Про банальную зависть

Сладкая мышка
Как научится радоваться чужому счастью и не завидовать? Это мой недостаток и он мешает мне жить... даже если у меня будет все в шоколаде, я все равно буду чувствовать себя не счастливой.ну в общем абсолютно все у других, мне кажется лучше и я начинаю надо это, надо то... например, все ездят на выходные путешествуют, а мы дома... мне жизнь кажется скучной. Я понимаю головой, что это не главное и много навязанного обществом, много ненужной мишуры, но чувства мои полыхают... и обида на весь свет. Это что чувство неполноценности? Характер? Образ жизни и мысли? Как можно это побороть в себе? И также беременность, увижу беременную и молча завидую, хотя была сама беременна, и вроде даже двое детей... и свадьбы тоже не оставляют меня равнодушными... в общем живу какой-то чужой жизнью, а не своей.

Тоже иногда думаю, что зависть - это что-то генетическое. Обычно как по наследству передаётся, дочь завистливая, и мать такая была, и бабка, как выясняется. Знаю несколько неплохих людей, они просто становятся мрачнее тучи, если кому-то в окружении перепало неожиданно счастье. Есть подруги, которые страдают из-за чужой фигуры, волос, носа и т.д., хотя сами неплохо выглядят. Реально страдают люди. Я б с ума сошла, думать о чужом счастье все время. Интересно, это лечится у психологов или психиатров?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

думаю, мышка очень красивая. ведь объективно нет больше причин жить с такой бабой. вообще нет изюма, сплошное wtf?

мужчины тоже разныет есть.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ну, радоваться чужим успехам не обязательно. Можно хотя бы не завидовать...

Судя по тому, как Вы огрызаетесь на ответы в этом вопросе, Вы собой довольны.

Если действительно хотите перестать завидовать - надо идти к психологу и в течение долгого времени работать над собой. Одним посещением здесь не отделаться. И самостоятельно не справиться.

Ссылка на это сообщение

Все просто: не сравнивать себя с другими.

Ссылка на это сообщение

мышь как дети в невро плане? какие умелки? что по врачам

не отвечает она на такое

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

меня устраивает жизнь моя и муж не причем, видимо это из детства осталось, когда у меня ничего не было, а окружающие дети еще хвалились и обсмеивали тех, у кого ничего не было... а потом когда появились возможности, видимо вступила в гонку с обществом... у меня так, а у меня так, а у меня значит будет лучше... просто когда это уже на родных переходит, то уже не нормально.

Я просто пыталась донести мысль, что непосредственно бороться с завистью в себе - это как упорно снижать температуру до нормальной при воспалении в организме. Надо пролечить воспаление и температура сама пройдёт.

То есть надо стараться улучшать свою жизнь, если мысли роятся и деться от них некуда - то направить их на обдумывание своей жизни, а именно что можно улучшить у себя.

Чего вам самой не хватает для самодостаточности?

Ссылка на это сообщение

Тоже иногда думаю, что зависть - это что-то генетическое. Обычно как по наследству передаётся, дочь завистливая, и мать такая была, и бабка, как выясняется. Знаю несколько неплохих людей, они просто становятся мрачнее тучи, если кому-то в окружении перепало неожиданно счастье. Есть подруги, которые страдают из-за чужой фигуры, волос, носа и т.д., хотя сами неплохо выглядят. Реально страдают люди. Я б с ума сошла, думать о чужом счастье все время. Интересно, это лечится у психологов или психиатров?

Да не, это не генетическое, это модель взятая из семьи, мировосприятия и отношения к миру. Лечится конечно, все лечится, вопрос только, сколько времени и усилий понадобится

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Я честно могу признать, что у меня есть зависть по отношению к беременным. А именно тем, у кого не было проблем с планированием никаких.

Это не секрет, что это из-за моих собственных многократных неудач, я это все понимаю и также догадываюсь, что от этого чувства мне не избавиться. Даже не борюсь можно сказать с этим

Ссылка на это сообщение

Гы:

-у меня в мае было воспаление мышц на руке, даже поднять ее не могла

-с 1 июня кровотечение, слабость, в результате 13 июня упала и получила растяжение связок на ноге (несколько дней не могла ходить), ну и 14 мая еще кровотечение усилилось.

-нога вроде быстро восстановилась, но 19 июня увезли на чистку, чтоб кровотечение остановить.

