Из чего сделать памятник?

Tushkan
Не веселая тема, но, может, кто в курсе - из чего лучше заказать памятник? Нужно сделать заказ, с сотрудниками ритуала мне не понравилось общение, поскольку они сразу спрашивают про бюджет, а для нас это не является определяющим, плюс отвечают как-то уклончиво - мол "из чего хотите, такой и сделаем.....все нормальные", не хочу обозначать бюджет, чтобы не впаривали фигню, да и как бы мы хотим установить хороший, чтобы по сто раз потом не переделывать. И зная о том. какой это криминальный бизнес вообще не очень хочется с ними общаться и тем более совета спрашивать. Может, кто разбирается в этой скорбной теме?

Мрамор и гранит,второй век минимум простоит,синтетика недолговечна под природными воздействиями крошиться,осыпается,вот и вся разница в цене.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мрамор очень прихотлив, пачкается и надписи недолговечны на нем. Он мягкий. Это надо очень хорошему мастеру заказывать, который грамотный навес может сделать. Гранит - тяжелый, не на любые почвы. Тоже выбирать надо. Если почва позволяет и на кладбище много гранитных плит, лучше сорт габбро, он долговечный и красивый, очищается просто влажной губкой

Ссылка на это сообщение
Мрамор очень прихотлив, пачкается и надписи недолговечны на нем. Он мягкий. Это надо очень хорошему мастеру заказывать, который грамотный навес может сделать. Гранит - тяжелый, не на любые почвы. Тоже выбирать надо. Если почва позволяет и на кладбище много гранитных плит, лучше сорт габбро, он долговечный и красивый, очищается просто влажной губкой

Глинистая почва там....боюсь, как бы все не просело под большой нагрузкой.

Ссылка на это сообщение

Лучше на месте спросить. Глина тоже разная. Иногда даже рекомендуют гранит, но не сразу, а после усадки, на второй-третий год

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А при чем здесь бюджет? Идите и выбирайте,обычно все выставлено. Потом спрашивайте подробности,считайте. Мы вот недавно заказали,я не вникала что за камень,муж разбирался. Мы со свекровью выбрали,нам посчитали в 2 местах. Остановились на том,что ближе делают,прямо на кладбище ,так удобнее и дешевле вышло. Заказали,уже скоро будет готов

Ссылка на это сообщение

Прошлым летом ставили маме, долго я к этому шла, не хотела черный , серый , а с красным никто не хотел заморачиваться, искала долго мастеров, так и не нашла, конечно этот бизнес мягко говоря черный сам по себе, ценники запредельно высокие , штудировала сайты , помню даже нашла закупочные оптовые и обалдела, что ценник там в разы ниже розничной , в 4-5 раз. Хотела красный гранит, но не прямоугольник плитой , а фигурный.. тщетно. Сделали черный , фигурный , с резными цветами, художник нормальный попался , сделал по фото на самом камне, не врезной, больше всего переживала за сходство, но очень хорошо сделал. "Под ключ" почти 100т деревянных и то прям скромно всё вышло, плитка и т.д. За год ничего не испортилось , у нас там вообще песок и глина на кладбище , ветрище на горе этой и нет деревьев на солнцепёке.

Ссылка на это сообщение

Гранит, не раньше годовщины, в зависимости от времени года на которое она выпадает.

Маме годовщина этим летом, поставили сейчас, мужу будет зимой, ставить будем следующим летом.

Если есть возможность, закажите лабрадор. очень красивый и долговечный камень.

Мрамор - материал достаточно мягкий. Наш климат не выдержит.

Ссылка на это сообщение

Четыре года назад устанавливала мужу, пять лет назад бабушке с дедушкой, все из карельского гранита. Всё устроило. Нам художник попался хороший очень, качественно сделали, надписи и портрет не почернели.

Ссылка на это сообщение

И да, через год, не раньше. У нас получилось-мужу ровно на годину установили, бабушке через полтора года, деду старый заменяли.

Ссылка на это сообщение

Мы папе с памятником пока не определились, там есть сложности.

А у друга и дяди чёрные мраморные с фото на памятнике и от снега и дождя иногда жутко смотреть на фото из-за разводов (знаю, что некоторые на осень - зиму украшают целлофановым пакетом)

Ссылка на это сообщение

Чтобы портрет не темнел, его нужно протирать специальной пропиткой, она там же в ритуальном продается, антидождь, кажется. Каждые пол-года протираете и не темнеет портрет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

у мамы гранитный черного цвета. фото сделано без врезки (просто на самом памятнике фотография в полный рост+внизу строчки из песни про маму)+рамка вокруг места погребения (не знаю, как правильно назвать). делали 8 лет назад. мама умерла 9 лет назад. на усадку земли год дают у нас в регионе. юг. памятник сделан отлично. стоит как новый.

Ссылка на это сообщение

Памятник деду стоит лет двадцать. Гранит. Песчаная почва. Заливали под него фундамент.

Рядом - сестре. 6 лет. Тоже с фундаментом.

Все в порядке.

Бабушке хотим не памятник, а памятную доску (не знаю, как правильно называется) - тоже из гранита. Она легче, тоньше. Не требует фундамента (Бабушка была против памятника)

Ссылка на это сообщение

Мы поставили гранитный. Через 1 год 7 месяцев после маминой смерти. Выбирали готовый. С березкой. Как мама любила. Фото еще не сделали. Но делать будем фото на овальной керамике. Дополнительно надпись. Цветник. Отдельно ограда. Её делали чуть раньше года. Чтоб летом было. Подо всё фундамент.

Во многом цена зависит даже не от того, насколько дорогущий памятник вы выберете, а от того, насколько работники агенства и кладбища сумеют вас раскрутить.

Мы всё заказывали на кладбище. но ездили трижды. Так вот первые два раза цена была немыслимо высокая. поэтому предпочитали подождать, отложить, подкопить. А когда поехали уже окончательно настроенные делать заказ, то попали в тот момент, когда в помещении присутствовал директор кладбища. Цена сразу же упала в кавычках на 50%, а когда директор, всю дорогу делавший вид, что он - мебель, попросил девушку, заключавшую с нами договор, дать ему еще раз посмотреть смету и сверит артикулы, то многозначительно на нее посмотрев, сказал, что сделает нам еще скидку на н-ную сумму (ясен пень, речь шла не о скидке, а о том. что нашел несоответствия по прейскуранту, но не может же он при нас начать это выговаривать своему работнику).

В итоге мы переваривали всю дорогу обратно тот факт. что стоимость памятника и всех работ по его оформлению и установке вышли нам в три раза дешевле, чем объявленная ранее стоимость.