У кого было и ЕР и КС

*Jellyfish*
Скажите, как вам больше понравилось рожать? Если б ещё раз пожалуйста, выбрали б ЕР или КС?

было КС с осложнениями, речь о том, что это серьезное вмешательство и если нет показаний, на основании хочу делать, как то странно.

я за то, чтобы каждый рожал как он хочет :)

Главное, в больнице, с медиками, а способ вопрос второй..

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Мне как-то попадалось серьезное исследование, где проводились сравнения по перинатальным результатам лет 40 назад и сейчас, когда много кс. Так вот существенно улучшились показатели по пункту «тазовые роды», т.е. с увеличением числа кс стало лучше.

Все остальные, вплоть до в/у гипоксий, особо без изменений.

Не просто же так сейчас опять используют вакуум, отправляют гестозниц в роды и т.п.

Но несомненная заслуга кс -это исчезновение «пробных родов». Когда первенцем рисковали по максимуму, чтобы оценить способность женщины рожать и сохранить целую матку.

Ссылка на это сообщение

Я считаю что кс должно делаться по показаниям, а не по желанию пациента. Но это лично моё мнение. У меня показаний не было, рожала оба раза сама. Первые с эпизио, не могла ходить нормально, все болело, предполагали симфизит. Вторые рода сказка, 20 минут схваток и сразу потуги. Вылетела как пробка. Через 3 часа я уже ходила нормально и было ощущение что не рожала вообще

Ссылка на это сообщение
Но несомненная заслуга кс -это исчезновение «пробных родов». Когда первенцем рисковали по максимуму, чтобы оценить способность женщины рожать и сохранить целую матку.

в какие года это варварство процветало? просто жуть.

средние века, какие-нибудь, наверное. бррррр.

Ссылка на это сообщение
в какие года это варварство процветало? просто жуть.средние века, какие-нибудь, наверное. бррррр.

Да не, в 20 веке ещё было, пока кс не стало массовым и довольно безопасным.

Ссылка на это сообщение

а что, сейчас все ЕР стимулированные? мои, например, нет. у моих подруг тоже нет.

Не у всех, но очень у многих. Мама в роддоме работала, рассказывала

вы написали так, как будто не читали все посты в теме.речь о том, что врач должен оценить необходимость-показания к КС. таким образом предотвратить неблагополучное течение

Вы считали детей с неврологией, что раньше их меньше было, мол. А сколько умерших детей раньше родились бы с неврологией, если б выжили? Я чисто о расчётах, а не по спору - Кс без показаний или как

Ссылка на это сообщение
Не у всех, но очень у многих. Мама в роддоме работала, рассказывалаВы считали детей с неврологией, что раньше их меньше было, мол. А сколько умерших детей раньше родились бы с неврологией, если б выжили? Я чисто о расчётах, а не по спору - Кс без показаний или как

если чисто о расчетах, то да.

но суть остается сутью - КС это прекрасный способ родоразрешения по показаниям.

Ссылка на это сообщение
Да не, в 20 веке ещё было, пока кс не стало массовым и довольно безопасным.

полезла погуглить, что -то не нашла ничего о пробных родах.

просто реально сложно в такую дикость поверить.

Ссылка на это сообщение

1 ер, 1 кс. Ер очень легкие и быстрые. И гематома. И онр. И алалия. Да к херам собачим эту естественность. До сих пор простить себе не могу, что такая худобень и пошла в ер с крупным плодом. А что, прекрасно родила. Через три часа ходила. Ну прошел он родовые мать их пути. Прекрааааасно блин. А я ипусь шестой год и конца-края нет. Зато ер. Зато сама. Тьфу.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
1 ер, 1 кс. Ер очень легкие и быстрые. И гематома. И онр. И алалия. Да к херам собачим эту естественность. До сих пор простить себе не могу, что такая худобень и пошла в ер с крупным плодом. А что, прекрасно родила. Через три часа ходила. Ну прошел он родовые мать их пути. Прекрааааасно блин. А я ипусь шестой год и конца-края нет. Зато ер. Зато сама. Тьфу.

ну так а чем ЕР выноваты? показания проигнорировали и вы и врач, видимо.

здоровья вашему ребенку!

Ссылка на это сообщение

ЕР к сожалению сечас тоже часто не такие и Е. ...так что блин и не поймешь порой как лучше. Но вот лично в Питере в последние годы во многих роддамах приннято минимальное вмешательство в естественный процесс, ждут до 42 ой недели и все такое (наблюдают конечно) вот это правильно.

Всё очень индивидуально.

Я в беременность тоже думала что буду ждать родов хоть до 42 недель, рожать сама без эпидуралки и любых других вмешательств, рожу легко.

