В каком возрасте?

яблокo
Здравствуйте, уважаемые форумчане! На каком месяце ваш малыш - начал издавать первые звуки, любые, кроме крика/кряхтения/плача.. - следить за игрушкой /любым ярким предметом перед его лицом - узнавать ваше лицо - осознанно улыбаться - пытаться держать голову,леда на животике Спасибо!

Факин щит, где мои глОза были, когда Ваня был маленький?! (агукают дети с месяца, с двух..в жопе они что-ли были...

Ирина, вам наверное это уже говорили тысячу раз, но...если изначально у родителя нет дефектологического, спец.психологического образования, то замечает он поздно. вы огромная молодец! как взялись за сына, не отчаиваетесь, работаете с ним!

и могу сказать, что положительная динамика у детей с трудностями в развитии появляется только у тех родителей, которые именно так и делают! это говорю вам, как специалист, который с такими детками работает!

а методику вышлю ;) это не методичка, ею психиатры пользуются и психологи, она как раз на основе сбора данных о тысячах детей и наблюдении за ними!

все с дочей вашей будет замечательно!!!!

Ссылка на это сообщение

еще забыла!Она с 1.6 без памперсов. Такая умничка, ну все во дворе удивляются ей, хотя повторюсь дооолго запрягала и голову вроде стала долго держать вообще месяцам к 3-4

Так это норма без памперсов в 1.6. А считает это соотносит количество с цифрами или просто выучила цифры?

Ссылка на это сообщение

Лондон, далеко не все дети в полтора года просятся на горшок. Я бы сказала их мало.

Ссылка на это сообщение

Первые звуки рано, уже в 2 недели примерно. Мама спросила: "Тебе дочь говорила "агу"?" Я думаю, ну все, наша бабушка из тех, у кого дети в полгода Пушкина читают, я-то представляла, что дети месяцев в 8 начинают гугукать. А нет, и впрямь )) Именно агу редко, вот в 1 месяц у меня записано "эээ", "уа", "гу" и "агу", а еще она вздыхала прям серьезно )) Пишут, что в этом возрасте детки говорят гласные, "г" просто так воспринимается на слух. Потом всякие трели стала выводить, визжать. Вроде до 3-4 мес все дети мира одинаково гугукают, а потом уже начинаются звуки в зависимости от родного языка.

Прям первый момент я не отмечаю, в тетрадке пишу по месяцам, и когда уже однозначно трактуется реакция. Сначала предлагала ей игрушки более бледные, когда увидела яркую, энтузиазма прибавилось ) в фаворитах оранжевый лев (гремит голова, грива шуршит, об него и зубы чешет, и ручками первого хватать начала). В 2 мес уже отмечалась реакция. С 2,5 мес следит взглядом за взрослым при его движении по комнате (провожает).

Не знаю, как считать, что именно мое лицо узнает.. В 2 мес узнавала знакомое лицо (улыбалась) маме, папе и сиське :sorry: В 4 мес однозначная любовь с папой (видит неск раз в день), с мамой улыбается по настроению. Бабушке (1-2 раза в нед видится) улыбается уже после усилий со стороны бабушки. Педиатру улыбалась, когда та каждый день приходила для массажа. В гости ездили к родственникам - все время высматривала в комнате папу и улыбалась ему, остальных игнорировала.

Улыбка (не во сне) с 2 мес по утрам, это прям бальзам на душу, когда глаза с трудом разлепляются, сразу и силы откуда-то берутся. Иногда и по ночам )) После ночной кормежки улыбка до ушей и "агу" ))) "Вика, какое агу, время 4 утра, давай баиньки" ))

Кстати, могу отметить, что разговоры на руках практически никогда, обычно когда она лежит, а к ней подходишь (наклоняешься) и болтаешь. Мы преимущественно время в нашей кровати проводим, так что чаще всего рядом лежу или сижу, так получается. Улыбается с моих рук папе )) И еще, говорливость сначала чаще по вечерам была. И сейчас после плотного ужина она частенько, не отрываясь от груди, что-то ей рассказывает (комментирует ужин?), прям с грудью во рту гугукает.

