Ребенок закрывает ручкой один глаз. Амблиопия?

*Ма**Ма*
Просто нужен опыт тех, кто сталкивался с таким или знает, что может быть. При ярком свете (не в глаза, просто яркое освещение - не важно, естественное или нет) сын закрывает ручкой один глаз, даже если сам находится в тени. Началось весной, но не постоянно, на улице в солнечную погоду, когда ехали домой (он часто засыпал в коляске, поэтому я не придала значения). Но последнюю неделю практически всегда так делает, и дома тоже, особенно когда что-то хочет рассмотреть. К окулисту записаны на вторник, хочу заранее знать, на что обратить внимание (из подозрений у меня амблиопия, а там х.з.). Может вообще не к окулисту надо

Возможно, двоится в глазах. Амбиопия как вариант. Но я не доктор, дождитесь вторника.

Ссылка на это сообщение

До 4 лет ещё не ставят такие диагнозы

Ссылка на это сообщение

У меня врождённый дефкт. Не развит частично зрительный нерв левого глаза. Проявляется стало лет в 5. Когда нагрузка сильная пошла на глаза. Стала растягивать левый глаз когда хотела что-то разглядеть. Фокус на нем перемещается постоянно. Официальный диагноз в 10 лет.к концу школы глаз перестала тянуть. Вообще никто не знает о моем дефекте.внешне не видно. Сама не чувствую дефект т.к. всю жизнь с ним. Дефект коррекции не подлежит. Считается что у меня 100% зрение. Ведите ребенка в специализированную клинику где много всяких тестов проводят. Подскажут как корректировать нагрузку на глаза.

Ссылка на это сообщение

Вам смотрели глазное дно с расширением зрачка? С глазным нервом все хорошо?

Ссылка на это сообщение
Вам смотрели глазное дно с расширением зрачка? С глазным нервом все хорошо?
Нет. До года осмотр был несколько раз, я замечала, что глаз иногда косит, смотрели два окулиста, проблемы не видели.
Ссылка на это сообщение

[quote name=Светлана:)' timestamp='1527263616]У меня врождённый дефкт. Не развит частично зрительный нерв левого глаза. Проявляется стало лет в 5. Когда нагрузка сильная пошла на глаза. Стала растягивать левый глаз когда хотела что-то разглядеть. Фокус на нем перемещается постоянно. Официальный диагноз в 10 лет.к концу школы глаз перестала тянуть. Вообще никто не знает о моем дефекте.внешне не видно. Сама не чувствую дефект т.к. всю жизнь с ним. Дефект коррекции не подлежит. Считается что у меня 100% зрение. Ведите ребенка в специализированную клинику где много всяких тестов проводят. Подскажут как корректировать нагрузку на глаза. Спасибо за вашу историю.

Ссылка на это сообщение
До 4 лет ещё не ставят такие диагнозы
Такие не ставят, а какие ставят? Аналогия конечно несравнимая, но ДЦП тоже до года не ставят, но ведь реабилитируют? И чем активнее, тем лучше прогноз (при угрозе).