Как выглядит психотерапия при неврозе?

Lavanda//
Девочки,кто обращался, Вот что именно делает психотерапевт? Гипноз или техники определенные или что? Я просто честно не знаю,как отличить хорошего врача от не очень. Обратилась впервые к очень хваленому врачу, ну прям все в восторге. 4 встречи каких -то разговоров дружеских/советов/болтологии и тд Я думала будут причины вытаскивать атак,тревоги и как-то мировоззрение менять ,убеждегия и тд. Назначили транк и потом антидепрессант добавили. Но второй мне совсем не зашел. А от первого вроде приступы ушли, но мыслнй нет никаких. Не хочу никаких таблеток больше. Но и без них мучаюсь,очень сильная тревога. А терапия я не пойму какая должна быть

индивидуально выглядит

зависит и от вас, и от техник врача

и чем меньше о терапии распространяются, тем лучше она работает.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

индивидуально выглядитзависит и от вас, и от техник врачаи чем меньше о терапии распространяются, тем лучше она работает.

Т.е так должно быть,что врач не говорит в чем его терапия? Просто я не вижу никакой терапии. Я просто рассказываю что-то и все.

Ссылка на это сообщение

Зависит от типа невроза, сопутствующих причин.

Докопаться до глубины и вытащить причину без расположения невозможно, вы не сможете открыться без расположения к специалисту, на это может и много времени уйти. Беседы ни чем по вашему мнению, то же часть терапии, помогает определить ваш тип использую анализ поведения и реакции в других ситуациях.

Ссылка на это сообщение
Т.е так должно быть,что врач не говорит в чем его терапия? Просто я не вижу никакой терапии. Я просто рассказываю что-то и все.

Вы сами должны сделать выводы, грамотный врач только направит вас. Психотерапия отличается от медикаментозного лечения, именно участием пациента, его самостоятельной работой над собой.

Невротические состояния в своем анамнезе имеют соматические составляющие, обсудите с врачем прием препаратов, можете в личку написать препараты, бывает что не заходит препарат и тогда нужны аналоги или схожие по действию препараты, не стоит просто отказываться от препаратов. я сейчас этой темой плотно занимаюсь( друг в тяжелом состоянии был, много было консультаций со специалистами)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Психотерапевт в общепринятом смысле - это как просто терапевт. и его задача - лечить медикаментозно с сопутствующими назначениями обследований и физиопроцедур, и, возможно, при необходимости, назначение дополнительных исследований, чтобы уточнить, что в причинах ваших неврозов не кроется ничего из органики (то есть, что нет функционального поражения нервной системы).

На "поболтать" - это психологи. Как не верила в них, так и не верю.

Врач - психотерапевт легко может не подойти, аналогично, как и любой другой специалист.

Могу сказать, что мой врач мне не подошел. Первый заход к ней - я на протяжении нескольких месяцев не ела и не спала. Говоря так, подразумеваю "вообще". В буквальном смысле. Я не чувствовала голода и усталости. Но уже отдала себе отчет, что долго так не протяну. Пришла к ней.

Спросила анамнез, чтобы понять, откуда ноги растут. Назначила антидепрессант и транквилизатор, с которым, сразу предупредила, меня надо вырубить со всеми моими мыслями. Вырубило так вырубило. Никогда не забуду это чувство, когда ты прекрасно понимаешь, что с тобой происходит, где-ты, что ты, но телом управлять не можешь вообще. Поэтому всё сшибаешь, падаешь, шатаешься. При этом и рада бы не пугать окружающих, да чувствуешь себя адекватным челом, сидящим в каком-то роботе, который не поддается управлению.

Мне подобное было вообще никак. Потому что работаю с людьми. Поэтому стала снижать дозу (хотя врач была против) и отказалась от транквилизатора 9именно он давал такую реакцию. Затем, слезши с него, врач увеличила дозу антидепрессанта. Обговорили, чтоб эффекта транквилизатора не было вообще и сохранялись мозги.

Замечаешь эффект к 3 неделе приема, а затем он держится еще пару недель и резко вырубается, будто никогда и не лечилась.

Врач заменила мне препарат. Та же история. Три недели - эффект - пять недель - нет его.

Заменила в третий раз. аналогично. И надоела с экспериментами, чесслово.