Я мало выкладывала на живот мелкой, долго были проблемы с животом, весь день только на руках, не до выкладываний. Но при первой пробе (недели в 2) дочь уже пыталась голову поднять, на 1-2 сек отрывала от стола и носом клевала. В 3,5 мес не переворачивалась на живот, только на бок и застревала, рекомендовали массаж - после него лучше пошло. По движениям, видимо, руки были слабоваты. В 5 мес возила к неврологу из профильного медучреждения - в текущем состоянии замечаний нет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Кстати. Я тоже замечала и замечаю увеличение речевой активности к вечеру.

Ирина, у Вани всё-таки какой диагноз?

Ссылка на это сообщение

У меня обе уже в 10 мес ходили, первые шаги в 9 мес.

Как мне сказала нейропсих. сидение W может говорить о вывихе в тазу и может приводить в искривлению позвоночника. У нас так же племяшка сидит, у нее пошло искривление, там и с ногами что то . Но у нас слава Богу все норм наблюдаемся у ортопеда раз в пол года. Невролог гипотонус ставит.

Ссылка на это сообщение

Еще это типа говорит о подвижных суставов типо гибкие

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

племяшка на гимнастике лучше всех гнется

Ссылка на это сообщение
Так это норма без памперсов в 1.6. А считает это соотносит количество с цифрами или просто выучила цифры?
мало кто в 1,6 без подгузников либо без "промахов"
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

На самом деле после 5 резко проще становится.

Да нормальный у меня ребенок по сути. Ну говорит непонятно, но прогресс есть, с каждым днем всё лучше и лучше. Ну рисует криво, зато правильно. Если человек то с руками ногами и телом. Стихи коротенькие знает, буквы цифры знает, фигуры планеты еще всякую подобную фигню. Рассказы пересказывает. Не тупее большинства, вот правда. Плавает, ныряет, на велике ездит, мяч в кольцо бросает. На одной ножке прыгает.

Всё нагонит. Всё будет.

Ссылка на это сообщение
ну это вопрос сенсорной интеграции. Ребенок где то свое тело ощущает плохо, может вопрос проприоцепции, или гиперчувствительность...ну в общем ребенок не чувствует как удобно положение принять. ККак бы там его на себя не посадил. как бы не взял он всегда какое то неудобное положение принимает, все как то неловко.В принципе младший у нас почему то ручки терпеть не мог. Скорее всего какие то проблемки в СИ есть, но остальное нормально, на коленках сидит хорошо, когда совместный сон был, тоже в принципе нормально рядом спал ( старшей касаться нельзя было).Демьян зато около 2 уже машинку рисовал понятно, после 2 х много чего.
ну вот да, своим телом он плохо управляет
Ссылка на это сообщение

Так это норма без памперсов в 1.6. А считает это соотносит количество с цифрами или просто выучила цифры?

ну норма-не норма,а вокруг нас еще никто не отказался от памперсов и даже в 2 и в 3 года еще в пампах на улице или на ночь. Пока только считает(один,два,три..) и называет цифры когда видит их в книге или еще где,соотносить буквально только вчера начала,но только до двух(например 2 лопатки)
Ссылка на это сообщение
Ирина, если хотите скину методику диагностики развития детей от 0 до 3 лет. Оценивается сенсорное, моторное, эмоционально-волевое, познавательной развитие, а также поведение - социальное и биологическое. Составлялась врачами педиатпами, психиатрами детскими, спец.психологами.

а мне можно методику

Ссылка на это сообщение

А много дети гулят?!Какой объем, так сказать?Часто эти звуки произносят?И на фоне чего они гулят?На пустом, так сказать ,месте Или при виде чего?

в самом начале немного, может и раз в день услышишь, вроде без привязки к событию а может и при приятном событии например памперс снимут
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Кстати. Я тоже замечала и замечаю увеличение речевой активности к вечеру. Ирина, у Вани всё-таки какой диагноз?

алалия.

3,9 лет сейчас.