Только эта красота подходит в основном только женщинам с хорошим женским здоровьем.

А потом у меня на 41 неделе оказывается у меня длиннющая шейка, ребенок крупный, а мне напомнили что у меня было бесплодие 5 лет из-за гормональных проблем. Где гарантия что эти гормоны меня в родах не подведут?

Поэтому было КС. Ребенок был уже на грани переношенности, здоров, 4 кг.

Встала через 5 часов, ребенка тогда и принесли, катетор не больно, место эпилуралки не чувствовала, болела только матка от сокращений, шов немного болел при движениях неделю. ГВ наладила. От обезбаливали отказалась на 3 й день.

Вообщем я не жалею ни чуть.

Через две недели родила сестра мужа в этом же роддоме и этого же врача, у нее на осмотре уже шейка была готова к родам. Вот у неё всё шикарно и естественно. Конечно, я бы так тоже хотела.

Только у нее не было бесплодия, и вторые роды в 26 лет, а меня первые в 32. Не получилось бы у меня так, как ни крути.

Ссылка на это сообщение

ЕР к сожалению сечас тоже часто не такие и Е. ...так что блин и не поймешь порой как лучше. Но вот лично в Питере в последние годы во многих роддамах приннято минимальное вмешательство в естественный процесс, ждут до 42 ой недели и все такое (наблюдают конечно) вот это правильно.

Всё очень индивидуально.

Я в беременность тоже думала что буду ждать родов хоть до 42 недель, рожать сама без эпидуралки и любых других вмешательств, рожу легко.

Только эта красота подходит в основном только женщинам с хорошим женским здоровьем.

А потом у меня на 41 неделе оказывается у меня длиннющая шейка, ребенок крупный, а мне напомнили что у меня было бесплодие 5 лет из-за гормональных проблем. Где гарантия что эти гормоны меня в родах не подведут?

Поэтому было КС. Ребенок был уже на грани переношенности, здоров, 4 кг.

Встала через 5 часов, ребенка тогда и принесли, катетор не больно, место эпилуралки не чувствовала, болела только матка от сокращений, шов немного болел при движениях неделю. ГВ наладила. От обезбаливали отказалась на 3 й день.

Вообщем я не жалею ни чуть.

Через две недели родила сестра мужа в этом же роддоме и этого же врача, у нее на осмотре уже шейка была готова к родам. Вот у неё всё шикарно и естественно. Конечно, я бы так тоже хотела.

Только у нее не было бесплодия, и вторые роды в 26 лет, и ребенок 3 кг, а меня первые в 32 и ребенок 4 кг. Не получилось бы у меня так, как ни крути.

Ссылка на это сообщение

А не показание это. Вот вообще не показание. Ну кто ж знал, что ребенок без схваток, сам полезет.и пох ему будет, что нет потуги.

Просто у меня был выбор. И он оказался неправильный. Такова жизнь.

Хотя очень легко, задорно и с огоньком. И там всё прекрасно. Идеальные роды. Идеальная шейка и вообще ай-красота. Хрен!

Ссылка на это сообщение
а какой у вас шов?

Не знаю. Мне на 8 сутки отрезали один узелок и все.

Ссылка на это сообщение

Я никого никуда не склоняю. Вообще знал бы где, настелил бы. А то что дети должны что то там пройти-фигня полнейшая. Ребенок должен рождаться с минимумом рисков. Всё остальное бабка надвое сказала. Ибо нефиг рожать 4кг, нефиг рожать жопой вперед, нефиг рожать с двойным обвитием, нефиг рожать с рубцом после кс. Хотя это всё.не показания к кс.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Рысик, вот несёшь ведь. Может он у тебя генетически так заложен был, а ты тут всех пугаешь.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

И да, 4 кг для первых родов многовато. Но для 2-3 и далее это вполне себе норма.

Хотя опять же, если не стимуляция, то и 4 кг нормально подстроятся и вылезут как надо.

Ссылка на это сообщение
Всё очень индивидуально.Я в беременность тоже думала что буду ждать родов хоть до 42 недель, рожать сама без эпидуралки и любых других вмешательств, рожу легко.Только эта красота подходит в основном только женщинам с хорошим женским здоровьем.А потом у меня на 41 неделе оказывается у меня длиннющая шейка, ребенок крупный, а мне напомнили что у меня было бесплодие 5 лет из-за гормональных проблем. Где гарантия что эти гормоны меня в родах не подведут?Поэтому было КС. Ребенок был уже на грани переношенности, здоров, 4 кг.Встала через 5 часов, ребенка тогда и принесли, катетор не больно, место эпилуралки не чувствовала, болела только матка от сокращений, шов немного болел при движениях неделю. ГВ наладила. От обезбаливали отказалась на 3 й день.Вообщем я не жалею ни чуть. Через две недели родила сестра мужа в этом же роддоме и этого же врача, у нее на осмотре уже шейка была готова к родам. Вот у неё всё шикарно и естественно. Конечно, я бы так тоже хотела.Только у нее не было бесплодия, и вторые роды в 26 лет, и ребенок 3 кг, а меня первые в 32 и ребенок 4 кг. Не получилось бы у меня так, как ни крути.