В общем, может быть её вины тут и нет. И позиция верна - подбор препаратов. но вот эта моя особенность, что всё перестает действовать через 5 недель, ни больше. не меньше, и мне надоело прыгать с таблеток на таблетки.

Коллега, наблюдающаяся длительно, сказала менять врача. Потому что только на таблетках я не вылезу. Её доктор назначает для снятия острого периода дневной стационар. Там уже всякие релаксирующие комплексы, ЛФК, массаж, капельницы, физиолечение разное, сауны, барокамеры, джакузи, и прочее. Из серии как в здравницах на югах. И вот когда этим снимаются острые периоды, можно присесть на какой-нибудь антидепрессант и вполне себе замечательно на нем идти.

Я до этого врача не дошла. Состояние у меня такое не постоянно, как было тогда, когда я обратилась в клинику. Так что сняли тот период, когда было без перерыва вообще, и слава Богу.

Может быть в частных клиниках у психотерапевтов есть и иныые, неизвестные мне, услуги. И они делятся этим со своими пациентами. Я наблюдаюсь в районном ПНД. Он у нас - лучший в Москве. Всё по полису и бесплатно. Даже если потребуется дневной стационар. Просто курс стаца рассчитан на 6-8 недель. Такое отсутствие на работе мне никто не позволит. А даже если и позволят (куда им деваться при наличии больничного листа), то мне б не очень хотелось афиширования, кто именно дал мне этот больничный и где. Так что я на этот шаг еще не созрела.

Ссылка на это сообщение

Психотерапевт в общепринятом смысле - это как просто терапевт. и его задача - лечить медикаментозно с сопутствующими назначениями обследований и физиопроцедур, и, возможно, при необходимости, назначение дополнительных исследований, чтобы уточнить, что в причинах ваших неврозов не кроется ничего из органики (то есть, что нет функционального поражения нервной системы). На "поболтать" - это психологи. Как не верила в них, так и не верю.Врач - психотерапевт легко может не подойти, аналогично, как и любой другой специалист. Могу сказать, что мой врач мне не подошел. Первый заход к ней - я на протяжении нескольких месяцев не ела и не спала. Говоря так, подразумеваю "вообще". В буквальном смысле. Я не чувствовала голода и усталости. Но уже отдала себе отчет, что долго так не протяну. Пришла к ней. Спросила анамнез, чтобы понять, откуда ноги растут. Назначила антидепрессант и транквилизатор, с которым, сразу предупредила, меня надо вырубить со всеми моими мыслями. Вырубило так вырубило. Никогда не забуду это чувство, когда ты прекрасно понимаешь, что с тобой происходит, где-ты, что ты, но телом управлять не можешь вообще. Поэтому всё сшибаешь, падаешь, шатаешься. При этом и рада бы не пугать окружающих, да чувствуешь себя адекватным челом, сидящим в каком-то роботе, который не поддается управлению.Мне подобное было вообще никак. Потому что работаю с людьми. Поэтому стала снижать дозу (хотя врач была против) и отказалась от транквилизатора 9именно он давал такую реакцию. Затем, слезши с него, врач увеличила дозу антидепрессанта. Обговорили, чтоб эффекта транквилизатора не было вообще и сохранялись мозги.Замечаешь эффект к 3 неделе приема, а затем он держится еще пару недель и резко вырубается, будто никогда и не лечилась.Врач заменила мне препарат. Та же история. Три недели - эффект - пять недель - нет его.Заменила в третий раз. аналогично. И надоела с экспериментами, чесслово. В общем, может быть её вины тут и нет. И позиция верна - подбор препаратов. но вот эта моя особенность, что всё перестает действовать через 5 недель, ни больше. не меньше, и мне надоело прыгать с таблеток на таблетки.Коллега, наблюдающаяся длительно, сказала менять врача. Потому что только на таблетках я не вылезу. Её доктор назначает для снятия острого периода дневной стационар. Там уже всякие релаксирующие комплексы, ЛФК, массаж, капельницы, физиолечение разное, сауны, барокамеры, джакузи, и прочее. Из серии как в здравницах на югах. И вот когда этим снимаются острые периоды, можно присесть на какой-нибудь антидепрессант и вполне себе замечательно на нем идти. Я до этого врача не дошла. Состояние у меня такое не постоянно, как было тогда, когда я обратилась в клинику. Так что сняли тот период, когда было без перерыва вообще, и слава Богу.Может быть в частных клиниках у психотерапевтов есть и иныые, неизвестные мне, услуги. И они делятся этим со своими пациентами. Я наблюдаюсь в районном ПНД. Он у нас - лучший в Москве. Всё по полису и бесплатно. Даже если потребуется дневной стационар. Просто курс стаца рассчитан на 6-8 недель. Такое отсутствие на работе мне никто не позволит. А даже если и позволят (куда им деваться при наличии больничного листа), то мне б не очень хотелось афиширования, кто именно дал мне этот больничный и где. Так что я на этот шаг еще не созрела.