Сейчас уже предложения по 3-4-5 слов говорит, но качество речи ахтунг- ни падежей, ни предлогов, слова сжованы...

Но я и этому рада до уссачки.

Сегодня играл с бабушкой в доктора.

- Ваня, давай лечить бабушку?

- я Ваня -доктор ,но бабушку лечить не хочу))))

Я как увидела это видео (мама прислала), чуть не заплакала со счастья

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
а я все пропустила!!!!а я поздравить!!!!)))))))))ура!!!!! :flower: :flower: :flower:

Спасибо!

Ссылка на это сообщение
заказала ребенку такую книгу, жду... Кто-нибудь знает, полезная ли? 420x700_196805.jpg

я люблю эту книгу нежною любовью.

Но она не для диагностики, а для оценки прогресса отдельного ребенка

Ссылка на это сообщение

Держал голову в 10 дней на животе.

Улыбался ближе к 3 мес

Смеялся после 5 мес

Гулил с 4 мес, вроде

Следить за игрушкой не помню)

Ссылка на это сообщение

- начал издавать первые звуки, любые, кроме крика/кряхтения/плача..

месяца в 1,5-2

- следить за игрушкой /любым ярким предметом перед его лицом

в 3 нед

- узнавать ваше лицо

не помню, не заострялась на этом

- осознанно улыбаться

5 нед

- пытаться держать голову,лежа на животике

1,5-2 мес

Ссылка на это сообщение

А че, надо выкладывать Специально ?!?А много надо? Часто?Я ток чтобы рефлексы посмотреть выкладывала

с месяца можно, регулярно до еды положили и лежит до того момента как начнет выражать явное неудовольствие. Это педиатр нам говорила.
Ссылка на это сообщение
ну норма-не норма,а вокруг нас еще никто не отказался от памперсов и даже в 2 и в 3 года еще в пампах на улице или на ночь. Пока только считает(один,два,три..) и называет цифры когда видит их в книге или еще где,соотносить буквально только вчера начала,но только до двух(например 2 лопатки)

эммм...

у меня ребенок 1,3 различает 1 и 2. скажешь "принеси две конфеты" - несет две. скажешь "принеси одну" - принесет одну.

это типа круто? где очередь за нобелевкой тут?

Ссылка на это сообщение

Марк с 2х лет считал. Иииии шооо. Да ни шо. Даже уо ему умудрились поставить.

А половина врачей вообще проблем не видит, а то, что речь как у трехлетки, ну и что, еще и хуже говорят, сказал мне педагог в нашей пк. Ну класс, а в школу он как пойдет? Ну как-нибудь видимо. Занимайтесь. А то ж я в потолок плюю.

Ссылка на это сообщение
Марк с 2х лет считал. Иииии шооо. Да ни шо. Даже уо ему умудрились поставить. А половина врачей вообще проблем не видит, а то, что речь как у трехлетки, ну и что, еще и хуже говорят, сказал мне педагог в нашей пк. Ну класс, а в школу он как пойдет? Ну как-нибудь видимо. Занимайтесь. А то ж я в потолок плюю.

знакомо.. Как знакомо..

Ссылка на это сообщение

Пузюха, до 8-9 мес это всё не особо показательно. Вопрос есть ли прогресс. Или он как научился переворачиваться так и всё?

ну там знаете как: развивался очегнь быстрос рождения - это по ее словам , что именно не знаю , ну голову держал и т д. сейчас регресс с 5 мес - ничего

Ссылка на это сообщение

Ир, я тебя вот не поздравляла тоже!!

Где то начинала писать давно еще, отвлеклась не отправила.

мне уже в общем казалось не актуально как то.

Хотя я следила когда ты родишь)

и рада за тебя)

ну тоже поздравляю для формы.

Ссылка на это сообщение

эммм...у меня ребенок 1,3 различает 1 и 2. скажешь "принеси две конфеты" - несет две. скажешь "принеси одну" - принесет одну.это типа круто? где очередь за нобелевкой тут?

это круто,да. Но я больше не про принеси,а в книжке например сосчитать сколько яиц курочка снесла итд