В каком возрасте?

яблокo
Здравствуйте, уважаемые форумчане! На каком месяце ваш малыш - начал издавать первые звуки, любые, кроме крика/кряхтения/плача.. - следить за игрушкой /любым ярким предметом перед его лицом - узнавать ваше лицо - осознанно улыбаться - пытаться держать голову,леда на животике Спасибо!

Факин щит, где мои глОза были, когда Ваня был маленький?! (агукают дети с месяца, с двух..в жопе они что-ли были...

Ирина, вам наверное это уже говорили тысячу раз, но...если изначально у родителя нет дефектологического, спец.психологического образования, то замечает он поздно. вы огромная молодец! как взялись за сына, не отчаиваетесь, работаете с ним!

и могу сказать, что положительная динамика у детей с трудностями в развитии появляется только у тех родителей, которые именно так и делают! это говорю вам, как специалист, который с такими детками работает!

а методику вышлю ;) это не методичка, ею психиатры пользуются и психологи, она как раз на основе сбора данных о тысячах детей и наблюдении за ними!

все с дочей вашей будет замечательно!!!!

Ссылка на это сообщение

еще забыла!Она с 1.6 без памперсов. Такая умничка, ну все во дворе удивляются ей, хотя повторюсь дооолго запрягала и голову вроде стала долго держать вообще месяцам к 3-4

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Следить за игрушкой начал в 14 дней;

Улыбаться в 20 дней ( не ответная улыбка ) ;

Звуки в месяц

На животе голову начал поднимать в 3 месяца .

Я мало в этих диагнозах всяких понимаю , но ... хочу пожелать, чтобы все ваши предположения не подтвердились . У вас в мес плановый невролог + УЗИ тазобер, мозга и остального . Пусть все будет хорошо

Ирин, могу ли я спросить тут ..

у подруги мальчик 6,5 мес не сидит (попыток нет), не ползает , переворачивается только на живот , с живота не может . Улыбается , но не в ответ , вроде узнает , есть контакт глазами , но не долгий ( может не интересно )

Делают массаж всевозможный, фитбол , УЗИ в норме .

Держал и поворачивал голову сразу после рождения .

Мама его плачет каждый день , боится отставания в развитии . Врачи ничего толком не говорят , не Москва . Рождён 2200 в 40 нед , всю Б кровотоки не очень , высокое давление у мамы в Б , КС с гипоксией у реб , но там не сильно

Если кто нибудь прокомментирует , буду благодарна

Ссылка на это сообщение

агукать начала почти в 2 мес, вообще дочка долго запрягала, села к 8 только ближе, пошла в 1.2, зато потоооом...сейчас 1.8 говорит предложениями уже - не остановишь, знает уже давно все цвета(в том числе розовый,фиолетовый,серый,голубой), счет до 10, формы , выполняет задания для детей постарше, раскрашивает уже не выходя за границы, умеет рисовать овал) вобщем умница она у меня.

Тьфу на вас! Вы обе с ней умнички, так держать! :-)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

В общем, 2 месяца ждать надо..)

до 2х месяцев собственно ничего интересного)) веду дневник с рождения - по началу только сон, еда и какашки))) много и часто...

нам почти 3, голову держим хорошо, если положить на спину и взять за ручки - будет подтягиваться, голова уже не падает назад, гулим давно, разные звуки издаем, когда разговариваешь с ним, если пою, начинает подпевать) за игрушками следим, на звуки реагируем, жмуримся от громких резких звуков, на животе лежим охотнее, чем раньше, так интереснее разглядывать мир, папу маму узнает, много улыбается, вообще позитивный парень у меня))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
а можно поподробнее вот про это "встраивается". очень-преочень интересно. у меня младший сидит на ручках "как влитой", а вот старший хоть тогда, хоть сейчас - неудобно и мне и ему, ерзает, елозит, никак не устроится.
ну это вопрос сенсорной интеграции. Ребенок где то свое тело ощущает плохо, может вопрос проприоцепции, или гиперчувствительность...ну в общем ребенок не чувствует как удобно положение принять.

ККак бы там его на себя не посадил. как бы не взял он всегда какое то неудобное положение принимает, все как то неловко.