она у меня еще и психолог

Просто я не знаю,как определить подошел /не подошел

Хороший/плохой.какие вообще методы лечения...ничего не знаю. Вот у меня ноль мыслей в голове-это нормально при транках или я уже слишклм долго пью. Как понять.

С гинекологами глаз наметан...а тут. Деньги немалые.

Везде пишут те же атаки можно вылечить за 5-6 сеансов. Но говорю ж , не вижу лечения.

Ссылка на это сообщение
она у меня еще и психологПросто я не знаю,как определить подошел /не подошелХороший/плохой.какие вообще методы лечения...ничего не знаю. Вот у меня ноль мыслей в голове-это нормально при транках или я уже слишклм долго пью. Как понять.С гинекологами глаз наметан...а тут. Деньги немалые.Везде пишут те же атаки можно вылечить за 5-6 сеансов. Но говорю ж , не вижу лечения.

Там где пишут это в рекламах клиник? или в оф.литературе?

Ссылка на это сообщение

Там где пишут это в рекламах клиник? или в оф.литературе?

Точно не помню,статьи были по всд и неврозам и отзывы людей

Ссылка на это сообщение
Точно не помню,статьи были по всд и неврозам и отзывы людей

Я в личку написала, ищите причины по тем направлениям.

Статьи по этим темам, размещенные на сайтах клиник, не отображают полной картины. За последний месяц я перелопатила весь интернет.

Ссылка на это сообщение
она у меня еще и психологПросто я не знаю,как определить подошел /не подошелХороший/плохой.какие вообще методы лечения...ничего не знаю. Вот у меня ноль мыслей в голове-это нормально при транках или я уже слишклм долго пью. Как понять.С гинекологами глаз наметан...а тут. Деньги немалые.Везде пишут те же атаки можно вылечить за 5-6 сеансов. Но говорю ж , не вижу лечения.
по мне, так если на протяжении длительного времени не видишь эффекта, но видишь нежелательные побочки, то врач не подходит. Для меня ноль мыслей в голове на транке было решающей позицией. и если б врач не уступила мне в отмене, то я перестала её посещать значительно раньше. А перестала, когда она мне сказала, что если третий вариант не подойдет снова, то хочу - не хочу, она пропишет мне сочетанный препарат транк+антидепресс. Спасибо, не надо....Вот о них и их влиянии на мозги была заведомо наслышана.

Когда моя ушла в отпуск, пришла на замену. Она назначила в дополнение к антидепрессу нейролептик в малых дозах. Действие совсем не хуже. Курс короткий. но ты его не замечаешь, как транквилизатор, царь в голове никуда не девается, зато панические атаки и прочие вздернутые состояния снимаются на ура. Моей племяшке, вышедшей из себя на фоне всех ЕГЭ и потом поступлений, тоже назначали нейролептики на короткие курсы. И она на самом деле избавилась от этих состояний. державших её ни один год.

Ну и, повторюсь, сопутствующая терапия, типа физио всех вариантов - очень хорошо помогает, даже без препаратов. Но у нас нет платных врачей. Может. конечно. где-то и есть, но услуги по комплексному подходу к лечению оказывает именно ПНД, работающий в системе ОМС. Любой каприз за счет страховых. Нет смысла кому-то платить. Главное - к нужному врачу попасть. Который это использует в своей практике, а не как терапевт - антибиотики, и иди - лечись.

