниже. Потом вроде перевернулся, шевеления появились и выше пупка см на 5-7 где-то. И вот последние дни опять шевелится очень низко, в районе мочевого пузыря и иногда прям в трусах ощущаю шевеления. Вчера и сегодня появились дискомфорт не ощущения тянущие и давящие внизу живота. Сейчас лежу и чувствую шевеления чуть выше лобковой кости, на уровне где сгиб ног. И выше пупка шевеления почти нет. С дочкой такого не было, она сидела высоко достаточно, мочевой её не ощущал почти. Она желудок поджимала и дышать тяжело было. Боюсь таких низкий шевелений, что это может быть? На попу сел, но тогда почему там бугорки, как от конечностей, или так и лежит в боковом, только руки и ноги внизу? Шейка в 25 недель была 40(+/-)см, точно надо в УЗИ смотреть, предлежания не было . Что можно сделать, поднять его как-то? Может бандаж? С первой беременностью из-за поясницы носила с 21 недели. У врача была неделю назад, все ок было. Думаю может завтра ещё раз сходить, а то как-то боязно

Бандаж носите конечно. А насчёт низко... Шейка то хорошая, предлежания нет. Беспокоитесь сходите на узи пусть глянут шейку. Вдм соответствует сроку? У меня на желудок давить стал только а 34 недели.

У меня тоже во втору б. к 30 неделям очень-очень низко шевелился сын, в первую такого не было. Носила постоянно бандаж на таком сроке.

  • Нравится 1

Я бандаж не ношу в этот раз потому что спина не болит, живот вроде не тяжёлый, не устаю особо. В офисе больше сижу, чем хожу. Т.е носить его можно и для того, чтоб ребёнка поднять повыше? В первый раз он мне был спасением из-за зажатой поясницы, мышцы и нерва в правой ноге, а тут ничего такого нет я и не стала в жару его одевать.

Про ВДМ мне врач не говорит, в обменке не пишет. Но думаю раз молчит при измерении, то ничего его не беспокоит, значит в норме. Самой померять что ли. Мы завтра за город ехать планируем до воскресенья и что-то эти низкие копошухи меня и пугали совсем.

Я носила чтоб плацента повыше была, не знаю что помогло. Вдм должны в обменке писать. Сами не померяете, да и узи информативней будет

  • Нравится 1

В обмене мне врач выписывает только анализы, вклеивает узи и осмотр врачей. Ну вот лень ему писать там, я так понимаю. Хотя он всегда все меряет и у себя в карте пишет. Нашла в инете как померять, конец матки хорошо у меня прощупался лёжа. Получается 27см, вроде как соответствует сроку вполне. Но вот там в верху шевелений почти нет. Ну значит буду носить бандаж, вдруг поднимет. А давить он не будет ребёнку, если он так низко?

Насчет бандажа спорно.. у меня была низкая плацентация, потом она приросла похоже и не поднималась вообще с 20 недель где-то.. вначале говорили что если по передней стенке плацента то она сама поднимается из-за роста живота.. но увы.. носила бандаж где-то с 25 недель потому-то врачи считали что у меня сильный тонус хотя я вообще никакого дискомфорта не чувствовала.. живот был маленький и сроку не соответствовал - вдм был на пару см меньше чем положено.. шейка норм была, а сидела дочь очень низко у самого выхода почти..

  • Нравится 1
В обмене мне врач выписывает только анализы, вклеивает узи и осмотр врачей. Ну вот лень ему писать там, я так понимаю. Хотя он всегда все меряет и у себя в карте пишет. Нашла в инете как померять, конец матки хорошо у меня прощупался лёжа. Получается 27см, вроде как соответствует сроку вполне. Но вот там в верху шевелений почти нет. Ну значит буду носить бандаж, вдруг поднимет. А давить он не будет ребёнку, если он так низко?
главное одевать его правильно и носить при ходьбе, сидеть в нем не нужно
  • Нравится 1

Это я знаю, только вот хожу я сейчас мало, на работу и с работы. Там в основном сижу, дома тоже села встала. Гуляем по выходным так особо не много ходим, лавочки в парках или пикник у озера. Вот и получается носить его и не где и причин нет, как в первую беременность

У меня во вторую Б с 30 недель был нижкий живот. Вот прямо опустился и я его держала ниже лобка. Родила в 39+5. Бандаж не носила. Мне с ним не удобно

  • Нравится 1

ну дети могут же и ручками-ножками шевелить. отсюда такой диапазон)

ну и, наеврно, после 1й Б местоположение органов может немного меняться, поэтому сравнивать некорректно.

Это вполне нормально, просто в определенном положении малыш лежит, как перевернется, так опять сверху будут шевеления, не переживайте. У меня со второй беременностью так. Ощущения будто прям в шейке ковырялся ребенок, но все зависило от того как лежит, только перевернется и все иначе. Привыкайте просто))

У меня оба раза детки низко располагались , врачи всегда говорили низкое расположение плода, бандаж не носила, не удобно было, ничего, все хорошо, никто не выпал, доносила до срока!

Скорее всего ребеночек на попе сидит, вот шевеления так низко, ничего страшного в этом нет . У меня ещё при этом больно пинал ногой по шейке, я аж взрагивала.

Моя меня тоже низко пинала. Мне было дико, непонятно и страшненько. Но врачи сказали все хорошо, это в норме.

УЗИ в 33 недели показало как она ручками своими выше головы махала! Предлежание было головное.

Не переживайте)