В отпуск за чужой счет... Поехали бы?

Анюшка84
Девочки, вы бы согласились полететь на отдых, если бы вам предложили его оплатить брат/сестра? Рассказываю. Сестра с семьей были в Турции. Пару дней назад прилетели обратно. Отдых у них не очень удался (дети там болели), но тем не менее она вся в восторге и хочет слетать еще раз. Зовет меня с собой. Точнее даже не зовет, а настойчиво уговаривает. Я бы, конечно, не против, но дело в том, что мы тоже уже летали в этом году на отдых, и мой бюджет не предполагает повторного отпуска. Точнее, отпуск-то две недели будет, но я предполагала провести его дома. В ответ на это она предлагает оплатить мне и дочке полностью тур (сын пока лететь не хочет больше). Стоимость тура на всех (я с дочкой и она с двумя детьми)-примерно 1,5 ее зарплаты (это без учета хорошей зарплаты ее мужа). Я отказываюсь, как могу, мне неудобно за чужой счет отдыхать, говорю отказаться от этой затеи, говорю в следующем году слетаем, а она уперлась и уже чуть ли не идет бронировать тур. Как бы вы поступили?

Тюююю, я бы поехала) это же сестра, а не чужой Вам человек... конечно всё зависит от того, какие у Вас с сестрой отношения) мои сестры никогда бы потом не упрекнули, и не посмотрели криво - это я точно знаю! Где-то они заплатят, где-то я) а что Ваш муж говорит?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я бы поехала.Но судить могу только по себе.Если я зову и оплачиваю,то значит,отдавать мне не нужно.И чувствовать себя обязанной тоже.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

И я б поехала) при наличии близких, дружеских отношений, даже размолвка в отпуске не страшно. у нас друзья как то отмечали ДР жены и годовщину свадьбы. позвали всех в другую страну. оплатили дом и машину на всех. отлично отдохнули тогда)

Ссылка на это сообщение

Девочки, отвечу всем сразу. У нас с сестрой прекрасные отношения. Мы живем в разных городах, но ежедневно на связи, детей ее люблю, как своих. Денен она с меня потом не спросит, это я точно знаю. Но вот привыкла я как-то все сама.

И потом, мне кажется это первые эмоции у нее после отдыха. Я тоже в первый день выхода на работу после отпуска была готова написать заявление на увольнение, и уехать обратно. А сейчас успокоилась слегка, просто жду февраля, чтоб выбирать отель на лето))

Финасовых возможностей у нее, безусловно, больше чем у меня, но импульсивно тратить такие суммы...

Я слишком замороченная, да?

Ссылка на это сообщение

Обязательно. Пока сестра училась, много раз ее с собой брали. А че ей дома чтоли сидеть, если она студентка, а у меня есть возможность? Потом, когда у меня был первый малыш, и денег было мало, она нас везде за собой таскала. А зачем вообще тогда семья, и вот эти вот стенания, про отсутствие братьев и сестер в жизни.

Зовет значит есть возможность. В конце концов может в след году у вас появятся финансы, а у нее нет, вы бы ее не взяли чтоли?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Тюююю, я бы поехала) это же сестра, а не чужой Вам человек... конечно всё зависит от того, какие у Вас с сестрой отношения) мои сестры никогда бы потом не упрекнули, и не посмотрели криво - это я точно знаю! Где-то они заплатят, где-то я) а что Ваш муж говорит?

Муж говорит :"Дай ей номер моей карты, пусть эти деньги вышлет мне")) Но это в шутку, конечно. Он оставляет решение на мое усмотрение. Т.е. не против, чтоб мы поехали, а сын останется здесь, но так же поймет, если я не поеду.

Ссылка на это сообщение
Обязательно. Пока сестра училась, много раз ее с собой брали. А че ей дома чтоли сидеть, если она студентка, а у меня есть возможность? Потом, когда у меня был первый малыш, и денег было мало, она нас везде за собой таскала. А зачем вообще тогда семья, и вот эти вот стенания, про отсутствие братьев и сестер в жизни. Зовет значит есть возможность. В конце концов может в след году у вас появятся финансы, а у нее нет, вы бы ее не взяли чтоли?

Взяла бы. И в этом году старший племянник ездил сначала с нами. Отдых ему родители, конечно, оплатили, но там все расходы (вкусняшки, развлечения, покупки) я взяла на себя. Нисколько об этом не жалею, люблю его дико.

Ссылка на это сообщение

Поехала бы, если за ее счет и не нужно было отдавать. Если есть у нее желание и возможность, то глупо отказываться.

"Дают - бери".

Ссылка на это сообщение

Тоже бы ничего не возвращала, тем более если сестра настаивает и знает фин возможности..Уточнила бы и сказала, что финансами не располагаю, тем более уже отдыхала..

Да и что ей мешает поехать самой с детьми..

Ссылка на это сообщение
Тоже бы ничего не возвращала, тем более если сестра настаивает и знает фин возможности..Уточнила бы и сказала, что финансами не располагаю, тем более уже отдыхала.. Да и что ей мешает поехать самой с детьми..

Муж одну не пускает ее. Одному ребеночку 2 года, второй с проблемами по здоровью.