В принципе младший у нас почему то ручки терпеть не мог. Скорее всего какие то проблемки в СИ есть, но остальное нормально, на коленках сидит хорошо, когда совместный сон был, тоже в принципе нормально рядом спал ( старшей касаться нельзя было).

Демьян зато около 2 уже машинку рисовал понятно, после 2 х много чего.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

а я все пропустила!!!!а я поздравить!!!!)))))))))ура!!!!! :flower: :flower: :flower:

Ссылка на это сообщение

Яблоко, младший у меня плохо в эмоционально психическом плане развивался. На первом году жизни. Мы с ним просто прошли по краю. Я не помню особо даты. Но где-то к трём месяцам его, я ощутила разницу между ним и старшими братьями.

Они вели себя, как человеческие детёныши, с выпрыгиванием из ползунков при виде матери. Егорка-как инопланетянин. Комплекс оживления не выражен, завладеть моим вниманием.. Да щас, смотреть в глаза, нет.. Да не то что в глаза, а как-то вот сам себя на смешить-да,ну если я усиленно подключусь,Заулыбается. То есть его интерес нуждался в стимуляции.

Я полный профан конечно во всем этом, тут писали и спецы вам. Я просто даже для статистики. Что.. Ну вот и так бывает. Пишу как есть, без выводов даже.

К неврологу я ходила. Истерила. Неврологу конечно было по барабану. Ближе к 8 мес он выдавал странности, но как бы больше и больше включался все же. Прогресс пошёл после стресса от инфекционки(ротовирус, куда без него).

Заговорил в полтора, я успокоилась. Даже рыдала от радости. Щас ему семь, он норма.

Для меня вобщем то было откровение что так может быть.

Ссылка на это сообщение

Привет. Во-первых ПОЗДРАВЛЯЮ!

Во-вторых. Выдохни. И еще раз.

У меня ОБА голову держали с месяца. Ми лыбился с роддома, Марк где-то с месяца. Узнавал Марк с 3х наверное, Ми чуть раньше.

Первые звуки типа пррр пфф ррр гррр ппп-4-5 месяцев. Слоги открытые с повтором папапа бабаба кха ррраа -6-7 Марк, 7-8 Миша. Иии вот тут пошла резкая разница. Если у Ми сейчас прогресс-то есть начинает болтать и получаем гагашапапап мямя ааа кхххгррр (большой набор открытых и закрытых слогов в разных вариациях), то Марк остановился на своих папапа мамама, и до года там ничего не менялось.

Мышатина уже четко требует дай ай ай. 9мес ему на данный момент. Марк по-моему просто орал в сторону объекта.

Ползем дальше. Ми с 6 месяцев пьет из трубочки, из чашки, в принципе если дать ложку с едой, еду он направит в рот. Марк это всё начал делать после года. Марк неправильно сидел. Ноги w. Ми как нормальный человек пополз и сел через бедро на попу и сидит V. Это епрст, показатель оказывается.

Как то так.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Марку было всё равно кто-лишь бы тискали, Миша четко отделяет меня от всех остальных.

И гребаный мать его указательный жест у него есть, и сортер он раскладывает и машинки блин катает.

Это про где были мои глаза тоже. Видимо там-же. В жопе.

Ссылка на это сообщение

У нас улыбки и узнавашки в рд еще были. Сынок лежал в реанимации, когда я приходила начинал губками шлепать и волноваться, потому я там по пять минут и убегала, как тядело было, да и сынка не волновать. Про гуление вообще не помню, знаю, что мама в 8 мес говорили

Ссылка на это сообщение

Рысик, а что за показатель с W сиденьем, моя так же сидит. Села в 11 месяцев, уже бегала и на лестницу карабкалась.

Ссылка на это сообщение

На руках ее не удобно держать, но в эрго-рюкзаке нам обоим было удобно. Даже сейчас обязательно все груди истопчет, прям до боли, ерзает толкается.

А старшую даже сейчас очень удобно держать, она прильнет по изгибам тела.

Но у них и характеры разные старшая нежная, а младшая суровая.