А, вот еще решающий фактор в моем расставании с психотерапевтом, наблюдавшей меня. Она сказала, что весь курс моего лечения займёт 1-1,5 года непрерывного приема ПОДОШЕДШЕГО препарата. Но на момент смены уже третьего комплекса прошло месяцев 8-9. Казалось бы, уже до выздоровления рукой подать, а мы, как будто и не начали. поэтому ходить к ней перестала. посоветовали вот врача, предпочитающего в своей терапии комплекс мероприятий, а не только таблетки. Но они у нас работают тоже по участковому принципу, у него - огромное количество народа, и в обход я могу попасть к нему только через кабинет платных услуг. Но я за два года научилась предугадывать начало срыва за срок, которого мне хватает, чтоб начать пить тот еще прописанный мне нейролептик и антидепресс, который подошел лучше всего (тот вариант, что назначала вторая врач). И вот если не дать себе дойти до точки. то оказалось, что до нее можно вполне и не дойти. Пока справляюсь.

Ссылка на это сообщение

Зюзя, а можно название нейролептика и антидепрессанта?

Ссылка на это сообщение

Думаю, что побеседовав с человеком врач принимает решение о способе лечения. Также есть и его предпочтительные, "любимые" методы.

Психотерапевт из перинаталки к которому я пришла за волшебной пилюлей, сказал что не стронник этого метода. Хоть и выписать рецепт ему лафа, по сравнению с эмоционально-энергозатратным способом - беседы. Мол, пока будешь пить таблетки - норм, слезешь - вернется на круги своя. Будем работать с головой. Мне потребовалось 3 очень неприятных беседы. Понять, что лечение помогло нетрудно - я стала засыпать в 11 ночи, а не в пять утра, ушли нервные тики, прекратилось самоедство.

Ссылка на это сообщение
Зюзя, а можно название нейролептика и антидепрессанта?
извините, но нет. Нельзя. Препараты озвучивает только врач для лечения каждого пациента.
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Везде пишут те же атаки можно вылечить за 5-6 сеансов. Но говорю ж , не вижу лечения.

Не везде пишут. За 6-7 сеансов в РФ встречала только работу когнитивно-поведенческих терапевтов работающие с ПА. И ПА не обязательно невроз. Надо пробовать искать специалиста КПП. У нас в городе есть один из специалистов точно, которая и договор составит на это количество встреч и чеки выдает и претензии предъявить можно официально при желании. К сожалению, больше я подобного поведения псих специалистов не встречала.

Дистанционно мне кажется тоже можно пробовать по КПП работать. Суть работы по кпп - участие человека. Насколько участвует настолько его жизнь меняется. Действительно н не более 10 сеансов.

Ссылка на это сообщение

Поведенческая ПТ еще более результативна.

Ссылка на это сообщение

У меня совсем иное действие антидепра было. Работать начинал только после 3-5 недели приема. Вначале лечения бывало, что усиливалось тревожное состояние. К сожалению, очень часто приходится менять не один препарат пока своего не найдешь и период от 6 месяцев до 1,5 лет тоже нормальнвй в лечении, если состояние такое. Пила в связке с нейролептиком. В первый раз назначали из группы Мао, вообще не пошел антидепрессант. Ужасно, если честно. Я не я была, сплошная пустота + нереальное увеличение веса. А потом перерыв и принципиально иной подход и переход на сиозс - помогло.

Я долго искала выхода из ситуации, сидела на тематических форумах, но не уверена, что можно здесь ссылку дать. Потом все же обратилась за помощью в частном порядке. У меня брат психиатр-психотерспевт, но мне к нему неловко было обратиться, естественно, да и далеко живёт. Хотя он и видел и понимал и пытался помогать...

Я готова была сколько угодно пить таблетки, лишь мне полегчало. Но долго не пришлось, слава Богу. Лекарства по первому выводят человека из острой фазы расстройства нервной системы, психотерапия включается когда мы спокойные, так сказать. Тогда и будет эффект от лечения.

Всем здоровья!

Ссылка на это сообщение

Не везде пишут. За 6-7 сеансов в РФ встречала только работу когнитивно-поведенческих терапевтов работающие с ПА. И ПА не обязательно невроз. Надо пробовать искать специалиста КПП. У нас в городе есть один из специалистов точно, которая и договор составит на это количество встреч и чеки выдает и претензии предъявить можно официально при желании. К сожалению, больше я подобного поведения псих специалистов не встречала. Дистанционно мне кажется тоже можно пробовать по КПП работать. Суть работы по кпп - участие человека. Насколько участвует настолько его жизнь меняется. Действительно н не более 10 сеансов.