Ссылка на это сообщение

Не вижу проблемы, мой муж часто оплачивает мой отдых с подругой, иногда и ее ребёнком. Ни разу не чувствовала, что она мне что-то должна. Отдых в женской компании все же отличается от отдыха с мужем, есть своя прелесть

Ссылка на это сообщение

Муж одну не пускает ее. Одному ребеночку 2 года, второй с проблемами по здоровью.

Ну вот, даже причина есть уважительная. Я бы согласилась, и часть денег откладывала бы на возврат долга, не все но хоть часть. Даже если и не возьмёт сестра их в итоге, ваша совесть будет чиста.

Ссылка на это сообщение

вернула бы, когда появилась возможность))))))))

Ссылка на это сообщение

У меня было такое: все было запланировано на 4х, но в последний момент не дали визу мужу. Я позвала подругу, она заплатила только 50 евро на переоформление авиабилета.

Я была только рада, у меня воспоминания замечательные об этом отдыхе. Была бы крайне расстроена, если б она отказалась, так как думала, что ей надо мне возвращать стоимость, а она себе этого не может позволить

Ссылка на это сообщение

Может пишут не поеду или отдавать деньги те, у кого нет сестер или отношения плохие..

У меня сестра и брат, только в радость было бы поехать..и пообщаться , и с детками вместе всем побыть..

Я не раз тратила так деньги на отдых и на отдыхе, никто не считал, не ждал возврата, не считал себя должным, ну вот была возможность и всё..

Едьте.. жизнь так быстро летит, надо пользоваться возможностью отдохнуть, побыть с близкими..зачем эти условности...надо отдать, два раза отпуск это много, она вас нянькой берет...поменьше условностей

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Если с сестрой отношения достаточно близкие, и финансово для неё не проблема оплатить и ваш отдых, почему бы и нет. Вам-то ведь, как мне показалось, хочется поехать,только денежный вопрос смущает. Поедете - и вам, и ей хорошо получится. Но тут, конечно, нужно понимать, что она вас зовёт как компанию и помощь. И, соответственно, нужно будет быть этой компанией и помощницей. Но даже если бы вы и за свой счёт поехали, это ж сестра, вы и так бы с ней общались и в случае чего помогли бы?

Я бы тут только заранее оговорила (кроме даже вопроса оплаты, чтобы потом не выяснилось, что она-то думала, что вернёте, а вы не рассчитывали): помощь с детьми предполагается в случае именно внештатных ситуаций, или регулярно, как няню в отпуск берут? Ибо второе нафиг-нафиг...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Не читала комменты, сестры и брата нет правда, но я бы поехала, если человек (причем сестра родная) сама настойчиво вас зовет, значит ее эти траты не напрягут.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Моя сестра еще та нахлебница, часто на хвост падает, ничего терпим, сестра ж...так что считаю зовут надо ехать!

Ссылка на это сообщение

Девочки, что она меня нянькой берет-даже в мыслях такого нет. У нее нет такого, что "Сплавить" детей, а самой тусить. Да и мне несложно остаться с ее детьми на пару-тройку часов, если что. Я слишком редко их вижу.

Ссылка на это сообщение

поехала бы.

автор, кто знает, как будет через год. может у вас появится такая возможность сестре отдых устроить за свой счет, ну не через год, а позже.

а если не получится, то всё равно можно принять от сестры такой подарок.

Ссылка на это сообщение

Автор, тут вопрос о принципах, помните такая тема была недавно. Вот и спросите себя, что вам важнее - ваши принципы или отношения с родными :-)

Ссылка на это сообщение

У меня нет родных братьев и сестер, но я ездила на отдых с мамой за ее счет и при моих попытках отдать деньги, была жуткая обида.

Ссылка на это сообщение

Ситуация у моих подруг в мае этого года. У одной 4 детей, 18 л, 5, л и 2 близнеца по 2 года. Она просто сдохлла. Одна. Муж с утра до ночи на серьезной работе. Вторая подруга - свой бизнес, семьи нет,детей нет. Хочет отдыхать, но не хочет одна. Много где была. Первая подруга не была нигде. Вторая покупает 2 путевки - на себя и первую подругу со словами - бери только на развлечения. Едут вместе. Здорово проводят время. Ни в обиде ни первая ни вторая. Все довольны.

Ваша ситуация - соглашайтесь. Жизнь такая штука, отплатите еще добром в будущем,сделаете что-нибудь приятное. Без сарказма. Это же близкий вам человек.

Для меня были бы 2 главных аргумента "за": 1) - это сестра,не чужой человек;2) - дочь на море закалится - меньше будет болеть зимой, я на море закалюсь - будет лучше здоровье - будет лучше дочери, на и 3) - побудем вместе с сестрой без посторонних.

Ссылка на это сообщение

лет 10 назад одна моя подруга оплатила отпуск мне и еще двум нашим девчулям)))))то есть троих вывезла за свой счет)))мы конечно наскребли тогда, сколько смогли и уехали через три дня, как пришла ей эта мысль в голову)))один из самых незабываемых отпусков в моей жизни!!!!а ей тогда случайно большая сумма перепала и в опускаемо хотелось сильно именно с нами))))))