во сколько отдали деток в школу?

мастер боевой камасутры
Позвонила подружка, они уже и выпускной отметили и за школу заплатили и тут ей моча ударила, мол не рано ли. Типа все еще год ждут. Им 7 лет будет в начале ноября. Разговаривает с другими родителями, те отвечают что ждут еще год. То есть практически в 8 отдают. Ситуацию усугубила рабочая тетрадь для дошкольников которую подарила им бабушка. Начали заниматься, а будущая первоклашка ничего не понимает, или не хочет. Хотя до этого мне все уши прожжужали какая дочка умница. Я ей посоветовала сходить к школьному психологу и к преподавателю развивашки которую они 2 года посещают. зы, сама как представлю школу вот так глаз дергаться начинает.)))

Дочь ноябрьская и пошла в школу в 6 лет 10 месяцев на сентябрь месяц. Норма. Не рано и не поздно.

Сын октябрьский пойдет в 6 лет и 11 месяцев.

Младшая январьская и пойдет в 6 лет 8 месяцев.

Старшие дети мои в сад не ходили и не ходит.

Ссылка на это сообщение

Мы планируем идти в школу в почти 7 лет, сын ноябрьский. Развивается по возрасту,даже с опережением.Считает до ста,складывает цифры, есть стремление к чтению,но мне пока никак не начать с ним заниматься,пока на уровне вывесок на улице. У нас еще год впереди подготовки в саду. Так что,думаю,будет готов.

Ссылка на это сообщение

Племянник пойдет в сентябре, 7 будет в феврале. Садовский психолог считает, что он готов к школе.

Ссылка на это сообщение

ребенок не мой-подружки. Говорю же, то дергалась что надо в кадетскую школу и уже даже заплатили за нее. То начала дергаться может на год оставить еще.

Я понимаю откуда ноги растут. В садике остались все друзья и жених. Там из их группы 6 человек выпускалось.

Ссылка на это сообщение

Я своего 1 ноябрёнка планирую в 6.10 отдавать. Нечего в саду делать в 7 лет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

нам это только предстоит.

старшего вот буду отдавать в 6,10м. как по мне это поздно уже (в том плане, что решала в прошлом году отдавать или нет в 5,10). читает с 4,5, пишет с 5, счет в пределах сотни (в уме может сложить\отнять двузначные числа). на всех занятиях в саду в первых рядах за Машу и за Петю.

я просто боялась и боюсь, что бы не подрастерял этот пыл в учебе и интерес к ней. что бы пошел в школу с "меньшими знаниями", что бы в школе было интересней учиться. потому как помню по себе я в 1 классе уже "все знала и умела" и мне было скучно на уроках, и как учителя предлагали моим родителям отдать меня сразу во второй класс (к слову я пошла в школу в 7,2), но они решили пуска сидит и учит как все))) слава богу я на учебе завернутая была и этот самый интерес за 5 лет начальной школы не потеряла. :malicious:

младшему 3, он у меня летний. пойдет в школу в 6,3-6,4г. считаю это нормальный возраст.

вижу, что такой же как и старший смышленый и интерес к учебе есть.

Ссылка на это сообщение

если бы мой был не летний, то считала бы так примерно: до НГ в 6 лет, после НГ-в полных 7... Но можно и к психологу сходить. Так же подозреваю что в подготовительной группе у них мировоззрение примерно одинаковое, все на школу настраиваются... :sorry:

и в кадеты у нас лет с 9 берут вроде

Ссылка на это сообщение

Декабрьская дочка пошла в 6,8, все отлично пока. Июльская пойдёт в 7,2, у неё без вариантов.

Ссылка на это сообщение
бред отправлять ребенка психологически не готового к школе.Ваш опыт положительный. был бы иным, пели бы по другому.

С этим согласна. Надо учитывать готовность ребёнка и мнение школьного/садовского психолога. Моей одобрили, но не все ее ровесники пошли в школу.

Ссылка на это сообщение

Ну, нет тут однозначного ответа, нет. Я тоже металась, сын декабрьский. Сейчас немного отпустила ситуацию. Планирую отдавать на следующий год в 6.8. Планирую водить на подготовку в школу. А как получится - не знаю. Готова, если не потянет подготовку, оставить в саду ещё на год. Но не хотелось бы. Сыночек умненький, активный, боюсь передержать в саду, чтоб интерес к школе не угас.

У меня в классе была девочка, которой в августе исполнилось 6, а в сентябре она шла в школу. И мальчик был, которому в 1 классе исполнилось 7 в ноябре. Учились примерно одинаково.

Ссылка на это сообщение

Забыла добавить, что в школу тогда мы все шли с 6 лет

Ссылка на это сообщение

Вы правильный совет дали. Дети разные.

Мои дети летние, потому в 7 лет без вопросов.

В классе моего сына самый младший ребенок пришел в 6 и 2, а самый старший - в 7,7. Разницы нет.