К сожалению,у меня не только панич.атаки. Тревога выросла до такого уровня,что сама я с ней не справляюсь,которая выливается в огромное количество фобий. плюс соматические проявления. Все врачи твердят про невроз. Да и тут наверно и врачом быть не надо

Насчет кпп я читала и слышала. Искала,но не нашла. Насчет скайпа не думала,но возьму на заметку. Спасибо

Ссылка на это сообщение

У меня совсем иное действие антидепра было. Работать начинал только после 3-5 недели приема. Вначале лечения бывало, что усиливалось тревожное состояние. К сожалению, очень часто приходится менять не один препарат пока своего не найдешь и период от 6 месяцев до 1,5 лет тоже нормальнвй в лечении, если состояние такое. Пила в связке с нейролептиком. В первый раз назначали из группы Мао, вообще не пошел антидепрессант. Ужасно, если честно. Я не я была, сплошная пустота + нереальное увеличение веса. А потом перерыв и принципиально иной подход и переход на сиозс - помогло. Я долго искала выхода из ситуации, сидела на тематических форумах, но не уверена, что можно здесь ссылку дать. Потом все же обратилась за помощью в частном порядке. У меня брат психиатр-психотерспевт, но мне к нему неловко было обратиться, естественно, да и далеко живёт. Хотя он и видел и понимал и пытался помогать...Я готова была сколько угодно пить таблетки, лишь мне полегчало. Но долго не пришлось, слава Богу. Лекарства по первому выводят человека из острой фазы расстройства нервной системы, психотерапия включается когда мы спокойные, так сказать. Тогда и будет эффект от лечения.Всем здоровья!

То есть у вас на второй никаких побочек не было? Мне сказали,что в начале всегда обострение и это норма. Не знаю.

Ссылка на это сообщение

Психотерапия - это и есть болтовня за ваши деньги. Они ничего не советуют, им этика не позволяет. Обычно эти разговоры не к чему не приводят. Тут только самостоятельная работа над собой может дать эффект.

Ссылка на это сообщение

К сожалению,у меня не только панич.атаки. Тревога выросла до такого уровня,что сама я с ней не справляюсь,которая выливается в огромное количество фобий. плюс соматические проявления. Все врачи твердят про невроз. Да и тут наверно и врачом быть не надоНасчет кпп я читала и слышала. Искала,но не нашла. Насчет скайпа не думала,но возьму на заметку. Спасибо

Фенибут вам не назначали? Вроде он как раз хорош при тревожных состояниях.

Ссылка на это сообщение

Фенибут вам не назначали? Вроде он как раз хорош при тревожных состояниях.

Пила год назад. Помогло снять пик. Но от тревоги полностью не избавил.

А как работать над собой,если я не знаю глубинных причин такого состояния?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мне очень нравится когнитивно-поведенческая психотерапия. Она даёт хорошие результаты при различных состояниях, требующих лечения лекарствами, иногда дополняет медикаментозную терапию, а иногда и заменяет. Мне очень помогло снять тревожность с супружеских отношениях. При чем, самое симпатичное в этом методе- это логика и ещё раз логика. И никаких размазываний соплей и траты времени. Когда я отклонялась мыслью от темы, терапевт меня сама возвращала и берегла мое время. Она по образованию психиатр, что тоже мне понравилось.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Лаванда, на СИОЗС вначале усилилась тревога, потом постепенно стало все легче и легче. Потом уже когда я была в ровном состоянии, способной что-то воспринимать и анализировать без лишней эмоциональности пошла психотерапия.

На первом препарате я стала каменной. К тому же постоянно спала, не было сил ни на что.

Нейролептик, который я пила в минимальной дозе помог наладить сон, в более высоких дозах они обладают более широким эффектом и применяются иначе.

Все зависит от диагноза и группы препаратов. Надо хотя бы месяц попить. Но если не нравится эффект говорите врачу обязательно. Есть чем заменить, чтобы чувствовать себя способной нести лыжи.

Фенибут на меня вообще не действовал и даже анксиолитики посильнее.

Ссылка на это сообщение

Мне тоже говорили, что первые три недели может быть некий откат даже, но хорошее самочувствие потом придет. Так и случилось.

Ссылка на это сообщение

Выясняет причину невроза. Как - правило, есть внутренний конфликт, который держит организм в постоянном напряжение. Дистрессы и порождают неврозы. Мне психотерапевт помог избавиться от невроза. Вспомнила , что такое нормальная жизнь.