И вот я сегодня дома.

Теперь я понимаю, какое же счастье быть здоровым!!!

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Пока не придет радость малым, то не придет и большее что то...

Даже не знаю, что тут посоветовать можно...

Наслаждатся тем, что имеете, находить плюсы какие то...

Зависть худой-бери худей, качайся и станешь лучше...

Зависть поездкам-бети и езжай...

Вообщем, наверное, есть зависть с лежанием на диване и со своими мыслями, а есть зависть как двигатель менять свою жизнь к чему то лучшему и большему

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

карри ну это как бы важнее, чем режим дня и зависть))

я пару раз уже спрашивала в темах, видимо усё гуд

Ссылка на это сообщение

не всегда, когда появился вк и жизнь многих стала как на ладони... ведь известно, чем меньше знаешь, лучше спишь...

Ну это же только картинка

Думаете кто-то там свои неудачи выкладывать будет?

Про мои приключения практически никто не знает даже из самых близких знакомых и родственников... Может тоже кто от зависти помирает...

Ссылка на это сообщение

У меня знакомая есть с похожим ходом мыслей.Ездит на своей машине она и рассказывает- ну вот неймется ей,если впереди нее кто то едет,а не она первая))) Ну вот что в голове у таких? Едешь на своей машине,жива-здорова,дети и муж,все ок,но вот комплексы какие то чтоли? Вот даже,то ,что кто то впереди чем она и все,ей прям плохо от этого.Она так и говорит-ой,ну не могу я когда кто то впереди меня едет!))) И это лишь мелочь,которую на вскидку вспомнила.много еще чему завидует,как послушаешь ее.Она и не скрывает этого.Хотя в ее жизни все оч не плохо.Натура такая, видимо.

Ссылка на это сообщение

кстати у автора запись на стене "безгранично счастлива" ))

Ссылка на это сообщение

а рекомендовать можно только специалиста (психоаналитика). Он (возможно) направит в нужное русло.

Ссылка на это сообщение

Имхо. Мыш - Толль, только не могу понять, на каком этапе она начала троллить.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
агония - это не чувство, это последняя стадия умирания.
есть , по крайней мере в английском agony- это экстремальная душевная боль, либо сильное эмоциональное состояние, страдание, очень болезненное

Ещё так же подразумевают сильную физическую боль, когда невозможно терпеть

Ссылка на это сообщение

Я тоже завистливая. Это все из семьи. Меня мама часто сравнивала и хотела, что бы я была лучше всех: учеба,спорт,танцы и т.д. Думаю и сейчас ей бы хотелось, что б я достигла больших высот,чем есть на самом деле. Но почему-то к младшей сестре у мамы не такое отношение, она говорит Я вижу,что она не может, поэтому и не требую.

Ссылка на это сообщение

Что самое ржачное, все на полном серьезе отвечают )))))))))

Ссылка на это сообщение

Что самое ржачное, все на полном серьезе отвечают )))))))))

а что такого? Просто хотела узнать мнение о своих недостатках, методы решения проблемы. Помимо детей есть еще моя личная жизнь и я не вижу в этом ничего плохого...
Ссылка на это сообщение

мышь как дети в невро плане? какие умелки? что по врачам

в невро плане развиваются по своему сроку гестации, дочка опережает, так как начала ползать в 6 месяцев по гестации, сейчас уже встает... но не сидит сама, только с опорой и то, когда устанет стоять... сын все медленее, но еще время есть, пытается ползать, сесть... врачей прошли, повторно никто не приглашал, только если будут жалобы или по плану...ну и вес конечно наверно и не нагонят, но главное, что энергичные и веселые...
Ссылка на это сообщение

У большинства людей есть стержень.И на этот стержень на протяжении многих лет как бы насаживается опыт,эмоции,впечатления,ошибки,потери.Но стержень остается.Это называется еще характер,без разницы-золотой или говенный. Но есть люди,у которых стержня нет,но эмоции,опыт и впечатления нужно же куда-то насаживать-девать.Вот и сваливается все в кучу,без стержня. Т.е без характера. Отсюда и скука, и зависть, и впечатление проходящей мимо жизни.Такое себе унылое г...но.Это я не привязывая ни к каким юзерам написала))))Ничего личного.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Удалите себе все соц. сети. Сами говорите, меньше знаешь, крепче спишь!

Не видишь- нечему завидовать.