Да не факт. Не всем положено рожать на 41-й неделе, может на 42-й все за день созрело бы. Кто теперь скажет.

Бывает и 25 лет, и шейка хорошая, а экс на полном из-за неправильного разворота головы. Бывает 35, 4200, идеальная родовая деятельность и все отлично. Это ж такая лотерея.

Ссылка на это сообщение

полезла погуглить, что -то не нашла ничего о пробных родах.просто реально сложно в такую дикость поверить.

Это сейчас дикость,а тогда женщине говорили- а,ещё родишь....Рожали много.

КС в 50-60 годы было практически приговором к одному ребенку- разрез был вертикальный.

А демографические проблемы послевоенные никто не отменял,да и навыки с техникой оставляли желать лучшего.

Поэтому пускали в роды всех.

Тазовое не было чем то из ряда вон...Двойня так же.. Наверно анатомически узкий таз попадал под КС только..

ПКС наверно только в больших городах делали.

А на периферии- не разродившись попадали на стол,но не планово.

В акушерстве тех лет отдельной главой есть раздел по плодоразрушающим операциям,то есть их выполняли когда произошла внутриутробная гибель ( вставился не тем размером, запутался в пуповине и т.д.) .УЗИ не было.

А женщине с целой маткой предлагалось родить ещё.

Ссылка на это сообщение

КС.

Гораздо проще и безболезненней сам процесс. Несмотря на то, что параллельно была операция (все равно разрезали) и большая потеря крови, самочувствие через сутки было гораздо лучше, чем после ЕР. Восстановление проходило гораздо быстрее. После ЕР я целых три месяца еле ползала и с трудом ребенка поднимала, а после КС через месяц скакала. И это несмотря на то, что проблем со здоровьем к моменту КС гораздо больше было.

Ссылка на это сообщение
И да, 4 кг для первых родов многовато. Но для 2-3 и далее это вполне себе норма.Хотя опять же, если не стимуляция, то и 4 кг нормально подстроятся и вылезут как надо.

От врачей зависит и от хода родов...

У меня первый 4кг прекрасно вылез, хотя на момент, когда воды отошли - шейка дубовая была и пропускала один палец только. Вторая 3600 - менее прекрасно... Хотя начиналось все по плану, раскрытие постепенно нагуливала, пузырь целый почти до конца и тд... Ну т.е. для меня менее прекрасно, с детьми оба раза все отлично ттт

Ссылка на это сообщение

Да не факт. Не всем положено рожать на 41-й неделе, может на 42-й все за день созрело бы. Кто теперь скажет.Бывает и 25 лет, и шейка хорошая, а экс на полном из-за неправильного разворота головы. Бывает 35, 4200, идеальная родовая деятельность и все отлично. Это ж такая лотерея.

В том то и дело, что лотырея. Но шансы выиграть плюс минус можно заранее рассчитать.

Поэтому каждый сам решает вместе с грамотным врачом. Но я при своем анамнезе второй раз ни за что не буду играть в лотырею ЕР

Ссылка на это сообщение

У кого ер были трудные - те за КС

У кого ер легкие- те за ер.

Выбор между КС и ЕР это когда из двух зол выбирают меньшее.

Если у вас все нормально ,показаний нет , зачем КС.....не понимаю.

Если разве что то истерики не хотите ЕР- тогда добивайтесь КС.

Нужно иметь позитивный настрой,а не ярое отрицание процесса.

Ссылка на это сообщение

У меня кс, сама захотела. Ер не выдержала б, еще и ребенку навредила бы. Кс востановление ужасное, но это скорей потому что я трусиха большая и мнительная очень. А вообще не жалею о кс, главное с ребенком все ок.

Ссылка на это сообщение

У меня было экстренное кс, воды отошли, схватки шпарили, открытие 6 см было. Схватки это просто жесть, такое впечатление, что меня самосвал раздавил в области таза. Боль неописуемая. Честно признаюсь, больно было так, что когда облокотилась на стену, сидя на кровати (так было легче), мне сказали не сиди так, ребенку вредно, я подумала да мне пофиг. Стыдно конечно, но очень больно было и трясло, видимо адреналин. Боль после КС ожидаемые и предсказуемые, их обезболить можно. За вторым не пойду, но если б пошла и был выбор, только кс