Ссылка на это сообщение

Мой сын агукать и улыбаться начал только за несколько дней до 2 мес. В остальном "ранний" малыш во всем. Голову держал с 1 мес. Переворачивался с 4-х (был тонус). В 6 мес. уже ползал. В 7 сел. В 10,5 пошел...Говорить поздно начал, примерно с 2,5 лет.

Ссылка на это сообщение

Пузюха, по поводу не сидит, не ползает- еще время есть. Многие к 8-9 это делать начинают. По нормам ВОЗ сидеть в 9.5 надо. Ползать на четвереньках еще позже. Но, конечно основная масса делает это раньше. Из моих здоровых знакомых детей в 6 месяцев почти никто не сидел. Садились все к 8. Перевороты с живота вобще не оцениваются как навык. А вот с улыбкой странно. Зрение проверяли? Это первое, что нужно

Ссылка на это сообщение

Пузюха, ребенок в таком возрасте имеет полное право не сидеть и не ползать. Я бы даже сказала, что ползают и сидят в полгода - ранние детки.

Со спины на живот должен переворачиваться. Назад - пофигу. С живота переворот не считается значимой умелкой, и на нее внимания не обращают.

А чего реветь-то? Моя села и поползла после 9мес, но мы наблюдались у хороших врачей, которые не видели проблем. Если бы врачи ничего толком не говорили, пошла бы к другим. Кроме умелок есть много других вещей, которые врач должен видеть для того, чтобы сказать нормально ребенок развивается или нет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А хрен его не знает. Недавно на статью наткнулась, что, ребенок должен сидеть на попе, ножки вперед, либо лягушкой. А у меня сидел, колени вперед а стопы около попы.

Миша сидит правильно, и я не вчитывалась уже.

Марик с 10 месяцев ходит. С 6 ползал. И это тоже не есть хорошо. Как мне объяснял невролог, это тоже одна из попыток организма справиться с "косяками"

Ссылка на это сообщение

Рысик, что именно попытка справится с косяками? Вроде ж норм в 10 ходить, а в 6 ползать.

Ссылка на это сообщение
Мой сын агукать и улыбаться начал только за несколько дней до 2 мес. В остальном "ранний" малыш во всем. Голову держал с 1 мес. Переворачивался с 4-х (был тонус). В 6 мес. уже ползал. В 7 сел. В 10,5 пошел...Говорить поздно начал, примерно с 2,5 лет.

А говорит сейчас как?

Ссылка на это сообщение

Всё очень индивидуально конечно, но оптимальным является начало хождения после 11мес. До этого ребенок должен активно ползать.

Я же не невролог, чтобы про всех сказать. Просто сейчас детей своих сравниваю. И у Ми все как надо. А у Марка всё через жопу блин шло. Хоть и вроде нет разницы по срокам.

Посмотрим как и когда заговорит. Отсюда выплывут какие-то выводы. А пока ждем, наблюдаем.

Ссылка на это сообщение

Пузюха, до 8-9 мес это всё не особо показательно. Вопрос есть ли прогресс. Или он как научился переворачиваться так и всё?

Ссылка на это сообщение
Недавно на статью наткнулась, что, ребенок должен сидеть на попе, ножки вперед, либо лягушкой. А у меня сидел, колени вперед а стопы около попы.

Мой когда учился сидеть - сидел одна нога вперед, другая назад. Потом обе вперед. Потом обе назад. 6 лет, до сих пор вперед коленками сидит, стопы у попы

Ссылка на это сообщение

Многи дети так сидят, стопами к попе. Единственное, что знаю- так не очень полезно сидеть с точки зрения ортопедов. Там что-то не туда тчнется и искривляется. И что так часто сидят дети со слабыми мышцами спины.

Ссылка на это сообщение

Ох, с чем с чем, а с физическим развитием у него всё прекрасно. И это не смотря на раскоординацию. А толку то.

Даже небольшое увеличение умственной нагрузки, дает повышенную возбудимость. 30 мин занимаемся, 1,5 часа плаваем, 3 гуляем. Дурдом ромашка.

Ссылка на это сообщение

Рысик, еще хреновее, когда не в физическом, ни в речевом не блещет, блин.