Если ребенок и школа без особенностей, то я ближе к 7 отдавала бы.

А в языковую гимназию у нас в городе детей уже в 7,5 не принимают. И это при том, что в первый класс они приходят уже умея читать и писать письменно - на подготовишках учат. И туда отбор.

Ссылка на это сообщение

Сын пошел в 6л7мес. психологически был НЕ готов.

Тогда с недоумением смотрела на мам двух девочек, которые пошли в школу почти в 8 (октябрьская и ноябрьская), но теперь я понимаю почему, и жалею, что сама была такой дурой, ничего не зная о психологической готовности к школе. Да, отличник, да, отличное ЗНО, хороший ВУЗ, бюджет, да. Но, но, но. В общем, жалею сильно.

Дочке сейчас 5,5 - читает, пишет, считает в пределах 100 и это всё без занятий. Но психологически не готова. И не уверена, будет ли готова на следующий год (дочка родилась в конце декабря). Склоняюсь в 7л8мес отдавать, поживем-увидим.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Готовность к школе определяется не умением читать/считать, а может ли ребенок высидеть урок, слушать учителя. И один год в этом возрасте - колоссальная разница!

Как я в свое время ненавидела сад и как мне нравилось в школе! В школе спать не надо! Так что еще год в саду - сомнительная радость.

У моего сына была зимняя девочка в саду. Выпустилась вместе с ним, но ее ни в школу не отдали, ни в саду не оставили, а водили на подготовительные занятия в школу 4 раза в неделю. Такая мягкая адаптация.

Ссылка на это сообщение

у нас дочка в садике усидчивая. Дома егоза. Не хотела делать ДЗ. И если судить по поведению что у нее дома, то ей сиднем сидеть в садике. Но нет, потом заинтересовали вроде...либо я вырубалась пока папа с ней домашку делал) вырубалась в смысле отключалась от них, внимание на другое было направлено.

Ссылка на это сообщение

бред отправлять ребенка психологически не готового к школе.Ваш опыт положительный. был бы иным, пели бы по другому.

Так он может быть "не готов" и в 9... Что тогда? Вообще в школу не идти? Занимайтесь тогда до школы. Но в 8 лет в 1 класс- это перебор... Имхо.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Так он может быть "не готов" и в 9... Что тогда? Вообще в школу не идти? Занимайтесь тогда до школы. Но в 8 лет в 1 класс- это перебор... Имхо.

Некоторые дети начинаю ходить в 9 мес. Некоторые в 1г3 мес.

Если ваш ребенок начал ходить в 9 мес, это не значит, что всех других надо заставлять ходить в 9 мес. Это не только НЕ ускорит их самостоятельное хождение, но может и нанести вред здоровью.

Психологическая готовность к школе обусловлена созреванием долей мозга, и срок этого созревания у абсолютно здорового ребенка может колебаться в довольно большом интервале - от 5 (крайне редко) до 8 лет. Средний возраст готовности как раз 7 лет.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Каждый родитель сам принимает решение за своего ребенка. Вы своего можете вообще не отправлять в школу, если он по-вашему "не готов". Сидите на индивидуальном домашнем обучении. Если ребенок здоров, у него нет зпр и других отклонений , ему самый возраст идти в школу 6-7 лет. Тем более 1 класс это адаптация, особенно первое полугодие. Не вижу смысла откладывать м придумывать своему ребенку разные "психологические" диагнозы

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

ух ты, индивидуальное домашнее обучение всплыло откуда то)))

есть штука такая, закон об образовании называется. могу ознакомить. статья 67 пункт 1

1. Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

на законодательном уровне установлен возраст 6,6-8 лет. не нравится. пейшите, чтоб отменяли. а то не дело, каку фигню удумали, в 6 лет дитя без школы оставляют)))

Ссылка на это сообщение

гы, приступ праведного гнева прям :Crazy:

в одном правы, каждый родитель сам принимает решение в отношении своего ребенка, и в его интересах, в рамках закона. причем тут Вы и Ваше мнение в отношении чужих детей? почему Вас так задевает мнение отличное от Вашего?

мне абсолютно пофиг кто и во сколько отдает своих детей. по своему буду смотреть - будет готов в 6, пойдет в 6. нет, значит еще посидим.

Ссылка на это сообщение

гы, приступ праведного гнева прям :Crazy:в одном правы, каждый родитель сам принимает решение в отношении своего ребенка, и в его интересах, в рамках закона. причем тут Вы и Ваше мнение в отношении чужих детей? почему Вас так задевает мнение отличное от Вашего?мне абсолютно пофиг кто и во сколько отдает своих детей. по своему буду смотреть - будет готов в 6, пойдет в 6. нет, значит еще посидим.

По-моему, это вы кипишите). Автор спросил мнения , я свое высказала. Или мне надо переживать,что оно не совпадает с вашим?)

Ссылка на это сообщение

После подготовительной группы: старшая дочь пошла в 6,9, а средний сын пойдет в 7,7.