Короткая шейка.

Юлька25
Всем добрый день. Девочки у кого была короткая шейка, как доносили, какие меры предпринимали? У меня в 16-17 недель была шейка 30мм, вчера была на скрининге в 19-20 уже 25мм, зев сомкнут. Всю беременность на утрожестане, врач ушла в отпуск, что делать не знаю, вроде ничего не беспокоит, но уж очень волнует данный момент.

В 21 нед 30 мм. Дозировку утрика уже не помню, но добавили еще.

В 25 нед 16 мм, раскрытие внутр.зева, пролабирование пузыря в цервикальный канал.

Наложили швы, почти 2 недели капельниц, постельный режим до 38 нед на всех препаратах по ицн. И это мне повезло, т.к. на этом сроке планово не шьют, пролабирование отдельная тема.

У Вас мазки давно брали? Может идти укорочение при инфекции в том числе. Я бы сделала узи не позже, чем через неделю, и искала врача (швы, пессарий, что предложат). ИЦН утриком не удержишь.

Ссылка на это сообщение

В 21 нед 30 мм. Дозировку утрика уже не помню, но добавили еще.

В 25 нед 16 мм, раскрытие внутр.зева, пролабирование пузыря в цервикальный канал.

Наложили швы, почти 2 недели капельниц, постельный режим до 38 нед на всех препаратах по ицн. И это мне повезло, т.к. на этом сроке планово не шьют, пролабирование отдельная тема.

У Вас мазки давно брали? Может идти укорочение при инфекции в том числе. Я бы сделала узи не позже, чем через неделю, и искала врача (швы, пессарий, что предложат). ИЦН утриком не удержишь.

Ссылка на это сообщение

Меня после узи с шейкой 27 сразу в больницу отправили. И Вам надо ехать. Там примут решение что делать,скорей всего зашют, срок позволяет.

Ссылка на это сообщение

Начала укорачтваться в 17 недель - 25мм, к 19 стала 20мм. Внутренний и внешний зевы открыты. Поставили арабин, шить не стали, так как на фоне приёма кардиомагнила (аспирин содержащие) кровотечение открылось. Носовое, шейку невозможно было даже мазок взять. К 22 неделям шейка стала 13мм, к 27 - 10мм, внутреннии зев др 6мм, внешний пропускает мизинец. Лежала в стационаре, капельницы - магнезия, нефидипин, утрожестан 600. Профилактика баквагиноза постоянно. Профилактика тонуса, от него тоже шейка укорачивается. В 24 недели выписали домой на полный постельный режим с установкой добежать до 30 недель. В четверг была на УЗИ и о чудо! Шейка 20мм, внешний зев закрыт, внутренний до 8мм, при этом сокращать начала утрожестан, сейчас на 300 в день.

Вам обязательно в больницу, кольцо ставить, лучше арабин. У нас при такой длине не шьют, капаться и лежать ногами вверх (у пеня прям кровать поднимали, чтобы ноги и попа выше головы были)

Ссылка на это сообщение

А да, сейчас 31 неделя у меня. Врачи сказали что теперь с такой шейкой шансы доносить высокие, но не активничать, лежать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А да, сейчас 31 неделя у меня. Врачи сказали что теперь с такой шейкой шансы доносить высокие, но не активничать, лежать.

вас домой в 24 недели выписали с больничным?

Ссылка на это сообщение

вызывать скорую с жалобами на боли в животе и там настаивать на установке пессария. минимум. если предложат швы - шить не сомневаться под наркозом. ваша шейка плывет при весе 400-500 граммов плода. дальше будет хуже

Ссылка на это сообщение

вас домой в 24 недели выписали с больничным?

Нет, взяла ежегодный отпуск,который сейчас перешёл в декрет

Ссылка на это сообщение

лягте по скорой на сохранение, скажите,что тянет и тонус, а там уже они сами скажут - шить или пессарий. Все будет хорошо!

Ссылка на это сообщение

У меня в 18+ -37 мм, в 20+5 -29 мм. Полежала в больнице неделю — постельный режим+утрик 200+магвит и через неделю опять 37 мм. Правда вчера была на узи - 24 недели и шейка уже 32 мм и дочка низко расположилась, сказали бандаж носить.

Ссылка на это сообщение

В 16 недель шейка укоротилась. Положили в больницу, сделали мазки, бак посев, прокололи антибиотик и дали выбор зашить шейку или поставить писарий тк было уже по-моему 19 недель. Выбрала швы. Постельный режим до конца беременности, а в 38 недель швы сняли и как оказалось они прорезали шейку. Из-за чего мне запретили самой рожать+КТГ ухудшился. И отправили на КС.

Ссылка на это сообщение

Пессарий или швы.

Мне поставили пессарий в 31 неделю из за короткой мягкой шейки